Почему современная бытовая техника так быстро ломается?

От автора: у меня накрылась стиральная машина Ardo. А чего ты такую купил?! Дело в том, что предыдущая итальянская Ardo, купленная еще при советской власти, проработала больше 15 лет. Но теперь техника так долго не работает. Все просто. Капиталисты поняли, что невыгодно делать слишком надежную технику.




И поэтому в каждом устройстве — будь то стиральная машина, посудомойка, микроволновка, ноутбук — стоит мина замедленного действия. Не верите?! Но этот картельный сговор существует.
В свое время я купил сразу 5 ноутбуков MSI. Себе, жене, и всем нашим бабушкам — чтобы осваивали технику, общались с нами по Скайпу. И вот прошло два года. И у всех ноутбуков без исключения произошла одна и та же поломка — накрылся мост. Таких совпадений просто не бывает. Ремонт — 5000 рублей.
Это у нас отремонтировать ноутбук относительно дешево, а за границей все продумано так, чтобы человек плюнул на все, и пошел покупать новый. Гарантия кончилась. А мастера дерут такие деньги, что шли бы они куда подальше.
У Ardo (3 года эксплуатации) выгорел некий компьютерный модуль, и мастер сказал, что дешевле будет купить новую. И я ее, конечно, куплю. Но в ней тоже будет бомба замедленного действия. Их теперь ставят везде и всюду.
Разбирал вещи как-то раз, и нашел свой старый плеер Sony. Ему лет 20. И он отлично работает. Хотя даром мне не нужен. Теперь такое не делают. Теперь делают так, чтобы человек платил. И он платит. А куда деваться?
Стимуляция потребительского спроса через намеренное ухудшение качества продукции. Капитализм со звериным лицом.
« 5 шагов, которые приведут вас к успеху
10 способов заменить недостающий ингредиент и... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бытовые электроприборы специально настраивают на производстве, чтоб они работали на пределе своих возможностей, что приводит к их укороченому сроку службы. Типичный пример — светодиодные лампы, на светодиоды которых подаётся завышенный ток. Если его искусственно снизить раза в полтора (путем изменения номинала токозадающего резистора в драйвере лампы), то на яркости это будет почти незаметно, а срок службы лампочки увеличится в разы.
+1
Холодильник«Ока» 1975 или 76 года выпуска исправно проработал 30 лет!