Учимся заделывать дыры в линолеуме

Одно из самых часто встречаемых напольных покрытий в наших домах – линолеум. И как мы ни стараемся, со временем на нем появляются повреждения: пятна, трещины и даже дыры.


Крайне распространенный дефект у любителей кальяна (и не только у них) – прожженный линолеум. Как исправить повреждение, расскажу в этом посте.
Прежде всего следует понимать, что каждое такое повреждение индивидуально, так как зависит не только от глубины прожега, но и от расцветки линолеума. Мелкие угли от кальяна, как правило повреждают только верхний транспорентный (защитный) слой и слой с рисунком. Реже бывает задет верхний слой поливинилхлоридной основы. И крайне редко линолеум прогорает насквозь.




В зависимости от глубины повреждения различны подходы к устранению дефекта.
Если поврежден только защитный прозрачный слой, то после очистки от подгоревших краев дефект практически не заметен (ведь рисунок не затронут). Чтобы повреждение не выделялось темным пятном на свету, слегка растушевываем границу повреждения ребром металлической монеты, а затем зашпаклевываем повреждение специальной линолеумной мастикой. Их обычно продают в строительных супермаркетах или в магазинах, специализирующихся на линолеуме.
Если поврежден рисунок или верхний слой поливинилхлоридной основы. В этом случае после очистки четко виден обожженный след: темный по краю и белый или желтоватый внутри. Такое пятно заметно портит внешний вид покрытия, а если их несколько, то и подавно. В этом случае рекомендуется воспользоваться клеем для ПВХ «холодная сварка». Его используют для сварки стыков линолеума, но, в отличие от укладки нового линолеума (для него применяют тип А), нам понадобится клей тип С (подходящий для сварки старого линолеума). Помимо этого потребуется пигмент. Его можно найти в магазине, но сложно подобрать нужного цвета.
Второй способ – изготовить цветной пигмент самостоятельно. Для этого нам потребуется немного такого же линолеума, как тот, что мы прожгли. Если подходящих кусков в наличии нет, срежьте немного где – нибудь под плинтусом или в незаметном месте. Теперь найденный кусочек скоблим острым ножом по цветной стороне так, чтобы снять цветную крошку.
Полученную крошку перемешиваем с мастикой и заполняем самодельным составом прожженный линолеум. После того, как мастика застынет, аккуратно срезаем излишки вровень с поверхностью покрытия. Дополнительно можно пройти поверхность всего линолеума специальным воском.
Если линолеум прожжен насквозь, то придется делать заплатку. Заплатку будет видно в любом случае. Но заделывать такое повреждение нужно обязательно: в открытое отверстие будет попадет влага, со временем пол под линолеумом отсыреет и, в худшем случае, могут появиться грибок и плесень.
Поэтому заделываем прожженный линолеум следующим образом. Подбираем подходящий кусок линолеума. Если не осталось кусков от уложенного покрытия, то либо срезаем небольшой кусочек из – под плинтуса, либо подбираем максимально похожий другой линолеум. Укладываем отрез линолеума на повреждение (если линолеум идентичен, лучше совместить рисунок) и острым строительным ножом прорезаем насквозь кусок для заплатки и покрытие, так, чтобы повреждение было внутри линии реза. Так получаем отверстие в линолеуме полностью идентичное вырезанной заплатке. Затем приподнимаем линолеум и аккуратно приклеиваем края дырки к полу. Далее при помощи клея для ПВХ тип С свариваем стыки отверстия и заплатки. После высыхания клея подрезаем шов вровень с покрытием. Или можно сделать заплатку так, как парень на рисунке ниже.


Кроме того, довольно хорошим решением будет покупка в строительном магазине специальных наклеек на линолеум. Обычно они продаются комплектом, так что, наклеив их определенным образом, никто и не поймет, что это для скрытия какого-то дефекта. Таким образом, воспользовавшись такими советами, можно довольно эффективно скрыть повреждения линолеума, связанные с тем, что его каким-то образом прожгли.
Есть еще один способ, который рекомендуют при отсутствии подходящего линолеума, но лично у меня он всегда вызывал мысленную улыбку. Аппликация. То есть предлагается сделать контрастную заплатку, добавить еще несколько, чтобы получить рисунок.

А вспомнила я его в связи с тем, что могу предложить лучшую альтернативу: декупаж по линолеуму. В общем, был линолеум с пятнами, вот такой: Из обычных трехслойных салфеток вырезаны розы и наклеены поверх дефектов. Затем места с цветами покрыты лаком для линолеума. По – моему, симпатично и оригинально.

Поэтому поменьше Вам неприятностей и побольше творческих идей. И пусть прожженный линолеум больше не портит Вам настроение, тем более, как избавиться от таких дефектов, Вы уже знаете.
« Бюджетный способ удалить любые пятна с...
7 незаметных деталей, которые делают дешёвым... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.