Как вырастить шафран прямо у себя на грядке или даже на подоконнике

О шафране слышали все без исключения, независимо от того, каким уровнем знаний в мире специй человек обладает. Из всех существующих специй эта является одной из самых дорогостоящих. Производят ее в достаточно ограниченном объеме. Высокая цена зависит частично и от этого показателя, и от отличных вкусовых, консервирующих, красящих, целебных, ароматических свойств. И это чудо, созданное природой, можно выращивать на собственном садовом участке и даже на подоконнике.


Что нужно знать о шафране



Крокус сативус называют еще шафран посевной или крокус посевной. Это растение луковичное, осеннецветущее. Цветет оно в период с сентября по ноябрь – это зависит от того, в каком регионе оно выращивается. Растение не любит жару, поэтому чем климат теплее, тем цветение начинается позже. Цветет крокус от восьми до десяти дней.


Если планируется посадка шафрана в августе, то в идеале его сажать в землю. Между растениями должно быть расстояние от десяти до пятнадцати сантиметров. В этом случае процесс размножения (появление деток) будет полноценным.

Очень важно, чтобы грунт был дренированным, в противном случае есть опасность, что луковицы испортятся, начнут гнить. Чтобы не допустить этого, выбирается место на возвышенности, сухое, которое достаточно хорошо прогревают солнечные лучи.

Луковицы имеют небольшой размер и в землю их помещать нужно на глубину, не превышающую восемь сантиметров. Каждая отдельная луковица выпускает несколько цветоносов – от трех до пяти. В высоту крокус вырастает до десяти сантиметров, не более. При этом от четырех до пяти сантиметров занимает непосредственно цветок.

Оттенок цветка фиолетовый, светлый с темными продольными прожилками на каждом из лепестков. Аромат цветков очень приятный. В середине присутствует небольшая пуговка черного цвета, а из нее идут тычинки оранжевого цвета и ярко-красные рыльца (цвет шафрана).

Именно эта специя и повлияла на название такого оттенка. И в наше время в некоторых странах шафрановый цвет считают мистическим. Например, в Индии и сегодня одежду в этом цвете разрешено носить не всем, а только людям, которые отреклись от всего материального.

Специя шафран



Специей является не все растение, а только эти яркие рыльца. Запах у них пряный, ни с чем не сравнимый, а вкус – пряно-горьковатый и очень насыщенный. Шафран любой напиток или блюдо окрашивает в желто-оранжевый цвет и придает несколько другой вкус. Он позволяет дольше храниться и консервации. Особенно ценны его целебные свойства, оказывающие на человеческий организм положительное действие.

Важно понимать, что шафран – специя дорогая и быть дешевой она не может в принципе. Если где-то предлагают купить ее дешево, значит это просто другая специя, которую пытаются продать под видом шафрана.

В случае выращивания шафрана на своем участке следует знать, что собирать его нужно, когда погода стоит сухая. Когда рыльца дома высохнут, их важно хранить в мешочках из ткани или в стеклянной посуде, но не в пластике.

У нас крокусы чаще высаживают в декоративных целях. Очень хорошо они смотрятся по краю клумб, цветников. Подходят для оформления альпийских горок. Выращивать крокус можно и в цветочных горшках в домах и квартирах.

Интересный факт! Луковицы растения очень стойкие и живучие. Настолько, что цветы распускаются даже тогда, когда они не находятся в земле. Этот способ выращивания используют в ряде стран, где производится специя.
« Что такое «не везёт» и как с этим бороться?
Как сделать полки на кухне своими руками »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.