Ликбез: что такое еврооблигации и когда в них стоит инвестировать

От обычных они отличаются валютой, в которой номинированы, но есть и другие нюансы.




Что такое еврооблигации

Еврооблигации, или евробонды, — это облигации, номинированные в валюте, которая не является национальной для страны происхождения эмитента.
Разберём это определение по порядку.
Облигации — долговые ценные бумаги. Приобретая их, вы как бы даёте продавцу деньги взаймы. По истечении оговорённого срока он обязуется вернуть вам вложенное, а в качестве вознаграждения периодически выплачивает процент от инвестированной суммы — так называемый купонный доход.
Выпустить облигацию может предприятие, государство или муниципалитет. Все они в таком случае называются одним словом — эмитент.
Чтобы обычная облигация превратилась в еврооблигацию, её должны выпустить в иностранной для эмитента валюте. Не обязательно в евро, хотя так тоже может быть.

Термин возник в середине ХХ века, когда европейские компании начали предлагать покупать их облигации не за валюту страны, где находится компания, а за доллар США. Со временем так стали называть любые облигации, которые номинированы не в национальной валюте эмитента. Тем не менее Европа по‑прежнему сохраняет статус центра торговли еврооблигациями.
Виталий Кирпичёв, директор по развитию в России TradingView, Inc.

Иными словами, если испанская компания выпустит облигации в евро, то они не будут еврооблигациями, потому что евро — валюта Испании. Если ценные бумаги в евро разместит на бирже компания из США, то они как раз будут считаться еврооблигациями.
Российские эмитенты тоже выпускают ценные бумаги в иностранной валюте. Собственные еврооблигации есть даже у государства в лице Минфина.

Зачем выпускают еврооблигации

По той же причине, что и облигации в валюте своей страны. Так эмитенты привлекают деньги, а ценные бумаги в другой валюте расширяют круг потенциальных инвесторов.

Еврооблигации выпускаются для привлечения кредиторов из числа иностранцев и нерезидентов. Евробонды могут обращаться на одной или нескольких биржах, но их первичное размещение зачастую проводится именно на зарубежной площадке. В остальном этот инструмент аналогичен государственным и корпоративным облигациям.
Ксения Лапшина, аналитик QBF

Зачем покупать еврооблигации

Рубль — не самая надёжная валюта. Но просто хранить сбережения в долларах или евро, надеясь, что курс будет расти, не всегда интересно. Хочется, чтобы деньги работали, а ставки по банковским депозитам в валюте не очень высокие.
Еврооблигации позволяют держать деньги в нужной валюте и ещё получать купонный доход. Причём, даже если вы вкладываетесь в российские ценные бумаги, номинированные в евро или долларах, вы можете выиграть за счёт изменения курса.

Это достаточно удобный вариант для сохранения долларового капитала, который даёт доходность выше депозитов, а зачастую даже выше инфляции. При этом, если сознательно подходить к выбору эмитента, то риски потерь минимальны.
Евгений Марченко, директор E.M.FINANCE

Какие недостатки есть у еврооблигаций

Менее привлекательными евробонды могут сделать два нюанса.
Высокий порог входа
По словам Евгения Марченко, большинство еврооблигаций продаются с ограничениями. Минимальный порог входа может составлять десятки, сотни и тысячи долларов или евро.

Даже если рассматривать, например, минимальные две тысячи долларов, с которыми возможно купить еврооблигации «Газпрома», эта сумма будет посильна не для всех начинающих инвесторов. Так что высокая цена может стать преградой для создания диверсифицированного портфеля.
Евгений Марченко

Аналитик Ксения Лапшина считает, что для формирования полноценного портфеля еврооблигаций необходим крупный стартовый капитал — как минимум один миллион рублей. За эти деньги можно купить 11–13 евробондов, что в принципе совсем не так много, чтобы довольствоваться солидным доходом и жить на эти деньги.
Налоги
Ксения Лапшина поясняет, что инвестору, который торгует еврооблигациями на российских биржах, в итоге придётся заплатить не только НДФЛ с прибыли и купонного дохода. Облагаться налогом будет также и прибыль от курсовой разницы, если она сыграла на руку инвестору, то есть если иностранная валюта подорожала по отношению к рублю.

Стоит ли вкладываться в еврооблигации

Эксперты полагают, что это хороший способ вложить деньги.

Еврооблигации можно отнести к инструментам для начинающих инвесторов, так как принципы работы облигаций достаточно понятны.
Ксения Лапшина

«Понятны» здесь — ключевое слово. Вкладывать деньги в любом случае надо в инструменты, механизм которых вам ясен.
« Как установить заборный столб на века
Креативные идеи горшочков для цветов »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.