10 необременительных привычек для поддержания порядка на кухне

Одно дело — расчистить кухню от хлама, другое — сохранить порядок. Рассказываю, как это сделать легко: нужно всего-лишь закрепить несложные навыки.



От автора

Если вы уже расхламили кухню, важно не допустить, чтобы беспорядок вернулся. Ваши труды не должны пропасть зря. Давайте максимально упростим рутину и сделаем её наиболее эффективной!
Рутинные домашние дела — это не особо весело. Но мы все понимаем, что без этого никак. Привычки, о которых я пишу, стоят затраченных усилий, потому что времени на уборку с ними уходит меньше.
Привычки расположены в списке от простого к сложному. Поделитесь в комментариях, какими вы уже пользовались:)

1. Моем посуду с вечера

Даже если лень, устала или уже поздно.
Утром уже не хочется мыть вчерашнюю посуду, потому что после завтрака накапливается сегодняшние тарелки. За ночь остатки еды засыхают, и надо тратить время на то, чтобы посуда отмокла.
Когда я отработала эту привычку, то поняла, насколько приятно начинать новый день на чистой кухне. Хотя это было сложно, когда только начинала жить самостоятельно.
Мыть посуду вечером, когда уже устала, — это вообще не весело, поэтому обязательно благодарите себя с утра за чистую кухню.




2. Быстро убираем посуду после каждого приема пищи

И протираем стол. Думаю, большинство так и делает, но все же я включила этот пункт в список. Когда вы проголодаетесь в следующий раз, не надо будет тратить время на уборку с урчащим животом.

3. Убираемся по ходу приготовления пищи

Безусловно, тут нужен навык. Использованную посуду сразу ставим в посудомойку или замачиваем в раковине, как только она становится не нужна. Муж все время удивлялся, что во время готовки тратится столько посуды — в его понимании для приготовления супа нужна только одна кастрюля.
Усталости от готовки как-то меньше становится, если мыть посуду по ходу.

4. Пьем из одной чашки

Раньше я каждый раз брала новую чашку, чтобы выпить чай или кофе, а использованные ставила в раковину и мыла вечером. Но потом поняла, почему лучше ополоснуть чашку, чем брать чистую.
В любом случае, за день придется перемыть одинаковое количество чашек: или мыть одну и ту же, или несколько разных. Просто под вечер мыть накопленные за весь день чашки — не самое приятное занятие.


5. Покупаем новые продукты и сразу проводим ревизию старых

Как только принесли пакет продуктов из магазина, проверяем, что можно выкинуть из холодильника, чтобы на это место положить новые продукты. Кислое молоко, завядшая зелень, вялый помидор — срочно отправляем на переработку или выкидываем.
Если делать это регулярно, то очистка холодильника будет занимать всего пару минут.

6. Избавляемся от упаковок

Маркетологи придумали, чтобы упаковки были наполнены продуктом только наполовину. Например, пачки с хрустящими подушечками, наггетсами, печеньем часто бывают полупустыми. Лучше сразу выкидывать картон и оставлять продукты в пакете или контейнере.
Меня очень удивляет, когда я приношу домой пакет с продуктами и сразу выкидываю упаковку от них в этот же пакет. Он по объему становится почти таким же, как и был с продуктами. Конечно, это печально, ведь столько пластика и картона мы покупаем и выкидываем зря.

На мой взгляд, в данном случае размер упаковки равен объему конфет :/

7. Не покупаем новые продукты, пока не истратим старые

Сегодня мы покупаем много продуктов впрок по акции или в оптовых магазинах. Когда дома много еды, можно не успеть ее съесть: молочные продукты портятся, печенье засыхает, овощи вянут, особенно в жару.
Приучаем себя сначала опустошать холодильник, и только потом идти за продуктами. Это не просто, и придется проявить чудеса изобретательности, чтобы приготовить блюдо только из имеющихся продуктов. В этом мне очень помогают сайты-конструкторы блюд. Забиваю имеющиеся продукты и получаю варианты рецептов.

8. Убираем все с поверхностей

Больше всего беспорядка скапливается на поверхностях. Вырабатываем привычку регулярно убирать все с поверхностей на полку. Для этого нужно предварительно убрать все ненужное из шкафов.
Да, теперь придется каждый раз убирать вещи с рабочих поверхностей в шкаф. Чтобы не омрачать ваше настроение, расскажу о плюсах: это не сложно — всего одно движение руки. И в шкафах уже нет лишних вещей, поэтому найти нужный предмет не составит труда.

9. Когда меньше значит больше

Самый простой способ сохранить кухню в порядке — это освободить ее от лишних вещей. Однако расхламление — это не разовая процедура, а образ жизни. Ненужные вещи имеют свойство возвращаться.
Хорошая новость: если вы уже расхламили кухню, то теперь надо тратить совсем чуть-чуть времени на поддержание порядка, но регулярно. Так вы не оставите беспорядку ни единого шанса.

10. Не спешим

Формировать новые привычки трудно, поэтому не пытайтесь делать это за один раз — так вы только утратите мотивацию.
Уделяйте время одной-двум привычкам за раз, не более:) Стресса вы не почувствуете, а результаты ваших трудов вдохновят вас на отработку новых привычек. Плюсом больше свободного от уборки времени и чистая кухня!
Верю: у вас все получится!
« 15 вещей, срок годности которых вас изрядно удивит
10 нелепых, но отлично работающих лайфхаков из... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.