Как правильно составить резюме, если вы решили сменить профессию

Используйте старое как шаблон, но добавьте немного креатива.




Заинтересовать нанимателя без релевантного опыта сложно, но реально. Важно проанализировать старое резюме и скорректировать его.
Уберите бесполезные навыки и добавьте нужные. Изучите вакансии по новому профилю и обратите внимание на то, какие требования там предъявляют к соискателям. Проанализируйте, какие из ваших умений пригодятся: их оставьте, а те, что не прошли проверку, уберите. Затем составьте список навыков, которых не хватает вам для работы, и начните их осваивать: запишитесь на курсы, посмотрите обучающие видео.
Переформулируйте названия должностей (если это возможно). Не обязательно указывать всё так, как написано в трудовой книжке: скорректируйте в резюме формулировки, сблизив их с новой профессией. Например, журналист, который хочет уйти в рекламу, может переименовать последнюю должность в копирайтера.
Проверьте, соответствует ли стиль резюме желаемой должности. Возможно, оно слишком строгое для креативной позиции, или наоборот — чересчур творческое для офисной работы.
К резюме обязательно нужно прикрепить сопроводительное письмо: в нём кратко укажите, по какой причине вы решили сменить профессию и почему считаете, что у вас всё получится на новом месте. Для этого подчеркните 5–10 конкретных навыков и знаний, которые будут полезны на будущей работе.
« Креативные идеи горшочков для цветов
Ошибки в организации освещения, которые делают... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.