5 способов сбагрить старую технику с выгодой

В одних случаях получится не потратить лишнего, в других — заработать.




Просто выкинуть старую технику не всегда законно и правильно. Если речь идёт о крупногабаритном мусоре, относить его разрешается только на специально оборудованные площадки. А ещё в устройствах нередко содержатся тяжёлые металлы, ртуть и прочие опасные для здоровья вещества. Их необходимо утилизировать особым образом. За вывоз на обычную свалку можно получить штраф.
Чтобы утилизировать технику правильно, нужно обратиться в специализированную компанию и заплатить за её услуги. Но есть и другие способы, с помощью которых можно избавиться от устройств с выгодой.

1. Отдать даром

Раз за услуги утилизации надо платить, отдавать технику даром становится выгодно. Так вы хотя бы выйдете в ноль, а не в минус. Адресат зависит от вашего круга общения и потребностей знакомых. Например, старый ноутбук вполне может стать первым компьютером для ребёнка друзей.
Чтобы расширить круг потенциальных получателей, можно написать пост в соцсетях или вывесить сообщение на сайте бесплатных объявлений. Единственный нюанс: почему‑то послания «Отдам даром» часто притягивают людей, которые оборвут телефон, но в итоге всё выставят так, будто вы им ещё что‑то должны. Поэтому иногда символическая цена в 100–500 рублей выступает барьером, который отсекает таких персонажей.
Очевидно, что для раздачи больше подходят работающие устройства, пусть и морально устаревшие. Хотя и сломанную технику могут забрать на запчасти.

2. Сдать в экокомпанию

Не везде, но в крупных городах точно есть экологические проекты, которые принимают технику, не требуя за это дополнительной платы. Например, сервис Svalka представлен в Москве, Петербурге, Казани, Иваново, Туапсе, Хабаровске, Самаре и Ростове‑на‑Дону. Точки приёма техники в разных городах собраны также на сайте ассоциации «СКО Электроника — утилизация».

3. Продать целиком

Причём не только за символическую плату, но и за вполне реальные деньги. Например, вы решили обновить микроволновку и продаёте старую. Есть множество людей, которые не откажутся получить работающий прибор и сэкономить. Даже если микроволновка очень старая, она всё ещё способна греть еду на даче или в подсобке.
Впрочем, неработающие устройства тоже могут пригодиться. Во‑первых, на запчасти. И здесь как раз чем старее прибор, тем выгоднее его можно продать. Потому что иным путём, кроме как купить дубль, запчасть не получить. Во‑вторых, никогда не знаешь, для чего твоё старьё может пригодиться. Например, популярными становятся так называемые расфигачечные, где за некоторую плату можно крушить мебель, технику и прочую домашнюю обстановку. Такие компании с удовольствием выкупают «инвентарь».
Продавать проще всего через сайты бесплатных объявлений.

4. Продать на запчасти

Если есть желание заморочиться, технику можно разобрать самостоятельно и продать каждую деталь отдельно. Получится выгоднее, чем предлагать устройство целиком. Разумеется, это работает, если в девайсе немало важных запчастей. Впрочем, никогда не угадаешь, что людям может понадобиться, так что имеет смысл предлагать всё мало‑мальски полезное. Например, в ноутбуке порой ценной оказывается не только начинка, но и клавиатура или рамка экрана.
Важно: у вас после разбора могут остаться потенциально вредные части устройства. Позаботьтесь о том, чтобы утилизировать их через специализированные пункты приёма.

5. Сдать на утилизацию за бонусы

Некоторые компании готовы забрать старую технику, в том числе неисправную, в обмен на скидки на будущие покупки. Например, такие программы есть в «Эльдорадо», «М.Видео», DNS. Tele2 принимает старые телефоны в обмен на услуги связи. В общем, узнавайте, какие предложения есть в вашем городе. Как мы уже определились, даже утилизация, которая ничего не стоит, — это финансовый бонус.
« 7 классных идей для кухни, которые помогут...
4 простых приёма, которые помогут ещё в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.