И у меня на это 6 причин: зачем закладывать в бюджет средства на спонтанные покупки

Вы перестанете страдать, сможете рассчитать оптимальную сумму на месяц и останетесь в плюсе.




Импульсивные покупки совершаются под воздействием эмоций или минутных желаний. Эти траты изначально не заложены в план расходов на месяц, потому что кажутся мелочью. Но именно они порой съедают значительную часть бюджета.
К этой категории можно отнести:
кофе по дороге на работу,
перекусы на бегу,
покупки в мобильных приложениях,
товары по акции «Три по цене двух»,
товары с большой скидкой, которые вы не планировали покупать, пока не узнали о снижении цены,
многое другое.
Кажется, от всего этого легко отказаться. Но лучше поступить иначе: запланировать такие расходы. И вот почему.

1. Вы всё равно не сможете полностью избежать спонтанных покупок

Нам сложно отказаться от импульсивных трат, потому что это мгновенное удовольствие. Его хочется получить сейчас, а не беречь деньги для чего‑то более значимого, но отложенного по времени. Так устроен человеческий разум.
Мозг приходит в состояние возбуждения уже в момент совершения покупки. Причём эйфория возникает не от обладания чем‑то, а от самого действия. И это может вызывать привыкание.
На решение о покупке влияет также окружающая среда: события, которые вызывают у вас положительные или отрицательные эмоции, яркие рекламные баннеры, акции. Устоять перед таким воздействием и чётко распланировать все расходы невозможно.

2. Вам точно будет хватать на запланированные расходы

Импульсивные покупки часто остаются неучтёнными, поэтому в конце месяца мы не можем вспомнить, куда делись 1000, 2000, 5000 рублей. А между тем дыра в бюджете уже пробита. И вам приходится сокращать сумму, отведённую на другие цели, жертвовать своими планами.
Лучше сразу договориться с собой о том, что есть ещё одна статья расходов, которую нужно учитывать, и с этим условием определять сумму на другие категории.

3. Вы сможете установить лимит и не тратить лишнего

Спонтанные покупки в совокупности могут обойтись вам довольно дорого, поэтому важно знать свою норму. Мы уже решили, что траты на кофе с подругой после работы лучше сразу заложить в бюджет, но отвести на это 50% доходов нельзя. Так как рассчитать оптимальную сумму?
Попробуйте в течение месяца записывать все мелкие расходы. Заведите для этого специальный блокнот или воспользуйтесь мобильным приложением, например: CoinKeeper, Monefy или «Дзен‑мани».
Определитесь, какого рода импульсивные покупки вы чаще всего совершаете и сколько на них тратите. Вычеркните из этого списка то, от чего действительно лучше отказаться: ненужные товары по акции, одежда, которую некуда или не с чем носить, алкоголь и сигареты.
Соотнесите получившуюся сумму с бюджетом. Спросите себя, можете ли вы позволить себе тратить столько каждый месяц или вам важнее отложить эти деньги на большие цели, например отпуск или машину.
Если всё в порядке, зафиксируйте лимит и определите эту категорию как отдельную статью расходов. Если нет, пересмотрите список ещё раз и подумайте, без чего вы всё же сможете обойтись.

4. Вы сможете отложить сэкономленные деньги на большие финансовые цели

Если вы будете укладываться в установленный лимит, то сможете экономить часть средств. Эти суммы можно откладывать в копилку или инвестировать.
В первом случае лучше открыть накопительный счёт. Каждый день или каждый месяц в зависимости от условий банк будет начислять небольшой процент на вклад. Так вы сможете увеличить свой капитал. И, кроме того, в любой момент пополнить счёт или снять с него сбережения.
Например, если вы тратили на спонтанные покупки 10 000 в месяц, но сократили эту сумму на 30%, у вас останется 3000 рублей. Каждый месяц эту сумму можно класть на накопительный счёт под 4% годовых. Тогда через год вы скопите 39 780 рублей.
Если вы вложите эти средства в портфель ETF (инструмент отлично подходит для начинающих инвесторов) со ставкой 8% годовых, то через год на вашем счёте будет уже 40 560 рублей.

5. Вы не будете чувствовать вину за лишние траты

Если вы откладываете деньги на необдуманные покупки, то как бы оставляете себе возможность тратить легально. Например, если захотите, порадовать себя вкусным пирожным из кондитерской. Средства уже заложены, и не приходится ничего отнимать от других целей. Вы можете не планировать эти расходы детально. Главное — не выходить за рамки установленной суммы.

6. Вы станете более осознанным потребителем

Жить в режиме тотальной экономии и лишать себя маленьких повседневных радостей — плохо. Доктор Хешмат в своей книге «Зависимость: перспективы поведенческой экономики» пишет, что ощущение нехватки чего‑то важного побуждает нас покупать больше. На нём строится и тактика ограниченного предложения, когда производитель утверждает, что товар скоро закончится, и призывает нас к действию — купить прямо сейчас без раздумий, ведь потом этой возможности не будет.
Если вы перестанете жёстко себя ограничивать, вас будет сложнее поймать на эту удочку.
« Лайфхаки с волосами, которые помогут сэкономить...
5 расцветок автомобильного кузова, которые... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не надо ничего планировать, главное — покупать обдуманно, учитывая можешь ли это себе позволить и целесообразно ли это покупать. Тогда в месяц гарантированно укладываешься в одну и ту же сумму и оставшиеся деньги можно пустить на накопления.