Может ли водитель пить квас и чем это ему грозит?

Есть только одна вещь хуже того, чтобы быть пойманным за рулем автомобиля с алкоголем в крови, – это угодить в дорожно-транспортное происшествие. Нередко одно напрямую связано с другим. Тем не менее речь сегодня пойдет о такой тонкой материи, как распитие кваса за рулем автомобиля. Мир полнится историй, когда водителей лишали прав за употребление этого напитка. И если они правдивы, то хочется спросить: как же так, ведь квас – безалкогольный напиток?

Что говорит на этот счет ГОСТ и закон?




С точки зрения закона в отношении кваса все предельно просто – алкогольным напитком он не является. Количество этанола в заводском квасе не должно превышать 1.2%. Для опьянения человека подобного объема точно недостаточно. Вот только это еще не значит, что зловредный спирт не оказывается у водителя в крови. А самое главное, нет никакой гарантии того, что этанол будет усвоен и переработан организмом за несколько минут. Так что употребляя квас за рулем машин автомобилист ходит по очень тонкому льду.

Как дела с квасом обстоят на практике?




Безусловно, сегодня квас не такой, как в XVI веке. В те далекиt времена данный «народный» напиток был вполне себе алкогольным. Единого стандарта приготовления кваса не существовало. Тем не менее, любой квас – это, по сути, продукт, образованный благодаря брожению. У самодельного кваса крепость может достигать 8%! Нет ничего удивительного в том, что в старину тех, кто злоупотреблял данным напитком, также считали пьяницами и называли «квасниками». Есть основания полагать, что даже глагол «квасить», применяющийся к спиртному, своими корнями уходит к тем далеким временам.




Безусловно, современный приготовленный на заводе квас ничего общего со описанными выше напитками не имеет. Но как уже было отмечено выше – этанол в нем, как остаточный продукт брожения, все-таки есть. Его недостаточно для того, чтобы считать напиток строго алкогольным. Тем не менее, алкотестер полицейского вполне может уловить присутствие тех самых 1.2%. Тем более, что степень усвоения этанола сильно зависит от конкретного организма человека. Так что за рулем квас лучше всего не пить: береженого бог бережет. Лучше всего выпить напитка за 15-30 минут до поездки. За это время этанол точно выветрится. А товарищ полицейский разбираться, что именно пил водитель: пиво, водку или квас – точно не станет.

« Дачнику на заметку: всё о парниках
Зачем нужно становиться на биржу труда и как... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.