Гид по манго: учимся выбирать, резать и хранить

Этот сладкий и сочный фрукт, вероятно, появился в Индии и с тех пор распространился по всему миру, включая Африку, Азию, Центральную и Южную Америку, а также страны Карибского бассейна. Манго выглядит очень привлекательно, но только тогда, когда он спелый и свежий. Поэтому делимся советами, как подбирать идеальный фрукт, нарезать его и хранить.


Как выбрать вкусный манго

Во всем мире существует более 500 сортов манго. Но выбор правильного фрукта зависит не столько от сорта, сколько от того, что вы планируете с ним делать. Если хотите просто съесть, отдавайте предпочтение сортам Альфонсо, Джули или Чаунса. Планируете добавить мякоть в напиток или сделать из нее соус сальса или чатни — тогда вам понадобятся сорта Томми Аткинс или Бомбей.


Цвет кожицы манго не обязательно указывает на зрелость. Фрукты сорта Томми Аткинс почти всегда рыжие и пухлые, в то время как кожура незрелого манго Атаульфо отличается ярко-желтым цветом. Вместо того, чтобы судить по внешнему виду, выбирайте манго так же, как персик или нектарин. Мякоть должна слегка проминаться при сдавливании, а если понюхать фрукт, то аромат должен быть безупречным — средним между дыней, ананасом и очень спелыми персиками.

Как резать фрукт

Некоторые сорта (особенно сорт Бомбей) имеют круглое семя, а не плоское и вытянутое. В таких случаях вы можете разрезать манго пополам горизонтально, провернуть две половинки в разные стороны, удалить семя и вынуть мякоть.
Однако для большинства других сортов самый простой способ подготовить манго — это разрезать плод пополам, обойдя середину с семенем. Затем порежьте мякоть вдоль и поперек прямо внутри кожуры, не надрезая ее. После этого остается вычерпать мякоть ложкой, чтобы получить кубики манго. Оставшийся кусочек с косточкой не выбрасывайте — обрежьте остатки, снимите кожуру, и можно есть.

Как лучше хранить

Если вы не съедаете манго за один раз, то лучше убрать фрукт в холодильник, чтобы на нем не появлялись темные пятна.
А чтобы нарезанные и очищенные манго не окислялись, их можно обработать свежим соком лайма и убрать в холодильник, чтобы предотвратить окисление.
А чтобы зимой у вас были вкусные спелые манго, запаситесь ими в пик сезона. Очистите и нарежьте фрукты кубиками, упакуйте в пакеты на молнии и держите в морозильной камере. Замороженные манго хорошо сохраняются в течение года.

« Куда деть ненужное свадебное платье
8 советов для тех, кто хочет научиться грамотно... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.