9 запахов в доме, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

Газ, аммиак и более неожиданные варианты, при которых стоит насторожиться.




1. Запах газа

Природный газ ничем не пахнет, но к нему добавляют сернистое соединение меркаптан, которое и даёт характерный неприятный аромат. Если он появился у вас в доме, возможно, где-то произошла утечка.
Перекройте газовый кран, откройте окна и как можно скорее позвоните в аварийную службу по телефону 04, 104 или 112. Звоните с мобильного телефона, а не со стационарного. Не включайте свет и электроприборы. Это важно, потому что малейшая искра рискует обернуться возгоранием.

2. Запах сырости

Он может сигнализировать о появлении в доме плесени. Причём она не только даёт неприятный запах, но ещё способна привести к обострению астмы и аллергии.
Плесень любит сырые места вроде ванной и кухни, так что в первую очередь осмотрите их.

3. Запах канализации

Если во всей квартире пахнет как на очистительной станции, возможно, где-то в доме прорвало канализационную трубу. Биогаз, который образуется в канализационных коллекторах, содержит токсичные взрывоопасные компоненты: сероводород и метан. Так что не откладывая обратитесь в управляющую компанию или вызовите сантехника.

4. Запах дыма

Даже слабый запах дыма не стоит игнорировать. Если вы чувствуете его только тогда, когда щёлкаете определённым выключателем или используете электроприбор, это может говорить о проблемах с проводкой. Они в свою очередь создают угрозу возгорания и пожара, поэтому как можно скорее вызовите электрика.

5. Запах рыбы

Если вы не покупали и не готовили морепродукты, а запах в доме присутствует, это может быть признаком того, что какой-то электроприбор перегревается. Едкий, похожий на рыбный запах появляется, когда пластик, резина или другой материал рядом с этим прибором начинает плавиться. Это тоже может привести к пожару, так что вызовите электрика, чтобы разобраться и устранить причину запаха.

6. Запах краски

Во многих красках содержатся летучие органические соединения (ЛОС) — вредные вещества, которые испаряются в процессе высыхания. Они могут вызвать проблемы со здоровьем: раздражение дыхательных путей, головные боли, поражение нервной системы.
Поэтому обязательно проветривайте помещение во время покраски и после, а также постарайтесь не находиться внутри, пока покрытие сохнет. И в следующий раз ищите краски с низким содержанием ЛОС.

7. Запах аммиака

Или, как его ещё называют, запах кошачьей мочи. Если вы не используете для уборки средства с аммиаком и у вас нет кошки, дело может быть в протекающем хладагенте. Раньше в этом качестве применяли аммиак, так что если у вас старый холодильник, проверьте, не он ли источник этого запаха. Помните, что аммиак — токсичное вещество, и не пытайтесь устранить проблему самостоятельно, а вызовите мастера.
Ещё одна причина — где-то в квартире сдох грызун. Это неопасно, и запах постепенно пройдёт сам. Но вам, возможно, придётся бороться с мышами или крысами.

8. Запах немытой собаки

Если у вас нет собаки, вероятно, в доме завелись крысы или мыши. Они могут стать разносчиками болезней, поэтому не пускайте дело на самотёк. Вы можете попробовать избавиться от грызунов самостоятельно или обратиться за помощью в вашу управляющую компанию или ТСЖ.

9. Запах застарелого пота

Если у вас есть кондиционер, скорее всего, дело в нём. Внутри прибора находится фильтр, в котором накапливаются пыль, грязь и бактерии. Периодически его нужно чистить или менять. Если вы давно этого не делали — попробуйте, может помочь.
« Как опытные хозяйки используют соль во время...
Ещё 7 лайфхаков по хранению продуктов, которые... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.