Ещё 10 суперсвойств оливкового масла

Чтобы петли не скрипели, мебель сияла, а комары не донимали — кажется, средство от всех скорбей найдено!




Поухаживайте за кутикулой и кожей

Оливковое масло — прекрасная натуральная смазка для огрубевшей кутикулы на ногтях и эпидермиса в целом. Можно добавить немного средства в тёплую ванну, чтобы смягчить кожу во время и после купания.

Улучшите внешний вид вьющихся волос

Разотрите несколько капель оливкового масла в ладонях, а затем прогладьте руками самые буйные кудри и сухие кончики. Масло придаст волосам блеск, защитит от потери влаги и спутывания.

Удалите макияж

Нанесите немного оливкового масла на ватный диск и протрите лицо так же, как вы делаете с помощью магазинного лосьона или тоника. Масло не только эффективно удалит макияж, включая водостойкую тушь для ресниц, но и оставит кожу мягкой и увлажнённой.

Уберите стойкие загрязнения с волос и кожи

Оливковое масло помогает убрать жевательную резинку или малярную краску с волос. Просто нанесите средство на загрязнённый участок и аккуратно снимайте грязь салфеткой.
Если речь идёт о пятне на коже, будь то краска для волос или масляная, автомобильная смазка, смола, перманентные чернила для маркеров, смешайте несколько капель масла с одной чайной ложкой сахара. Получится нежный, но эффективный скраб, который легко справится с загрязнениями.

Избавьтесь от скрипа, который издают дверные петли

Смочите ватный диск в масле и смажьте им скрипящую петлю — на двери, мебели, дверце холодильника или автомобиля. Также можно нанести средство с помощью пульверизатора.

Приготовьте полироль для мебели

В четверть стакана оливкового масла добавьте 4 столовые ложки белого уксуса и 2 чайные ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте. Поместите раствор в распылитель и поставьте в холодильник. Всё, домашняя полироль готова.
Встряхивайте пульверизатор перед использованием, наносите полироль на поверхность деревянной мебели и протирайте мягкой тряпкой. Затем удалите остатки средства сухой бумажной салфеткой. Используйте раз в неделю.

Верните мягкость и матовый блеск изделиям из кожи

Кожаная мебель, перчатки, ремни вернут себе потерянный лоск, если вы будете регулярно полировать их мягкой тканевой салфеткой, на которую нанесены несколько капель оливкового масла.

Уменьшите количество комаров

Если в саду установлены дождевые бочки или другие ёмкости с технической водой, налейте в них немного оливкового масла. Оно создаст плёнку на поверхности и не даст комарам возможность откладывать в воде личинки.

Защитите садовые инструменты и мебель

Оливковое масло защитит деревянные ручки инструментов от высыхания и растрескивания. Также им можно обработать садовую мебель.
Наносите масло и на металлические инструменты: лопаты, грабли, сучкорезы, секаторы. Так вы замедлите появление ржавчины и уменьшите налипание грязи и снега на инвентарь.

Подкормите растения

Если у вас растут папоротниковые и декоративные пальмы, примерно раз в месяц подливайте им под корень по 2 столовые ложки оливкового масла. Это поможет растениям стать более пышными.
« 8 гаджетов для кухни, от которых любая хозяйка...
8 бесплатных опций в поездах РЖД, о которых... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.