Не только кошки: распространённые причины аллергии, которые мы даже не замечаем

Если вы страдаете от сезонной аллергии, то наверняка пытаетесь избавиться от триггеров, которые запускают ее на полную катушку. Цветы, домашние животные, пыль — все выметается из дома, но есть и такие факторы, которые редко кто принимает во внимание. Вот, к примеру, от чего стоит избавиться в первую очередь, когда аллергия прижала в угол.

Фруктовый сюрприз



Некоторые фрукты и овощи содержат белки, аналогичные тем, которые содержатся в пыльце. Это может запутать вашу иммунную систему и привести к реакции под названием синдром оральной аллергии. Например, до 75 процентов взрослых, которые страдают от сенной лихорадки, испытывают зуд или припухлость во рту, когда едят яблоки или сельдерей. Кто-то с аллергией на амброзию может иметь подобную реакцию на банан или дыню.

Утренняя пробежка



Аллергенная пыльца, как правило, насыщает воздух до полудня. Если ваши тренировки приходятся на утро — лучше перенести их. Кроме того, убедитесь в том, что чистите кроссовки после каждой пробежки, ведь пыльца может осесть и на них тоже.

Красное вино



Стакан вина поможет вам расслабиться, но он, также, способен усугубить аллергию. Алкоголь является судорасширяющим препаратом — что может спровоцировать насморк и постоянную заложенность носа. Вообще, правило справедливо для любой выпивки, но именно от красного вина стоит воздержаться в принципе. Здесь содержаться сульфиты, вызывающие аллергенную реакцию у большинства подверженных этой проблеме людей.

Пропуск тренировки


Когда аллергия наступает, меньше всего хочется думать о продуктивной тренировке. Тем не менее, пропускать ее — не очень хорошая идея. В тренажерном зале у вас вырабатываются гормоны стресса, облегчающие кровоток по всему телу. Следовательно, вы получите хотя бы короткую передышку и сможете дышать освобожденным от давления носом.

Контактные линзы


Пыльца и пыль могут прилипнуть к вашим контактным линзам. Звучит ужасно — и это на самом деле ужасно. Попробуйте перейти на очки, когда аллергия в самом разгаре.

Увлажнитель воздуха


Пар из увлажнителя воздуха может принести некоторое облегчение — но только если вы не забываете его регулярно очищать. Теплый и влажный воздух является идеальной средой для размножения бактерий.

Бассейн


Хлор может высохнуть на коже и начать раздражать дыхательные пути, что приведет к усилению самых неприятных симптомов аллергии.

Утренний кофе


Кофеин похож на теофиллин, рецептурный препарат, используемый для борьбы с астмой. Конечно, последний является более эффективным — но вы все еще можете чувствовать себя немного менее неприятно после утреннего крепкого кофе. К тому же, если ваша аллергия вызывает мигрень, кофеин может также облегчить головную боль.
« Оригинальные идеи поделок из воздушных шариков
Кто такой ментор и зачем он вашему бизнесу »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.