10 перспективных профессий, которые станут очень востребованными в будущем

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено», — писал американский фантаст Уильям Гибсон. Еще никогда будущее не было настолько интегрировано в настоящее, как сегодня. Нейросети пишут стихи. «Умные» колонки подбирают музыку под наше настроение. Читая новости о запуске роботов-курьеров, мы фантазируем, как будут выглядеть роботы-бухгалтеры или роботы-журналисты. Профессии, казавшиеся вечными всего каких-то десять лет назад, стремительно устаревают. Что придет им на смену?


Список профессий, которым прочат популярность через 15 – 20 лет, весьма динамичен. Он расширяется по мере появления у человечества новых потребностей и развития технологий для их удовлетворения. Так, «Атлас профессий будущего», разработанный экспертами инновационного центра «Сколково», включает в себя уже более 350 профессий в 28 отраслях экономики.
Многие из них для среднестатистического человека пока звучат как нечто фантастическое. Например, «дизайнер эмоций», «эксперт по «образу будущего» детей» или «программист электронных «рецептов» одежды». Однако есть среди них и те, которые уже существуют и находятся на пороге бурного развития. Особую группу составляют профессии – гибриды, рожденные в результате смешения нескольких дисциплин. На кого можно пойти учиться (или переучиваться) уже сейчас?
Биоинженер – изучает возможности трансформации живых организмов с помощью современных инженерных технологий. Например, создает штаммы новых полезных бактерий. Работает на стыке биофизики, физико-химической биологии и новейших компьютерных технологий.
Специалист по робототехнике – проектирует новых роботов и контролирует их использование. В будущем эта профессия объединит специалистов разных профилей. Одни будут создавать роботов-рабочих для промышленных предприятий, другие «обучать» роботов-помощников по хозяйству, а третьи займутся разработкой нейроинтерфейсов для новых машин.
Медицинский инженер – разрабатывает киберпротезы, искусственные органы, способные интегрироваться с живыми тканями человека, электронные имплантаты для парализованных пациентов.


Специалист по кибербезопасности – страж порядка цифровой среды. Вопрос информационной безопасности с каждым годом становится все актуальнее. Поэтому «полицейские», умеющие отражать кибератаки и бороться с утечками данных, без работы в будущем точно не останутся.
Специалист по альтернативной энергетике – ищет новые источники альтернативной энергии. Реабилитация экосистем планеты после вреда, нанесенного предыдущими поколениями, в ближайшие десятилетия станет важной задачей человечества. Как следствие, спрос на эко-активистов, специалистов по вторичной переработке отходов, метеоэнергетиков и других представителей «зеленых» профессий будет крайне высок.
Дизайнер виртуальной среды – создает архитектуру, придумывает внешний облик виртуальной реальности и воплощает ее в VR-проектах. Возможно, кто-то до сих пор ассоциирует VR исключительно с кино или парками развлечений. Однако технологии дополненной или виртуальной реальности успешно внедряют в самых разных областях: от уроков вождения до психотерапии и от фитнеса до военной промышленности.


Проектировщик «умной» среды — проектирует и настраивает интеллектуальные системы управления зданиями. «Учит» дома самостоятельно управляться с водопроводом, электросетями и техникой, устранять неисправности и оптимизировать расход ресурсов.
Телеврач – пример трансформации классической профессии в профессию будущего. Получить консультацию врача онлайн можно уже сегодня. Однако развитие технологий позволит применять телемедицину для более широкого круга заболеваний и сделает диагностику точнее. Так, с помощью расширения функционала смартфонов в будущем врачу в режиме реального времени можно будет передать свою кардиограмму или данные об уровне кислорода в крови.
ГМО-агроном – культивирует генно-модифицированные продукты и исследует возможности для оптимизации аграрно-промышленного сектора с помощью биотехнологий. Споры вокруг ГМО утихнут еще нескоро, но уже сегодня генно-модифицированные культуры выращивают более чем в 40 странах мира. И по мере развития генной инженерии к этой практике будут обращаться новые государства.
Инженер 3D печати – совмещает творческий и технический подход при трехмерном проектировании в различных отраслях: строительстве, медицине, производстве одежды и даже в пищевой промышленности (напечатанная еда ближе, чем кажется).

Какими компетенциями необходимо обладать «профессионалу будущего»?

Безусловно, для профессии есть свой перечень знаний и навыков. Есть и общие места – вроде компьютерной грамотности или навыков менеджмента. Однако все большее значение отводится надпрофессиональным навыкам — soft skills.
Системное мышление – способность видеть не отдельные элементы, а систему в целом. Понимать закономерности в ее устройстве, систематизировать части целого и находить между ними причинно-следственные связи.
Мультизадачность и мультифункциональность – умение переключаться между задачами, отделять первоочередные задачи от второстепенных. Многофункциональный сотрудник также владеет навыком прогнозирования ситуации и быстрой адаптации к ее изменениям.
Автономность – умение эффективно работать в дистанционном режиме. Пандемия позволила компаниям оценить преимущества «удаленки». И в дальнейшем привычный «офисный» формат работы рискует полностью уйти в прошлое.
Коммуникативность – умение находить общий язык с другими людьми: коллегами, заказчиками, партнерами. Обязательное условие для работы в команде: только так можно выстроить в коллективе атмосферу доверия, взаимопомощи и сотрудничества.
Мультиязычность и мультикультурность – подразумевает глубокое понимание культуры и менталитета других стран, с представителями которых человеку приходится общаться по работе. Профессионал будущего также должен в совершенстве знать иностранные языки, и прежде всего, английский.
«Сегодня в мире нет места ученым без хорошей языковой базы. Все серьезные научные журналы и статьи публикуются на английском. Международные конференции по биохимии, биофизике и другим дисциплинам проводятся на английском. Эра гениальных ученых-одиночек, вроде, Павлова или Пастера, давно прошла. Современная наука – это в первую очередь, работа в команде. Часто – в интернациональной команде, где решение задач и проведение экспериментов требуют координации действий. Без знания английского ты очень быстро достигнешь потолка в профессии», — объясняет старший лаборант Института экспериментальной медицины и преподаватель кафедры английской филологии филологического факультета СПбГУ Татьяна Левешко.
Креативность – навык, который успешно можно применять в самых разных сферах, а не только в «творческих профессиях», как может показаться на первый взгляд. Талант генерировать новые идеи, искать инновационные решения, творчески подходить к решению задач – все это пригодится и биохимику, и IT-специалисту.
« Внутренний аудит: что это такое и зачем он...
Российские пенсионеры получат в сентябре по 10... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да. А кто этим всем умняшкам будет хлеб выращивать, те же машины ремонтировать, протекшие краны в квартире менять? В 90-х наплодили юристов и бухгалтеров, вот теперь и пожинаем плоды! Промышленность убита, кругом одни торговые центры! Страна купи-продай!