Простейший лайфхак, который позволит надолго сохранить в санузле запах чистоты и свежести

Как предотвратить появление в туалете неприятного запаха – вопрос, интересующий многих хозяек. И если с чистотой справиться несложно, благо средств для этого современные производители бытовой химии выпускают предостаточно, то с запахом ситуация несколько сложнее.


Запах появляется в связи с размножением ряда бактерий плюс к этому несовершенная вентиляционная и канализационная системы, особенно если дом старый. Конечно, можно использовать освежители и прочие приспособления. Но все, что связано с аэрозолями, нельзя назвать полезным для организма. К тому же многие еще и от аллергических реакций страдают, тем более, если ароматы навязчивые.


Поэтому люди и стали изобретать различные способы. Один из них не только эффективный, но и бюджетный. Он помогает удалить известковый налет и устранить неприятный специфический запах. В санузле всегда будет царить чистота и свежесть.

Что нужно делать



Для изготовления самодельного приспособления потребуется пластиковая пол-литровая бутылка, небольшой кусочек твердой и толстой проволоки, любые санитарный гель и кондиционер для белья.

Внизу бутылки, приблизительно на расстоянии пары сантиметров от донышка, необходимо проткнуть два отверстия в диаметре около двух миллиметров каждое. В качестве инструмента подойдет обычный гвоздь. Отверстия делаются друг напротив друга.

Из проволоки длиной около десяти сантиметров делаем двойной крючок. Одним крепко обхватываем бутылочное горлышко, а другой должен держать эту бутылку на бачке, а значит цепляется он за его стенку. Бутылка должна стоять вертикально. Крепеж мастерится заранее, а потом уже подгоняется, как нужно.
Отверстия прикрываются рукой, а внутрь емкости наливается две трети кондиционера и одна треть геля. Бутылка закручивается крышечкой и взбалтывается, после чего помещается в бачок, заполненный водой.

Так как консистенция обоих ингредиентов достаточно плотная и тягучая, в отверстия сразу содержимое бутылки не выливается. Крепим бутылку при помощи нашего проволочного крепежа таким образом, чтобы не было помех для работы слива. Важно сразу же проверить, будет ли все работать, как нужно, чтобы не получить в итоге потоп.

В зависимости от количества человек в семье заправки достаточно на разный промежуток времени, но на неделю точно, даже если семья состоит из четырех человек. Дорогие средства покупать не нужно. Подойдут и более дешевые варианты. Результат действительно не заставляет себя ждать. Запах приятный, унитаз сверкает, известкового налета нет. Что еще нужно?
« 14 опасных мифов о жёстких дисках, из-за...
Ещё 9 случаев, когда люди решили сэкономить на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.