10 предметов на кухне, которые портят вид и настроение

Наверное, у всех хозяек на кухне есть вещи, которые уже отжили свое время. Но так жалко расставаться с полотенцами, бытовой техникой или посудой. Вдруг они еще пригодятся. Однако из-за таких вещей кухня выглядит неопрятно и неэстетично. От каких предметов стоит избавиться, чтобы комната моментально преобразилась?

1. Поврежденные разделочные доски



В разделочной доске скапливается множество патогенных микроорганизмов. Если изделие из дерева или бамбука потемнело, значит грибок проник вглубь материала. Выбрасывайте такие досточки без сожалений, иначе частички плесени попадут и в еду.
Пластиковые изделия, в отличие от деревянных, не обладают обеззараживающим эффектом. Даже в неглубоких царапинах могут скапливаться болезнетворные бактерии, поэтому такие досточки следует сразу выбрасывать. В идеале для каждой категории продуктов должно быть отдельное изделие. Как минимум доска для мяса, хлеба и овощей. Из материалов выбирайте бамбуковые или дубовые разделочные доски.

2. Изношенный текстиль



Застиранные занавески, грязные полотенца, засаленные тряпки, затертая обивка на стульях и мебели сразу бросаются в глаза и создают неприятное впечатление. Если шторы выцвели, попробуйте вернуть им прежний оттенок специальном красителем. Стулья и мебель перетяните новым, не обязательно дорогим, материалом. Тряпки и полотенца с чистой совестью отправьте в мусор, чтобы не превращать их в рассадник микробов.

3. Битая посуда



Тарелки, чашки, блюдца со сколами или глубокими царапинами стоит выбросить. Испорченная посуда занимает лишнее место, да и есть из нее неприятно. К тому же, внутри сколов и трещин скапливаются бактерии, которые не так просто удалить. Не говоря уже о том, что хранить такую посуду в доме — плохая примета.

4. Ненужная бытовая техника


Комбайн, которым вы пользовались один раз или соковыжималка, ожидающая своего часа уже несколько лет, только занимают драгоценное пространство. Освободите столешницы, шкафы и наполните их действительно полезными вещами. А ненужную технику отдайте знакомым или продайте.

5. Магниты на холодильник


Что за отпуск без магнита? Ведь это — отличное напоминание о чудесном путешествии. Хотя на большинстве кухонь магниты выглядят нелепо и только собирают пыль. Согласитесь, вряд ли вы моете их каждую неделю. Если хотите любоваться сувенирами, подберите для них более подходящее пространство. Например, повесьте на магнитную доску в раме и украсьте кухонный уголок. Так вы превратите сувениры в интересный элемент декора, а не в банальные пылесборники.

6. Ненужные контейнеры


Старые банки из-под кофе, чая, пластиковые контейнеры, жестяные коробки и прочие емкости изрядно захламляют кухню. Не оставляйте упаковки про запас, а выбрасывайте сразу после использования. В случае с пластиковыми контейнерами, прощайтесь с ними, как только изделия пожелтеют. Или же найдите им альтернативное применение в хозяйственных целях. Подбирайте качественные емкости прямоугольной формы, которые можно ставить друг в друга. Вовремя и тщательно вымывайте контейнеры и не грейте их в микроволновке. Тогда изделия прослужат долго.

7. Старая клеенка


Клеенка упрощает интерьер кухни, выцветает, быстро портится и закручивается по краям. Если хотите защитить столешницу от загрязнений, царапин или прикрыть повреждения, выбирайте скатерти из непромокаемого материала. Такое изделие гармонично впишется в кухонную обстановку. Скатерть износоустойчива и проста в уходе.

8. Полиэтиленовые пакеты


Знаменитый пакет с пакетами есть, пожалуй, на каждой кухне. Однако старайтесь не захламлять ими пространство. Храните только пригодные для повторного использования пакеты без дефектов и выделите им специальное место. Например, собирайте изделия в коробку, холщовую сумку или контейнер.

9. Мелкий хлам


Некоторый мусор скапливается незаметно. Например, газеты, крышечки, маленькие коробочки, рекламные листовки и т.д. Они «располагаются» на всех доступных поверхностях и делают интерьер неряшливым. Уберите на столешнице, в шкафчиках и приучите себя не хранить ненужную мелочь.

10. Неудобная мебель


Если много времени проводите на кухне, позаботьтесь, чтобы там была удобная мебель. Не обязательно выбрасывать старую, можно ее немного видоизменить. Например, набейте жесткие стулья поролоном или уберите загромождающее пространство кресло.
« 12 отменных лайфхаков на разные случаи жизни
8 зачётных блюд из яиц для тех, кому уже... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.