7 классных идей для кухни, которые помогут оптимизировать пространство

С течением времени места на кухне всегда становится всё меньше и часто не хватает. Появляются новые красивые тарелки, бокалы, сковородки и пластиковые контейнеры. Чтобы их размещать и с удобством пользоваться остальным кухонным инвентарем, нужно достаточно свободного пространства и правильная его организация. Навести порядок и по-новому посмотреть на положение вещей на кухне помогут эти простые в выполнении, но очень оригинальные советы.

1. Хранение специй

Картон из-под любой коробки с хлопьями или другими сыпучими продуктами может сыграть очень важную роль в организации предметов на кухне. Обрезав половину коробки и все боковые части, кроме одной, нужно поставить полученную подставку в выдвижной ящик. Такая своеобразная опора в виде буквы «п» будет отлично помещать баночки со специями. А если сделать несколько таких подставок и разместить их немного заходя друг на друга под наклоном, то все специи будет лучше видно и удобнее брать.

2. Необычная подставка для посуды

Даже самодельные вещи могут быть стильными и оригинальными. Например, такой незамысловатый, но очень удобный в использовании органайзер для посуды можно сделать из обычной шагающей пружинки. Для этого ее нужно склеить, соединив два свободных края. Сделать это удобнее всего с помощью горячего клея из клеевого пистолета. В такую подставку очень удобно складывать крышки от пластиковых контейнеров для хранения или их просушки, после того как они будут помыты.

3. Наклонные полки для консервов

Если дома постоянно хранится много специй, то пора задуматься об их правильной организации. Когда они стоят одна на другой целой стопкой, и так в несколько рядов, то найти нужные консервы в нужный момент достаточно сложно и неудобно: приходится доставать из шкафа все, чтобы взять то, что находится у его дальней стенки. Совсем другое дело, когда все баночки располагаются в один ряд и под наклоном, так, что все что есть в наличие хорошо видно и досягаемо. В таком размещении помогут наклонные полочки, которые легко сделав просто сместив один из держателей под полкой.
Полезный совет: Также дополнительно нужно позаботиться об ограничителе у края полки, чтобы нижний ряд консервов был надежно зафиксирован.

4. Дополнительный держатель

Подключив фантазию и логическое мышление, можно изобрести множество вариантов хранения вещей. Например, этот вариант держателя не требует дорогостоящего мебельного оборудования. Достаточно просто взять внутреннюю часть большой папки для офисных документов и закрепить ее на внутренней части дверцы шкафа или на его нижней части. Тогда с помощью открывающихся и закрывающихся колец, на держатель можно повесить кухонную утварь, например, половник, ложки для помешивания, скалку и многое другое, что необходимо держать под рукой.

5. Порядок с пакетиками

Огромное количество небольших пакетиков, как их не складывай, со временем превращается в нелицеприятную кучу, в которой сложно что-либо найти. Намного удобнее будет пользоваться пакетами с кофе, чаем, печеньем, конфетами или другим содержимым, если их подвесить последовательно. Соорудить такой держатель очень просто: понадобится пластиковая или деревянная распорка, а также достаточное количество канцелярских зажимов, на которые собственно и будут подвешиваться пакеты. Внизу шкафа сразу образуется свободное место и там можно разместить что-то еще.

6. Продукты в морозильной камере

В морозилке можно хранить соусы, фарш, готовые блюда и полуфабрикаты. Удобнее всего это делать в специальных пакетах с zip-лентой. Дополнительное преимущество для свободного пространства дает горизонтальное наполнение, когда продукты равномерно заполняют все доступное место в морозильной камере. Сделать так очень просто, если поставить на полочку несколько подставок для журналов, а перед заморозкой соусов или других жидких продуктов разравнивать их скалкой и класть друг на друга. Тем более, что так они замораживаются и размораживаются гораздо быстрее.

7. Подставки для овощей

В поддоне для хранения свежих овощей и фруктов зачастую царит полнейший хаос, где продукты в беспорядке навалены друг на друга. Чтобы избежать такого расклада вещей, стоит позаботиться о правильной организации. Например, обрезать боковую часть пластиковых бутылок, лучше если они будут из белого, более плотного пластика, а затем разместить ее выемками вверх. Теперь в своеобразных нишах будет лежать отдельный продукт. Таком образом, время хранения овощей и фруктов значительно продлится.
« Народные приметы о деньгах и богатстве, которые...
5 способов сбагрить старую технику с выгодой »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.