4 советских лайфхака по хранению продуктов, которые актуальны по сей день

В эпоху СССР люди не знали модного сегодня слова «лайфхак». Его просто не было в разговорной речи. Однако на изобретения, облегчающие ведение быта, русский народ был довольно щедр.
Искусная смекалка советских хозяек объяснялась в первую очередь дефицитом продуктов, который наблюдался в те времена. Наиболее интересные изобретения и придумки публиковались в советских печатных изданиях (таких, как женские журналы «Работница», «Крестьянка» и др.). Придуманные в ту эпоху лайфхаки по сохранению съедобных запасов могут пригодиться и сегодня.


1. Хранение лука в чулках




Когда на капроновых чулках появлялись «стрелки», их не выбрасывали, а использовали для хранения репчатого лука. Удивительно, но таким простым способом стало возможным сохранить свежесть овоща на 8 месяцев. Для сравнения: в холодильнике лук начинает портиться уже по прошествии 1 месяца. Аналогичным образом можно сохранить свежими чеснок и картошку.

2. Хранение хлеба и булок




Чтобы хлебобулочные изделия продолжительное время оставались мягкими и свежими, их помещали в деревянную хлебницу либо хранили в холодильнике. Это позволяло употреблять их в течение нескольких дней. Еще дольше сохранялся хлеб и другая выпечка в морозильной камере. Для употребления этих продуктов достаточно было вынуть их из морозильника и разогреть в духовке. Вкус такого хлеба не отличался от выпечки, только что купленной в магазине.

3. Растительное масло для сохранности яиц



Как известно, яйца относятся к скоропортящимся продуктам. Поэтому во все времена актуальным вопросом было сохранение свежести этого продукта. Советские хозяйки для этих целей использовали растительное масло. Они смазывали им куриные яйца. Также с помощью растительного масла увеличивали годность другому продукту – томатной пасте. Достаточно было добавить в баночку с томатом чайную ложку масла, который создавал защитную пленку над пастой.

4. Мясо с селитрой и горчицей



Продовольственный дефицит в стране приводил к необходимости заготавливать впрок не только овощи и фрукты, но даже мясо. Его хранили на балконах, добавляя для сохранения свежести селитру, и запекали, предварительно обмазывая горчицей. Такие меры позволяли продлить годность продукта. Искусные хозяйки также старались улучшить вкус заготовленного впрок мяса, нашпиговав его чесноком и корнеплодами.

Сегодня мы видим наполненные широким продовольственным ассортиментом гастрономы и супермаркеты. Потому нам не понять в полной мере тот дефицит, с которым фактически жили советские люди. Однако им удавалось неплохо справляться и даже уметь бережно хранить съедобные запасы.
« 11 бесполезных вещей для дома, которые все...
10 дел по дому, которые должен уметь выполнять... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну что за мания сейчас такая — использовать непонятное иностранное слово «лайфхак»? Прям раздражает даже. У нас что, своих слов нет? Неужели так сложно по-русски сказать: полезные советы, рекомендации, изобретения? И звучит приятно, и всем понятно. Разве не так?
+2
Точно! Согласна с Вами. Сколько можно? Наш язык, богатый, могучий, всё больше засоряется иноСРАННЫМИ СЛОВЕЧКАМИ. АЖ БЕСИТ! Что этим хотят сказать, заменив нормальное родное слово чужим, не для всех понятным. ЛЮДИ! ОПОМНИТЕСЬ!
0
Так. Но и слово «лафйхак» настолько обрусело от частого использования, что не вижу причин не использовать и его тоже. :)
+2
Да бесит это «слово» просто уже, если честно. Уши даже режет. Мы в России живём или где? К тому же вы, как вижу, даже написать-то его правильно не можете. О чём речь тогда? )) Как бы то ни было, мы же русские люди. Почему нужно всегда делать закосы под американизм, заимствуя их непонятные слова? И почему наши слова никто не заимствует?
+1
Если так посмотреть, русский язык всё больше и больше засоряется и деградирует. Страшно подумать, что же дальше у нас будет…