Зачем нужно становиться на биржу труда и как это сделать?

Статус безработного позволит получать различную помощь от государства.




Что такое биржа труда и зачем на неё вставать

Биржей труда по старинке называются Центры занятости населения (ЦЗН). В это учреждение надо обращаться, чтобы получить официальный статус безработного. А это даёт доступ к некоторым бонусам.
Пособие по безработице
Его размер зависит от причин увольнения и других факторов. В основном схема такая: в первые три месяца после регистрации в ЦЗН безработному выплачивают 75% от среднего заработка за три месяца на последнем месте работы — но не меньше минимальной величины пособия (сейчас 1 500 рублей) и не больше максимальной (сейчас 12 130 рублей). С третьего по шестой месяцы — 60%, но не больше 5 тысяч и не меньше 1,5. Затем пособие давать перестанут. Вновь на него претендовать можно ещё через полгода.
Для предпенсионеров, то есть тех, кому до заслуженного отдыха осталось меньше пяти лет, расклад другой. Первые три месяца им выплачивают 75% от среднего заработка, вторые — 60%, затем 45%. Получать пособие они могут до двух лет. Максимум составляет 12 130 рублей весь срок.
Но есть и те, кому дадут только минималку и только в течение трёх месяцев:
те, кто не работал больше года или совсем никогда;
уволенные «по статье» или отчисленные с курсов, на которые их отправил ЦЗН;
отработавшие за последний календарный год меньше 26 недель;
закрывшие ИП или вышедшие из крестьянского хозяйства;
те, кто получал зарплату в конверте и теперь не может подтвердить доход на предыдущем месте работы.
Минимум и максимум в регионах может увеличиваться по решению местных властей. При прекращении выплат пособия с регистрации в ЦЗН безработного не снимают. Он остаётся на учёте и пользуется остальными бонусами.
Помощь в поиске новой работы
Эта опция будет полезной далеко не всем. Вообще работодатели обязаны информировать ЦЗН о вакансиях. Так что в списках биржи труда могут оказаться и весьма привлекательные должности. Но будем реалистами: если место лакомое, шанс попасть на него через ЦЗН невелик.
Зато это хорошая возможность узнать о вакансиях для представителей рабочих профессий или бюджетников — врачей, учителей, воспитателей детсадов и так далее.
Обучение новой профессии со стипендией
Соискателя могут бесплатно отправить на обучение. В разных областях курсы разные. Учат как на оператора котельной и лифтёра, так и на маркетологов или флориста. Зависит от того, с кем заключили договоры чиновники и что в принципе доступно в городе. Кое‑где бесплатно можно получить действительно перспективную профессию. Учащийся продолжит состоять на учёте в ЦЗН и получать пособие, если оно ему назначено.
Помощь в открытии ИП
На бюрократическом языке это называется содействием самозанятости безработных граждан. Суть в том, что вы встаёте на учёт в ЦЗН и заявляете о своём желании открыть бизнес. Специалисты помогут вам довести идею до ума, составить бизнес‑план, отправят на курсы, если это необходимо. Но главное — можно получить субсидию на открытие своего дела. Сумма зависит от региона.

Кто может получить статус безработного

Делать это в принципе не обязательно. Никто не придёт наказывать безработного за то, что он не стоит на бирже труда, — по крайней мере, пока. Но зарегистрируют в центре занятости не любого желающего. Нужно соблюсти несколько условий:
Не иметь работы и дохода. И второе особенно важно. Если вы предприниматель, пусть и с нулевым доходом, член фермерского хозяйства, учредитель коммерческой организации, делаете что‑то на заказ, государство не готово считать вас безработным и платить пособие. Даже если человек зарабатывает неофициально, это может вскрыться позднее. И тогда он рискует стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Уже полученное пособие, разумеется, тоже придётся вернуть.
Не получать пенсию по старости за выслугу лет.
Быть старше 16 лет.Не учиться очно.
Не проходить военную или приравненную к ней службу.
Быть трудоспособным, то есть не иметь противопоказаний к работе и не получать пенсию по инвалидности. Инвалиды трудоспособных групп встать на учёт в ЦЗН могут.
Не быть приговорённым к лишению свободы или исправительным работам.
В общем, чтобы обратиться в ЦЗН, надо быть по‑настоящему не занятым и не получать денег.

Какие документы нужны, чтобы встать на биржу труда

Заявление — заполняется на месте, если вы подаёте его непосредственно в Центре занятости, или онлайн — если дистанционно.
Удостоверение личности — паспорт или документ, который временно его заменяет.
Трудовая книжка — если вы ранее работали. Впрочем, после перехода на электронные трудовые у вас её может не быть. Данные запрашивают в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, заказывая справку о трудовой деятельности. Хотя сотрудники ЦЗН вполне могут получить эту информацию самостоятельно. Поэтому уточните, надо ли вам с этим заморачиваться.
Документы о профессиональном образовании — дипломы, сертификаты и всё такое.
Справка о среднем доходе за последние три месяца — нужна тем, кто только что уволился или был сокращён. Её дают в бухгалтерии предыдущего места работы. Насчёт необходимости её предоставления тоже узнайте, потому что данные об этом есть в ПФР.
Лучше перед подачей документов позвонить в ЦЗН и спросить, что они хотят увидеть с учётом личных особенностей. Например, трудоспособным людям с инвалидностью может понадобиться индивидуальный план реабилитации.

Как встать на биржу труда

Для начала надо определиться, в какой центр занятости вам обратиться. И тут стоит ответить себе, зачем вы это делаете. Чтобы получить статус безработного, пособие и все возможности биржи, необходимо обращаться в учреждение по месту регистрации.
Найти нужный ЦЗН можно на сайте «Работа России». Чтобы лишний раз не ходить, лучше заранее позвонить и выяснить, действительно ли туда вам стоит обращаться, а заодно — что с собой принести.
Оформить документы онлайн можно через специальный сайт «Работа России». Для авторизации понадобятся логин и пароль от «Госуслуг».
Кликните по значку «Подать заявление». Вас перебросит к краткой инструкции, проясняющей основные моменты получения статуса безработного. А также к кнопке «Оформить пособие».






Если вы ещё не авторизованы на портале, введите данные от «Госуслуг». А затем снова нажмите кнопку «Подать заявление».




Затем заполните документ. Личные данные подтягиваются с «Госуслуг». Но нужно будет прикрепить резюме, рассказать о последнем месте работы, указать контакты для связи.



Затем останется отправить заявление и ждать результата.

Сколько будут ставить на учёт на бирже труда

У центра занятости есть не более 11З дней. В течение этого срока сотрудник ЦЗН должен предложить вам две подходящие вакансии, но только если они есть. Если вы от обеих отказались, на учёт вас не поставят. Аналогичный исход ждёт, если не выходить на связь с биржей труда и даже не рассмотреть их варианты.
Подходящие вакансии — это те, что соответствуют образованию и здоровью. Место работы должно быть расположено так, чтобы до него можно было добраться городским общественным транспортом. А зарплата — не ниже прожиточного минимума или хотя бы дохода на предыдущем месте, если он был меньше этого уровня.
Правда, есть категории людей, для которых любая должность будет считаться подходящей. Это касается тех, кто:
ранее никогда не работал и не имеет квалификации или трудоустраивается после перерыва больше чем в год;
обратился в ЦЗН после сезонных работ;
закрыл ИП или вышел из фермерского хозяйства;
отказался учиться, повышать квалификацию или был отчислен с курсов; в течение года был уволен «по статье».
Если вакансий нет или работодатель после собеседования выбрал другого кандидата, на одиннадцатый день или раньше (но не позже) вы должны получить статус безработного или отказ с объяснением, почему так. В случае положительного ответа пособие, если оно положено, назначается со дня обращения, а не с одиннадцатого дня.

Почему могут отказать на бирже труда

Юридически вы не безработный
Например, не закрыли ИП, хотя и не продолжаете деятельность. Или у вас с кем‑то заключён договор гражданско‑правового характера, но его срок не истёк или он бессрочный. Вы давно не сотрудничаете и денег от этой фирмы не получаете. Но в любой момент можете, ведь договор есть — так рассудят в ЦЗН. Поэтому необходимо уладить формальности с бумагами.
Вы не считаетесь трудоспособным
Ребёнок до 16 лет не сможет встать на биржу труда, даже если захочет. Откажут и маме с ребёнком до 1,5 лет.
Вы нарушили правила
Например, отказались идти на собеседование на должность, которую вам предложил инспектор.

Что делать, когда встал на учёт в центре занятости

Лучше уточнять у сотрудника, с которым вы взаимодействуете. Обычно на контакт необходимо выходить раз в два месяца или реже. Периодически инспектор будет предлагать вам вакансии, и вам придётся сходить на собеседование в трёхдневный срок. В итоге вы получите либо предложение о работе, либо отказ. Причём последний должен быть оформлен в виде справки, которую нужно принести в ЦЗН. Лучше соблюдать правила, иначе можно лишиться пособия или регистрации на бирже, но подробнее об этом дальше.

Почему могут снять с учёта в Центре занятости

Для этого есть несколько оснований. Человека снимут с регистрации на бирже труда, если он:
больше не считается безработным, то есть начал получать доход или пенсию, призван в армию, приговорён к реальному сроку и так далее;
без уважительных причин долго не приходит к инспектору для перерегистрации;
был зарегистрирован в ЦЗН обманом, хотя не имел на это права;
переехал — в этом случае нужно будет встать на учёт на новом месте;
сам отказался от статуса безработного;
умер.
Кроме того, могут на месяц приостановить выплату пособия. Так бывает, если нарушать правила взаимодействия с ЦЗН. Например, прийти к инспектору пьяным или пропускать занятия на курсах профподготовки, на которые направила биржа.
« Может ли водитель пить квас и чем это ему грозит?
Ликбез: как производится одежда и возможен ли... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.