7 решений в ванной комнате и туалете, которые высосут все деньги из вашего кошелька

Несмотря на то, что ванная обычно является самой маленькой комнатой в квартире, ее ремонт требует серьезных финансовых вложений. Если вы не готовы вкладывать в санузел всю свою зарплату несколько месяцев подряд, стоит отказаться от некоторых дизайнерских решений.

Прием 1: Объединение с санузлом



Любую планировку необходимо обсуждать с членами семьи, чтобы она соответствовала запросам и родителей, и детей. Не стоит сносить стену между ванной и туалетом, если вы увидели такое решение в соседской квартире и вам понравилось. Ориентируйтесь в первую очередь на свое удобство. Да, объединение двух зон в одну может увеличить полезную площадь и добавить несколько квадратных метров, чтобы вы смогли поставить стиральную машину, выделить место под сушилку. Однако следует учитывать, что стену нельзя снести без согласия соответствующих инстанций. А сам процесс согласования (как и ремонта) достаточно длительный и затратный. Не стоит забывать и о комфорте членов семьи, о котором мы говорили в самом начале: пока вы принимаете душ, другие домочадцы не смогут попасть в туалет, что доставляет существенные неудобства.

Прием 2: Кафель до потолка



Существует мнение, что если облицевать плиткой все стены и пол в санузле, это будет удобно и долговечно. Да, возможно. Однако у такого решения есть и ряд недостатков. Во-первых, оно устарело: большинство россиян сейчас стараются отойти от классической керамической плитки и использовать для отделки комнаты другие материалы, например, влагостойкие обои или краску. Во-вторых, покупка, укладка и демонтаж плитки обычно влетает в копеечку, так как материал очень дорогой. Гораздо проще, быстрее и бюджетнее будет положить плитку до середины стены, а на верхнюю часть наклеить обои или покрыть ее краской. Вот так получится сэкономить на количестве плитки, ремонтных работах и будущем демонтаже (когда захотите изменить интерьер санузла). Есть и еще один плюс – дизайн получится интереснее и свежее.
Совет: Эксперты рекомендуют гармонично комбинировать отделочные материалы между собой. Ту стену, которая находится в изоляции от основных источников воды, можно оформить обоями, поверхность за ванной – плиткой, а все остальные покрыть краской. Учтите, что все материалы, в том числе и клей для обоев, должны быть влагостойкими.

Прием 3: Дополнительные функции сантехники



Когда мы приходим в магазин и попадаем в отдел «Все для ванных комнат», глаза разбегаются. Хочется купить все и сразу, но особенно сильно – джакузи, ведь это так круто, лежать в ванной и наслаждаться гидромассажем. Однако здесь есть несколько подводных камней. Во-первых, такой вид массажа полезен далеко не всем – это необходимо уточнить у лечащего врача. Во-вторых, это шумная процедура, и если спальня находится в непосредственной близости от санузла, то члены семьи будут ощущать дискомфорт в то время, как вы будете наслаждаться массажем. В-третьих, очищать форсунки необходимо часто и тщательно. Если игнорировать клининг, то появится неприятный запах, а во время водных процедур в ванну будет попадать грязь из форсунок. Также стоит учитывать, что вокруг самих форсунок может образовываться налет и плесень. Если вы не готовы проводить генеральную уборку в санузле несколько раз в неделю, а также не уверены, что гидромассаж вам понравится и вы будете пользоваться этой функцией, купите обычную ванную. Она не только обойдется намного дешевле, но и будет практичнее, чем джакузи.

Прием 4: Подвесной унитаз с инсталляцией


Если говорить о функциях и удобстве и правилах использования, то напольный и подвесной унитазы ничем друг от друга не отличаются. Есть только визуальная разница: подвесной экземпляр выглядит намного лаконичнее, современнее и легче, занимает меньше места, не загромождает пространство. Также подобная конструкция более простая в уходе. Однако цена такого удовольствия немаленькая: инсталляция унитаза и подвесная чаша обойдутся намного дороже классического экземпляра. К тому же установить подвесную конструкцию самостоятельно не получится: сливной бачок и трубы следует зашить внутрь, а с такой работой справится только профессионал. Если ваша цель – сэкономить на ремонте ванной комнаты, но при этом ничего не потерять в плане удобства и функциональности, отдавайте предпочтение напольному унитазу.

Прием 5: Новая ванна


Если вас устраивает форма, размер и функционал ванны, а претензии есть только к внешнему виду, разумнее будет отреставрировать ее, а не покупать новую. Потрескавшуюся эмаль всегда можно устранить, заказав услугу обновления покрытия. Так зачем тратить деньги на новый экземпляр, если по итогу вы получите практически такую же ванну, как в магазине?

Прием 6: Плитка на полу


Об этом дорогостоящем материале мы уже говорили во втором пункте. Если хотите еще чуть-чуть сэкономить, выбирайте для отделки пола не плитку, а обычный линолеум. Это максимально экономный вариант для оформления санузла, однако следует обращать внимание на то, что для ремонта подойдут исключительно экземпляры без основы или с подложкой на основе ПВХ. Они не боятся влаги, а потому не дадут завестись грибку.
Чтобы стыки между стенами и линолеумом выглядели красиво и аккуратно, необходимо уложить плинтус. Лучше всего отдавать предпочтение модному полиуретану. Конечно, пластиковые варианты обойдутся дешевле, однако они сильно удешевляют интерьер, делают его безвкусным. Закреплять плинтус стоит на жидкие гвозди, чтобы было надежно и долговечно.

Прием 7: Мозаика


Этот отделочный материал пользуется большим спросом у дизайнеров, так как выглядит дорого, роскошно и придает интерьеру необходимую статусность. Однако не стоит забывать о его внушительной цене, а также о стоимости монтажа: укладка мозаики и мелкоформатной плитки всегда стоит дороже, поэтому в бюджет необходимо закладывать не только цену материала, но и масштаб работ. Следует помнить об еще одном нюансе: чем меньше плитка, тем больше швов, а значит, расходы на затирку автоматически увеличиваются.
Как видите, мозаика и бюджетный ремонт – понятия несовместимые. В крайнем случае, если вы не хотите отказываться от идеи включить материал в интерьер, можно сократить его площадь. Например, выделите мозаикой нишу с открытыми полками, и остановитесь на этом. Также перед началом ремонта сравните цены у разных производителей, чтобы выбрать доступные и качественные материалы.
« 10 вещей, на которые давно уже пора перестать...
Что произойдёт, если не отдавать кредит на... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.