Зелёные друзья: самые дешёвые комнатные растения

Когда заходишь в специализированный цветочный магазин, глаза разбегаются от предлагаемого ассортимента. Если еще и продавец – знаток своего дела, без покупки сложно бывает уйти. Однако, как правило, в таких магазинах довольно высокие цены для розничных покупателей. Какие же есть альтернативные варианты приобретения комнатных растений?

Как приобрести домашнее растение недорого?

На самом деле на сегодняшний день довольно много вариантов приобретения цветов по минимальным ценам.
Во-первых, до сих пор у нас имеет место несанкционированная торговля. Ей частенько промышляют бабушки, расположив свои самодельные прилавки вдоль тротуаров, вблизи трамвайных путей. У них рядом со старенькими вещами, книгами, самодельной консервацией часто имеются в продаже ухоженные взрослые растения или совсем молоденькие в одноразовых стаканчиках, всё очень душевно и недорого. Второй частый вариант в наше время – интернет. Всевозможные сайты, типа «Авито», «Юла», специализированные группы в инстаграм пестрят различными объявлениями. Здесь вы можете найти даже ценные редкие экземпляры по минимальным ценам или бесплатно.
Часто люди отдают домашние растения при переезде, при появлении дома котов, если остаются отростки при пересадке, или же просто надоели.
Нужно также отметить вариант бюджетной покупки комнатных растений в больших гипермаркетах, например, Лента, ОБИ, Ашан и др. Тут следует быть внимательней при выборе, не во всех подобных магазинах за цветами ухаживают должным образом.
Не следует забывать и о главном способе получения недорогих или бесплатных экземпляров полюбившихся домашних цветов – попросить у знакомых или родственников череночек или отросток. В этом случае потратиться потребуется только на горшок и почву для посадки.

Список самых дешевых домашних культур

Давайте рассмотрим некоторые бюджетные варианты цветов, которые есть в продаже.

Алоэ

Одно из самых распространенных комнатных растений. Представляет собой собранные в розетку длинные плотные мясистые листья с зубчиками по краям.


Этот суккулент используется как в косметологии, так и в народной медицине. У многих семей имеются традиции по использованию и лечению мякотью или соком алоэ. Купить его можно совсем недорого, от 50 рублей за молодое растение.

Фиалки

Красивое миниатюрное травянистое растение. Яркие цветы, листики, растущие розетками, не оставляют равнодушными большинство цветоводов.


Приобрести его можно во многих специализированных магазинах, но дешевле конечно покупать с рук, от 70 рублей за одно растение.

Кактусы

Относятся к суккулентам. Существует большое количество видов кактусов.


Все их объединяет отсутствие листьев. Имеется только стебель, на нём растут ветви в форме почек, из которых торчат иголки.
Цены на кактусы варьируются в зависимости от вида, размера, формы растения, от 50 рублей.

Фикус

Каждый вид этого растения по-своему красив. Будь то раскидистые ветви с узорчатыми листиками, или благородные массивные глянцевые листья, равнодушными они не оставят никого.

Даже это растение можно купить совсем недорого, от 100 рублей.

Гибискус, или Китайская роза

Вырастает в настоящее дерево, при этом уход требуется минимальный. Круглый год радует невероятно красивыми цветением, причём одновременно на растении может распускаться несколько бутонов.

Окрас цветов и их форма зависят от вида растения. Размножают гибискус, как правило, черенкованием. Приобрести молодое растение вы сможете по цене от 50 рублей.

Денежное дерево (Толстянка)

Полюбившееся многими, это растение стало настоящим символом финансового благополучия. Внешне выглядит как крепкое дерево с раскидистыми ветвями, на которых растут круглые мясистые листья, внешне напоминающие монетки. В уходе неприхотливо, полив требуется крайне редко.

По поверьям покупать в магазине толстянку нельзя, следует попросить или приобрести отросток и вырастить дерево самостоятельно.

Спатифиллум или «Женское счастье»

Красивое комнатное растение, представляющее собой яркие зеленые листья, растущие напрямую от корней, не имеет стебля.

При правильном уходе и гармоничной домашней обстановке выпускает стрелу, на которой распускается нежнейший белый цветок. Главная особенность в уходе – необходимость постоянно поддерживать влажный воздух с помощью опрыскиваний, увлажнителя, полива в поддон.
Приобрести молодое растение можно по совсем незначительной цене – от 100 руб. Однако для привлечения в дом женского счастья желательно, чтобы этот цветок был подарен хозяйке дома, а не куплен.
Список растений, которые можно приобрести по символической цене, или вовсе бесплатно, можно продолжать очень долго. Если вы мечтаете о новых комнатных цветах, но нет возможности купить их по высокой цене, воспользуйтесь нашими рекомендациями.
« 6 шагов: руководство по достижению больших целей
Как смастерить своими руками печь для гаража из... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.