7 полезных советов, благодаря которым старая сковорода будет сиять, как на прилавке!

Даже загрязнения средней сложности на сковороде отчистить бывает очень затруднительно. Однако при выборе правильного подхода можно справиться даже с, казалось бы, невыводимыми слоями жира, нагара и ржавчины.

1. Кипячение со стиральным порошком и маслом

Обработка сковороды маслом и стиральным порошком при высокой температуре — одно из лучших средств для борьбы с застарелым и сильным нагаром. Этот лайфхак одинаково хорошо срабатывает при чистке внутренней и внешней стороны. Чтобы почистить сковороду следует налить в большой таз воды, размешать там небольшую порцию стирального порошка и пару ложек подсолнечного масла. Таз переносится на плиту и на среднем огне подогревается, затем в него опускается сковорода и все доводится до кипения. После всех процедур сковородку нужно помыть привычным способом с моющим и губкой.

2. Чистка сухой поваренной солью

Даже с ржавчиной на сковородке справиться легко, если знать правильный метод. Отлично в этом случае справляется сухая поваренная соль. Небольшое ее количество нужно насыпать на области с ржавчиной и растереть губкой, затем смыть все проточной водой и дать высохнуть.

3. Замачивание с чистящим раствором

Этот метод очищения больше всего подходит для загрязнений слабой и средней интенсивности. Для его применения нужно налить в сковороду горячую воду и добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. С таким раствором сковорода должна постоять ночь или хотя бы несколько часов. Затем ей нужно устроить стандартную чистку с моющим и губкой или щадящими абразивными средствами в зависимости от вида покрытия.

4. Обработка содой и уксусом без кипячения


Взяв себе в помощники соду и уксус, можно достаточно эффективно и без особых усилий справиться с достаточно серьезными загрязнениями, находящимися внутри или снаружи покрытия. Для начала на обрабатываемую область насыпается сода, после чего ее нужно залить уксусом 9%-ной консистенции. В результате этого образуется шипящая пена, которая должна оставаться на сковороде на протяжении получаса-часа. После этого средство дополнительно растирается жесткой губкой, а сковородка смывается обычной водой.

5. Восстановление сожженной сковородки кипячением


Нередко бывает, что при готовке мы отвлекаемся и это приводит к нежелательным происшествиям, например сгоревшей сковороде. Справиться с этой неприятностью поможет эффективный лайфхак с кипячением. Однако следует принять во внимание, что его можно применят только для сковородок без антипригарного покрытия. Для начала посуду необходимо поставить на средний огонь и разогреть. Когда она раскалится, что можно понять, просто брызнув на нее водой, нужно вылить в нее стакан воды и небольшое количество жидкости для мытья посуды. Все это содержимое должно немного повариться, тогда гарь можно будет более легко убрать с помощью силиконовой или деревянной лопатки. Затем, когда сковорода немного остынет, ее нужно помыть обычным способом.

6. Кипячение с хозяйственным мылом


Обработка сковороды с хозяйственным мылом отлично помогает для устранения жира и нагара. Использовать этот лайфхак можно для посуды с любым покрытием, кроме алюминиевого. Для чистки понадобится четвертая часть хозяйственного мыла 72%. Для начала его необходимо натереть на средней терке и полученную массу равномерно распределить по сковороде. Поверх нее нужно налить воду, которую затем медленно подогревать, не доводя до кипения. Когда вода сильно нагреется, сковородку нужно снять с плиты и оставить отходить на несколько часов. После этого необходимо помыть ее привычным способом с моющим и губкой для мытья посуды.

7. Кипячение с силикатным клеем


Этот лайфхак — тяжелая артиллерия в борьбе с различными загрязнениями сковороды. Он отлично подходит для чистки алюминиевой, чугунной, дюралевой и стальной посуды. С помощью этого лайфхака можно эффективно устранить даже сильные загрязнения, например застарелый слой жира или нагара. Особенно хорошо его применять для внешней стороны сковородки. Процедура будет проводиться в емкости достаточного объема.
Сначала нужно налить в нее воду, которая доводится до кипения на плите. Как только это произойдет, огонь убавляется, а в воду добавляется натертое на терке хозяйственное мыло 72%. Помешав содержимое емкости, нужно отправить туда половину стакана силикатного клей, который также известен как жидкое стекло, школьный или канцелярский клей. Поле него в воду нужно высыпать половину стакана пищевой соды или ее кальцинированного аналога, который продается в магазинах с хозяйственными товарами. Тщательно помешав содержимое тазика или ведра, опускаем туда сковороду. Естественно, что пластиковая или резиновая ручка должна остаться снаружи. В зависимости от интенсивности загрязнений обрабатывать сковороду в этой горячей жидкости следует от 1-го до 4-х часов. Некоторые загрязнения сами сойдут с поверхности, а другие достаточно размягчатся для последующей стандартной чистки.

Полезный совет: При нагревании воды со всеми вышеперечисленными ингредиентами может появиться резкий запах и быть затруднено дыхание, поэтому предварительно рекомендуется включить вытяжку или открыть окно для проветривания.
« Девушки, которые, вместо того чтобы покупать...
Учимся красить вещи... в микроволновке! »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нуууу… Может быть, силикатный клей и поможет… (странная физхимия… Это пав стабилизированный диоксидом кремния получается?) Я читала лайфхак для удаления старого нагара на сковородках в виде нанесения аммиака с оборачиванием в бумажные полотенца и несколько полиэтиленовых пакетов сверху (чтоб аммиак не вонял) — на сутки, желательно ваще не дома. Якобы потом отходит нагар как размоченная корочка хлеба. Сама не пробовала, не было возможности. А вот хозяйственным мылом, уксусом с содой — пробовала: нифигa не помогло.