7 ошибок в дизайне узкой комнаты, совершив которые жалеешь о потраченных на ремонт деньгах

В рейтинге сложных пространств узкие комнаты по праву занимают лидирующее место. И это неудивительно, ведь владельцам приходится жертвовать либо красотой, либо удобством. Расставить всю необходимую мебель и оставить место для маневров кажется невыполнимой задачей. Именно поэтому в процессе оформления интерьера допускаются серьезные ошибки, которые делают комнату непригодной для комфортной жизни.

Ошибка 1: Неправильно расставлять мебель в комнате



Казалось бы, где еще ставить мебель в узкой комнате, как не вдоль длинных стен, заполняя все помещение? Однако этот прием еще больше удлиняет помещение.
Что делать: Здесь есть несколько вариантом решения проблемы. Можно купить минимум мебели, а затем сгруппировать и расставить ее таким образом, чтобы осталось много свободного пространства. В идеале – сместить ее к одной стороне, чтобы комната зрительно казалась шире. Еще одно интересное решение, позволяющее изменить пропорции комнаты, – ширма в углу. Данный элемент не является громоздким, занимает мало место, но при этом делает помещение более пропорциональным.
Также следует обратить внимание на столы и другие предметы интерьера круглой формы. Особенно гармонично они будут смотреться в комнате, которая совмещает в себе столовую и зону отдыха. В этом случае можно будет разместить два круглых стола, которые кардинально изменять пропорции длинной комнаты.
Если есть возможность, сместите все важное ближе к окну. Поставьте вплотную кровать, чтобы она стояла поперек комнаты. На стену повесьте картину или фотографии, расположите рядом комод или прикроватный столик. В узкой гостиной можно таким же образом разместить рабочий стол. Он даст необходимую горизонтальную линию, которая расширит комнату. Кроме того, это будет полезно для ваших глаз – работать с естественным освещением всегда лучше.

Ошибка 2: Забыть о ковре



Большинство людей считают, что крупный ковер в маленькой узкой комнате неуместен, однако на деле все совсем наоборот. В таких помещениях нужен акцент на полу, чтобы взгляду было, за что зацепиться. В ином случае в центре композиции будет окно, что лишь подчеркнут неудачную геометрию комнаты.
Что делать: Оформите комнату таким образом, чтобы в ней появилось два функциональных центра. Ковер контрастного цвета – лучший способ визуально выделить отдельную зону и перевести внимание с длинных стен на пол. Можно выбрать, как однотонный экземпляр, так и модель с горизонтальными полосами, чтобы визуально расширить пространство.

Ошибка 3: Красить все стены в один цвет



Общеизвестное правило: чтобы визуально увеличить комнату, необходимо покрасить все стены (а в идеале и пол с потолком) в белый цвет. Таким образом получается сделать помещение более легким, воздушным, размыть границы. Однако нам нужно решить проблему с узкой комната, и для нее тотального белого цвета будет недостаточно.
Что делать: Прием с акцентной стеной всегда действует, вне зависимости от того, продумываете вы интерьер маленькой или большой комнаты. Чтобы зрительно расширить помещение, следует сделать контрастной узкую стену около окна и дополнить ее темным полом. Потолок и боковые стены останутся светлыми, что сыграет вам на руку – они ярче заиграют в интерьере, визуально «распахивая» комнату.
Можно пойти другим путем, и покрасить в контрастный цвет одну из длинных стен. Если вариант с краской вам не по душе, обратите внимание на яркие обои с акцентным узором или рисунком. Таким образом вы сможете отделить стену от оставшейся части комнаты.

Ошибка 4: Использовать только закрытые системы хранения


Когда хозяева квартиры выбирают шкаф в узкую комнату, они переживают о двух вещах: функциональности и габаритах, ведь мебель нужно поставить таким образом, чтобы сохранить удобный проход. Еще одна хитрость – купить шкаф в тон стен. В маленькой комнате такой бы прием сыграл на руку, а вот в узкой наоборот – мебель сливается со стенами и не цепляет взгляд. В итоге проблема восприятия пространства остается.
Что делать: Не стоит зацикливаться на закрытом хранении. Ваша главная цель – добавить предметов, привлекающих внимание. И лучшими помощниками в решении этой задачи станут открытые полки. После того, как вы повесите их на узкие стены, у вас станет больше систем хранения и в комнате появится необходимый акцент.

Ошибка 5: Выкладывать ламинат вдоль комнаты


Обычно на этот момент редко, кто обращает внимание во время ремонта, а зря. Если выложить пол с рисунком параллельно длинной стене, помещение визуально будет выглядеть еще уже, чем оно есть на самом деле. Чаще всего такую ошибку совершают, когда укладывают ламинат.
Что делать: ламинат следует укладывать не вдоль, а поперек комнаты. В этом случае придется уменьшить размер досок и потратить на монтаж чуть больше времени и сил, чем в стандартном варианте. Однако оно того стоит – пространство будет смотреться шире и пропорциональнее.

Ошибка 6: Забыть про освещение


Интересно, что эту ошибку совершают не только в узких комнатах, но и во всех других. Большинство людей придерживаются мнения, что одной лампы в комнате достаточно, однако здесь и кроется главная загвоздка. Единственный светильник не способен охватить всю площадь помещения, в результате чего появляются затемненные неуютные углы, тени от крупной мебели. В результате, вместо светлого и уютного интерьера получается темный и мрачный. В такой комнате совсем не хочется находиться.
Что делать: Постарайтесь грамотно расположить несколько источников освещения в комнате, но не на одной линии. Над кроватью всегда выгодно смотрятся бра, в углу – торшер, а ближе к оконному проему – люстра.
Помимо стандартных способов коррекции светом можно использовать светодиодную подсветку, которая становится все более актуальной в последние годы. С ее помощью можно разбить плоскости стен на отдельные элементы необходимой формы, сделать акцент на нужных деталях обстановки, придать поверхностям легкость, разнообразить интерьер.

Ошибка 7: Не использовать зеркала


Зеркало нужно не только в ванной и прихожей. Необходимо оно и в любой узкой комнаты, так как без него создать иллюзию дополнительного пространства будет в несколько раз сложнее.
Что делать: Если речь идет о дизайне спальни, воспользуйтесь самым простым и эффективным приемом – купите зеркальный шкаф-купе и расположите его вдоль короткой стены. Можно также подключить тяжелую артиллерию – развесить вдоль длинной стены крупные круглые и квадратные зеркала или создать гармоничную композицию из них. Вуаля – комната стала намного шире, хотя бы визуально.
« Больше красок! Необычные макароны своими руками
Внутренний аудит: что это такое и зачем он... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.