Специалист рассказал, как выбрать арбуз без нитратов

Специалист назвал признаки, которые указывают на безопасный для здоровья плод.

Перед покупкой арбуза обратите внимание на его корку — она может «предупредить» о нитратах в плоде.
Минеральные удобрения используются для выращивания в том числе и арбузов, но хорошие плоды не имеют нитратов в своём составе. Чтобы снизить риск покупки арбуза с нитратами, во-первых, не стоит торопиться с покупкой арбузов в самом начале их сезона, а, во-вторых, надо обращать внимание не только на документы на арбузы, но и на их поверхность.
«Арбузы проверять обязаны, должна быть сертификация их качества. Однако документ об отсутствии нитратов в арбузе зачастую оформляется по принципу «бумага всё стерпит». Тут многое зависит от покупателя. Надо уметь выбирать арбузы. Бугристость арбуза говорит о том, что у него достаточно развита корка, и она при разрезе будет значительно толще обычной. Такая корка говорит о высоком содержании нитратов», — пояснил радио Sputnik агроном Владимир Викулов.
Ранее стало известно, что учёные определили вероятное происхождение Citrinus lanatus vulgaris, широко известного как арбуз. Оказалось, что прародительницей популярной бахчевой культуры с известными всем зелёными полосками является суданская дыня.
« 11 непрактичных решений для кухни, о которых вы...
10 обычных продуктов, которые можно и даже... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.