Ошибки в организации освещения, которые делают жильё менее комфортным

Освещение в интерьере очень влияет на наше настроение, уровень концентрации и даже на аппетит. Поэтому для разных дел и мест нужен разный свет. Например, для спальни — более теплый, чтобы расслабиться. А для рабочего места — холодный, чтобы сконцентрироваться. Поэтому вот несколько пунктов, о которых следует помнить при планировании освещения в квартире, и советы, как можно исправить то, что уже есть.

Добавьте возможность регулировать количество и яркость света



Постоянный яркий свет некомфортен, как и слишком тусклый. Часто причина «ослепительного» освещения — перебор с количеством светильников и невозможность регулировки силы их освещения.
Чтобы такого не было, нужно поставить диммер для регулировки яркости. Кроме того, светильники должны включаться отдельно друг от друга, а не только все разом.

Не напрягайте глаза напрасно



У плафонов светильников несколько важных функций: рассеивание света и украшение интерьера.
Выбирая светильник, лучше выбрать матовый, так как даже свет прозрачной лампочки сквозь него не будет слепить. А если все же плафон прозрачный, тогда матовым должно быть стекло лампочки, чтобы свет равномерно рассеивался. Особенно актуально это правило, когда осветительный прибор не где-то высоко под потолком, куда мы не так часто поднимаем голову, а близко, на уровне глаз.

Подбирайте температуру света под сценарии жизни



Никому не хочется засыпать в месте, где нужно сосредоточиться, и напрягать глаза от яркого света, когда хочется расслабиться. Поэтому важно подобрать правильную температуру света в разных зонах.
Для кухни и рабочего места подходит нейтральный белый свет и обязательно дневной свет. В гостиной и спальне можно остановиться на теплом освещении, которое не будет мешать расслаблению.
Детские глаза более восприимчивы к синему цвету, чем у взрослых, поэтому в детской лучше вовсе отказаться от холодного белого света. Оптимально — 2 700–3 300 К (цветовая температура измеряется в градусах по шкале Кельвина, или сокращенно К).
Если же в одном помещении вы можете и отдыхать, и работать, то можно просто заменить лампочки на те, которые могут менять температуру света и яркость. Это отличный вариант, когда нужно разное освещение в разное время, но нет желания или возможности добавлять дополнительные источники света.

Правильный свет у зеркала


Глядя в зеркало, мы должны видеть себя в отражении такими же, как при дневном свете, поэтому и здесь важно поставить свет правильно. Он должен быть рассеянным и падать на вас, а не на зеркало. Уж лучше пусть отражение сделает вас краше, чем вы увидите несуществующие синяки под глазами, морщины и разочаруетесь, увидев, что с отражением что-то не так.
Лучший вариант — светильники по бокам или по периметру зеркала. А свет — максимально близкий к естественному дневному. Тогда отражение будет таким, каким и должно быть.

Продумайте сценарии освещения


Сделали потолки, повесили светильники и только потом поняли: что-то не так. Либо слишком мало света, либо он направлен не туда, куда нужно. Так бывает, если не подумать, какое освещение и для чего предназначается. Гораздо лучше, когда оно может подстраиваться под вас.
В каждой комнате можно использовать 3 типа освещения, особенно если одна комната используется для разных функций:
— естественный свет (от окон);
— функциональное освещение (для чтения, готовки, работы);
— акцентное освещение (подсветка ниш, мебели, декоративных объектов).
Невозможно равномерно осветить помещение даже самым ярким, но одним светильником или люстрой.
Гораздо приятнее будет, если вы добавите 1–2 красивые напольные лампы, которые помогут создавать разную атмосферу в комнате. Один из приборов будет светить ярко, а другой будет давать теплый и уютный свет.

Не выбирайте красоту, жертвуя функциональностью


Любите красивые детали в интерьере? Но, выбирая красивый светильник, нужно быть аккуратнее и не возлагать большие надежды на светильник, который не предназначен для большой площади. Пусть даже он самый красивый в мире.
Лучше наделить декоративной функцией только акцентные светильники (бра, торшеры, настольные лампы), а остальные источники света выбрать более нейтральные (встроенные и трековые светильники).

Чтобы интерьер не менял свой цвет


Хочется, чтобы и при дневном свете, и вечером интерьер квартиры выглядел так, как был задуман, и цвета не менялись от смены освещения. Поэтому еще один важный параметр, влияющий на качество освещения, — индекс цветопередачи, показывающий, насколько верно передаются оттенки.
Он обозначается буквами CRI (Ra) и цифрой по 100-балльной шкале. Чем она выше, тем лучше цветопередача.

Чтобы глаза не уставали


Даже лампа с теплым белым светом может утомлять, если незаметно пульсирует. А это не определить просто на глаз.
Но есть пара хитростей, как выявить такую лампу. Первая: помашите карандашом туда-сюда перед включенной лампой. При высокой пульсации силуэт распадется, при невысокой — размажется.
Второй способ: наведите на лампу смартфон с включенной камерой — пульсацию будет видно на изображении. Чем чаще моргает и больше полос, тем хуже.

Какую люстру выбрать


Не собираетесь менять светильник в ближайшие лет 5–10? Тогда тщательнее отнеситесь к выбору люстры.
Будьте внимательны со светодиодными люстрами: после истечения срока гарантии сменные детали найти порой бывает очень проблематично.
Также стоит быть осторожными с люстрами, имеющими абажур из пластика или бумаги: они со временем могут пожелтеть и будут портить вам настроение своим видом. Лучше присмотреться к таким материалам, как стекло, хрусталь, качественный текстиль. В зависимости от вашего бюджета, конечно же.

Отталкивайтесь от цвета стен


Освещенность пространства создается в большей степени благодаря освещению стен, а не пола.
Поэтому, если стены у вас темные, они будут поглощать больше света, а отражать меньше, чем светлые. Нужно будет выбирать более яркие лампы.
« Как правильно составить резюме, если вы решили...
Что сделать с непокорным топором, чтобы он не... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Люстра сразу после ремонта и через год: даже мелкие предметы с места не сдвинулись, ни одна деталь в комнате не поменялась, а люстра пожелтела, надо же ))))