10 обычных продуктов, которые можно и даже нужно использовать в уборке

Уборку в доме можно сделать не только более эффективной и дешевой, но и приятной. В этом поможет подборка полезных продуктов, проверенная годами и опытом. Все ингредиенты из нее можно без труда найти на кухне, поскольку они достаточно простые и распространенные. Никаких химикатов, только польза и приятный аромат, чистота и сияние. А главное, что все предельно просто.

1. Кофе



Кофе имеет не только приятный, но и бодрящий аромат. Поэтому его так хорошо применять в уборке, одновременно наводя порядок и подзаряжаясь новыми силами. Кофе отличный компонент для устранения неприятных запахов самых различных поверхностей: разделочных досок, посуды, кожи рук после работы с рыбой и т.п. Небольшую порцию молотого кофе можно положить в холодильную или морозильную камеру, чтобы устранить неприятный запах. Такая же дезинфекция вполне подойдет и для туалетной комнаты.

2. Кокосовое масло

Кокосовое масло можно использовать в качестве пятновыводителя и полироли для мебели. При этом оно имеет приятный аромат и надолго сохраняет свое действие: блеск и красоту окружающей обстановки.

3. Грецкие орехи

Грецкий орех — это не универсальное чистящее средство, но все же очень уникальное и полезное. Если в доме есть деревянные столешницы или пол — он просто незаменим. С его помощью легко устранить и качественно замаскировать царапины. Достаточно просто потереть скорлупой по дереву, чтобы натуральное масло «напитало» недостатки и сделала их совсем незаметными.

4. Кетчуп


Зная об уникальных очищающих свойствах кетчупа, стоит запастись этим продуктом впрок, даже если вы его не особо любите. Его уникальная особенность заключается в том, что продукт имеет мягкую кислотность, которая деликатно воздействует на загрязнения, но при этом достаточно эффективно с ними справляется. С помощью кетчупа в доме можно начистить до блеска всю медную посуду, ручки и другие предметы, избавить от ржавчины металлические детали, довести до идеального состояния чайник или сковороды.
Полезный совет: Кетчуп также может придать блеск дискам автомобиля. Для этого его можно постоянно хранить в багажнике машины и периодически натирать металл с помощью мягкого полотенца, а затем убирать излишки бумажными салфетками.

5. Соль


Соль многим известна своими моющими свойствами. Абразивная природа этого продукта делает его идеальным для очистки чугунных кастрюль и другой посуды из этого металла. Кроме этого впитывающие свойства соли делают ее отличным дезодорантом для кроссовок, быстро впитывая все неприятные запахи. Помимо этого соль поможет защитить окна от мороза и даже прочистить сток.

6. Уксус


Уксус — очищающее средство, которое способно проникать максимально глубоко и за счет этого убирать даже застарелые и сильные загрязнения. С ним в доме станет безупречно чисто, а также не потревожат неприятные запахи. С уксусом можно отказаться от магазинных химикатов и пользоваться только натуральными очистителями. А если к нему добавить еще и нотку цитрусовых, то приятный аромат будет точно обеспечен.

7. Водка


Хром, стекло и фарфор будут сиять, как солнце, если воспользоваться даже небольшим количеством водки и отполировать их. Помимо этого на основе водки и воды можно создавать отличные действенные спреи для дезодорирования помещений с различными эфирными маслами. С этим компонентом также будет намного проще справляться с удалением пятен с одежды.

8. Сахар


Сахар выступает в роли замечательного чистящего средства. С ним можно без особых усилий и затрат вывести даже сложнейшие пятная от травы с различных видов материи. Он также достаточно абразивен, чтобы практически моментально убирать жир и грязь после готовки с посуды или после работы в огороде или саду с инструментов. А еще одно его несомненное преимущество — он практически всегда есть дома.

9. Пищевая сода

Один из самых полезных способов использования пищевой соды — это чистка потускневших украшений, особенно серебра. Этот продукт устраняет все загрязнения и ухудшение цвета бережно, без химикатов и при этом стоит недорого. Пищевая сода также помогает избавиться от запаха плесени, которым может грешить одежда и устранить большинство разновидностей пятен. С содой можно мыть посуду, не используя искусственные моющие средства, а также эффективно чистить серьезные загрязнений в виде копоти, жира и нагара.

10. Лимон

Аромат свежего лимона мгновенно поднимает настроение. А его кислотные свойства обеспечивают мощный удар по различным загрязнениям в доме. Лимон подходит для многого: от осветления белого белья до устранения любых неприятных запахов.
« Специалист рассказал, как выбрать арбуз без...
9 лайфхаков, которые сделают обувь удобной и... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Самое главное не объяснили как всё это использовать.