6 причин просматривать вакансии, даже если вы не ищете работу прямо сейчас

Это не праздное любопытство, а вклад в будущее.





1. Понимать состояние рынка труда

Лет пятьдесят назад логичный и приятный карьерный путь выглядел так: прийти в организацию на младшую должность, постепенно дорасти до позиции руководителя, а потом уйти на пенсию. Но сейчас мало кто планирует связать жизнь с одной компанией. Скорее всего, рано или поздно любой человек задумывается, не сменить ли работу.
Однако для поиска нового места существуют удачные и неудачные времена. Если отрасль на подъёме, а специалистов мало, зарплаты растут. Да и условия предлагают более выгодные. В непростые периоды организации если не сокращают сотрудников, то как минимум стараются никого не нанимать.
Наблюдать за рынком стоит хотя бы для того, чтобы понимать, что творится прямо сейчас. Если вакансий стало заметно меньше и зарплату в них предлагают неприятную, вряд ли стоит тратить силы на рассылку резюме, тестовые задания и собеседования. А благодаря постоянным наблюдениям вы сразу заметите, когда ситуация изменится в лучшую сторону.

2. Понять, куда развиваться

Даже консервативные отрасли постоянно и достаточно быстро меняются. А что уж говорить о технологичных областях! Новая разработка может привести к масштабным преобразованиям.
Когда человек трудится в одной компании, то так или иначе попадает в рамки. Даже если сотрудник — широкопрофильный многостаночник, специфика фирмы и зона ответственности устанавливает пределы, за которые выходить вроде незачем. А потому есть риск остаться в своём коконе. И когда специалист будет готов превратиться в прекрасную бабочку и начать поиски новой работы, может оказаться, что его знания несколько неактуальны.
Вакансии хорошо отражают последние тренды. Если организации массово и спешно начали искать сотрудников, которые специализируются на какой‑то технологии, значит, и вам лучше ей поинтересоваться.

3. Оценить, что ждёт работодатель

Этот пункт логично продолжает предыдущий. Если долго следить за вакансиями, можно заметить, как в них смещаются акценты.
Сегодня работодатели требуют что‑то уметь одними словами, а завтра — уже другими. Знающий человек поймёт, что это тот же навык. Но резюме нередко проверяет на соответствие вакансии либо бот, либо начинающий эйчар, который может не разбираться в тонкостях. Значит, неправильно выбранная формулировка сокращает ваши шансы попасть в шорт‑лист кандидатов на должность. Именно чтение вакансий поможет понять, чего сейчас ждут фирмы, и скорректировать резюме и рассказ о себе согласно этим ожиданиям.
Немаловажны и тренды. Например, в один момент компании начинают указывать как необходимое требование знакомство с той или иной книгой. Значит, надо быть готовым, что вас о ней с большой долей вероятности спросят.

4. Не пропустить работу мечты

В мире редко всё складывается идеально. Поэтому вакансии в прекрасной компании с чудесными условиями встречаются не каждый день. Что уж там, скорее всего, даже не каждый год. И шансы на то, что такое предложение появится именно тогда, когда вы решите искать работу, крайне малы.
А потому лучше просматривать вакансии, чтобы не пропустить желаемую должность.

5. Подсмотреть за конкурентами

Компании обычно стараются держать в секрете важную информацию: какой продукт готовят, планируют ли расширяться или выходить на новые рынки и так далее. Но вакансии дадут пищу для размышлений. Может, конкуренты ищут сотрудника в новом регионе. Или планируют нанять специалиста с неожиданными умениями. Или высматривают гуру тендеров, а вы не в курсе, что какие‑то конкурсы вообще проводятся. Так что подобная информация лишней не будет.

6. Иметь план на случай форс‑мажора

Иногда неприятности случаются. Человека могут внезапно уволить или на него свалятся дополнительные расходы. Начинать искать работу с нуля всегда непросто. Но если специалист периодически просматривает предложения, то уже знает, кто и каких сотрудников ищет, какие условия предлагает. Соответственно, кандидат сможет быстро сориентироваться и сэкономить время.
« Экономист Евгений Коган объяснил, как повысить...
Как вернуть белизну тюлю, пока он не... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.