8 способов извлечь максимум пользы из обычного подоконника

Недостаток места – постоянная проблема в небольших квартирах. В поисках заветных сантиметров прибегают к различным ухищрениям: от встроенной бытовой техники до продвинутых органайзеров. При этом подоконник часто обходят вниманием, воспринимая его лишь как место для горшков с цветами. На самом деле он может играть гораздо больше ролей в интерьере, если использовать его с умом.

1. Мини-офис

Большинству из нас нужен хотя бы небольшой рабочий стол, и подоконник станет отличной альтернативой. Его можно продлить вдоль всей стены или ограничиться одним окном, если нужен компактный домашний офис. Такое решение высвобождает место в комнате и делает ее просторнее благодаря тому, что не придется ставить стол в помещении.


Если окно большое, по бокам можно добавить полки или даже небольшие узкие шкафчики, а при достаточной ширине столешницы под ней можно разместить тумбочку. Еще один вариант – добавить толщины подоконнику и встроить в него выдвижной ящик для хранения канцтоваров и других нужных мелочей.

2. Место отдыха



Низкие широкие подоконники легко превращаются в мини-диванчики. Нужно только добавить мягкий матрас, подушки, плед или покрывало из искусственного меха и можно релаксировать, потягивая горячий кофе и любуясь пейзажами за окном. На таком подоконнике удобно читать книги или работать за ноутбуком: днем здесь хорошее естественное освещение, а вечером выручит специально встроенная подсветка.

Вместо подоконника хозяева встроили диванчик и небольшой стол.

3. Барная стойка

На кухне никогда не бывает лишнего пространства, а в малогабаритных квартирах она совсем крошечная. Из-за этого для обеденной зоны почти не остается места и часто мимо стола приходится буквально протискиваться, стараясь не задеть мебель. Освободить пространство можно, сделав подоконник барной стойкой. Ширина не имеет значения: даже на узкой плоскости поместятся пара чашек и тарелок. Нужно только добавить подходящие по стилю к интерьеру кухни высокие стулья – и барная стойка готова. А при достаточной ширине подоконника получится практически полноценная обеденная зона.

Если в квартире есть большая застекленная лоджия, там тоже можно оборудовать барную стойку, протянув широкий подоконник по всему периметру или расположив только на одном участке. Если поставить пару удобных кресел, можно с комфортом отдыхать летним вечером, любуясь видами и потягивая из бокала какой-либо напиток.

4. Столешница

При недостатке места на кухне рабочую поверхность можно расширить, убрав подоконник и разместив вместо него столешницу. Получится удобная область для готовки с максимальным естественным освещением и возможностью созерцать пейзажи, если из окна открывается красивый вид. Вариант попроще – не убирать подоконник, а дополнить его столешницей и отделать поверхность таким же материалом.

Если место позволяет, под подоконником-столешницей можно разместить какой-то небольшой шкафчик или полки. Туда также можно отправить бытовую технику: духовку или посудомоечную машину.

5. Кухонная раковина

Если посмотреть фотографии кухонь в зарубежных квартирах и особенно частных домах, можно заметить такой прием как размещение мойки под окном. Для западных стран это довольно популярное решение дизайна, даже если не требуется расширять полезную площадь. Для России такое место размещения раковины нетрадиционно, так как под окном, как правило, установлен радиатор.

Но в последние годы и в наших широтах установка мойки вместо подоконника выходит в тренды кухонного дизайна в частных домах. В квартирах с этим сложнее: придется переносить коммуникации. Однако все решаемо, если привлечь к работе грамотных специалистов.

6. Система хранения

Наиболее часто подоконники используются как место для складирования различных мелочей. Выглядит это некрасиво и вносит в интерьер нотку захламленности, даже если все остальные вещи лежат по своим местам. Почему бы не развить идею и не оборудовать полноценное место для хранения? Под широкий подоконник можно поставить штабелем несколько красивых корзин с крышками или тумбочку на колесиках.

Более продвинутый вариант – оборудовать встроенные полки или комод, сделанные под заказ по индивидуальным размерам.

7. Творческий уголок

Хорошее естественное освещение делает подоконник идеальным местом для творческого уголка. Здесь удобно делать любую работу, требующую хорошего обзора: рисовать, вышивать, делать какие-то мелкие поделки. Кроме того, на подоконнике можно с комфортом музицировать, играя на гитаре или синтезаторе. А если за окном открываются красивые виды – они станут дополнительным источником вдохновения.

8. Место для домашних питомцев

Многие животные любят смотреть в окно и особенной тягой к созерцанию отличаются кошки. Для пушистых мурлык на подоконнике можно оборудовать уютное место, оббив поверхность мягким материалом. Более легкий вариант, не требующий специальных работ: просто положить лежанку или застелить матрасиком. Помимо этого, часть подоконника можно выделить под участок для затачивания когтей и закрыть его специальным материалом. Или же оборудовать когтеточку на боковой стороне окна. А для собак можно сделать удобное место под подоконником, обустроив мини-домик с лежанкой.

Полезный совет от Novate.ru: Если подоконник узкий настолько, что кошке неудобно лежать, но возможности заняться переделкой оконного проема нет, то можно купить специальный подвесной лежак. Он надежно крепится на подоконнике, расширяя его площадь, а установка не вызывает сложностей. Похожие конструкции есть и для балконов – в комплект входит одна большая полка-лежак и две маленькие, устанавливающиеся как ступеньки для подъема кошки. Отметим, что монтаж таких подставок возможен только на застекленных лоджиях и балконах, иначе животное может пострадать при попытке поймать пролетающую птичку.
« 6 вещей, которые не стоят потраченных на них...
10 вредных устаревших финансовых привычек,... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.