Почему покупать сертификат о прививке — плохая затея

Если связаться с мошенниками, могут быть опасные последствия.




Рынок липовых документов огромен и клиентоориентирован. Есть запрос — будет бумага. Когда стало нужно в разных местах предъявлять результат ПЦР‑теста, появились фальшивые справки с отрицательными показателями. Сейчас в нескольких регионах ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, и рынок откликнулся предложением поддельных сертификатов. Но пользоваться ими не стоит.

Фальшивый сертификат не пройдёт проверку

Прививочный сертификат — это документ, в котором указаны тип вакцины и даты введения её компонентов. На бумаге должны стоять две печати — врача и больницы, где (или от имени которой, если прививали, скажем, в торговом центре) её сделали. Эта информация также попадает в систему электронного документооборота и затем на «Госуслуги». Электронный сертификат имеет ту же силу, что и бумажный.
Мошенники предлагают фальшивки разного уровня. В том числе обещают оформить всё как положено через «Госуслуги». Теоретически такое возможно, если где‑то существуют врачи «в доле». Для этого они должны провести всю процедуру вакцинации, только без вашего участия: заполнить бумаги, изъять прививку и отправить все данные.
Такие случаи могут быть. Но уж точно не в том масштабе, в котором сертификаты предлагают. Иначе целые пункты вакцинации должны были бы заниматься только оформлением липовых пациентов.
Скорее всего, мошенники вряд ли будут заморачиваться, ведь клиент всё равно их никогда не найдёт. Да и в полицию жаловаться на то, что не удалось купить фальшивку, не пойдёт. Поэтому с большой долей вероятности человек отдаст деньги, а взамен не получит ровным счётом ничего.
Просто бумажку, похожую на сертификат, может, и выдадут, но много ли от неё толку? Если QR‑код в документе не перебрасывает на «Госуслуги», у проверяющего так или иначе возникнут сомнения в подлинности сертификата, поэтому желаемого эффекта от покупки не будет.

Персональные данные попадут не в те руки

Лишиться денег неприятно. Но подумайте ещё вот о чём: для оформления сертификата мошенники потребуют данные паспорта, полиса ОМС и, возможно, какие‑то другие сведения. Кажется очень плохой идеей передавать личную информацию людям, которые специализируются на подделке документов. Как знать, какие микрокредиты потом возьмут по копии паспорта?

За покупку фальшивых документов предусмотрено наказание

У россиян отношение к подделкам разное. От словосочетания «фальшивый паспорт» за версту разит мошенничеством. А вот предъявить поддельный больничный вроде как нестрашно: кому от этого хуже?
Но покупка и хранение любых документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, — это уголовное преступление. Ими даже пользоваться не надо, достаточно иметь. Наказать за это могут принудительными работами, ограничением или лишением свободы. Всё на срок до одного года. Если документом всё-таки удалось воспользоваться, наказание будет другое:
штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода за период до полугода;
до 480 часов обязательных работ;
до двух лет исправительных работ;
арест на срок до шести месяцев.

Поддельный сертификат не защитит от коронавируса

Вакцинация не даёт гарантированную защиту от COVID‑19. Риск остаётся, но он ниже, чем без прививки. Даже если человек заразится, скорее всего, он переболеет легче. А вот от поддельного сертификата помощи не дождаться.
« Сколько денег у самого богатого в мире человека?
5 дополнительных опций автомобиля, на которые... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.