Богатые богатеют: Forbes опубликовал новый список миллиардеров

Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Год пандемии и кризиса оказался для миллиардеров весьма успешным: их совокупное состояние выросло больше чем на 60% и установило новый рекорд, и в списке Forbes стало вчетверо больше людей с состоянием свыше 100 млрд. долларов.




В четвертый раз подряд рейтинг возглавил основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценено в 177 млрд. долларов. Это на 64 млрд больше, чем в рейтинге прошлого года.
В прошлом году Безос был единственным человеком в списке Forbes с двенадцатизначным состоянием, однако теперь их четверо. Один из них — основатель Tesla Илон Маск, за год поднявшийся с 31-й на вторую строчку рейтинга. В прошлом году акции Tesla выросли более чем на 700%, а компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Вслед за акциями Tesla взлетело и состояние Маска: в сравнении с прошлогодним рейтингом оно прибавило больше 126 млрд. долларов и теперь оценивается в 151 млрд. долларов.
Третью позицию сохранил основной владелец модного дома LVMH Бернар Арно: состояние его семьи Forbes оценивает в 150 млрд. долл. – почти вдвое больше, чем в рейтинге прошлого года. Сооснователь Microsoft Билл Гейтс опустился со второй на четвертую строчку рейтинга, несмотря на то что его состояние выросло с 98 млрд. до 124 млрд. долл. Замыкает пятерку богатейших миллиардеров основатель Facebook Марк Цукерберг с состоянием в 97 млрд. долларов. В прошлом году он был на седьмом месте, а его состояние оценивалось в 54,7 млрд. долларов.
В топ-10 рейтинга также попали инвестор Уоррен Баффет (96 млрд. долл.), основатель Orаcle Ларри Эллисон (93 млрд. долл), основатели Google Ларри Пейдж (91,5 млрд. долл.) и Сергей Брин (89 млрд. долл), а также самый богатый бизнесмен Индии, владелец Reliance Industries Мукеш Амбани (84,5 млрд. долл.)
В глобальном рейтинге больше 100 участников из России. На первом месте в российской части рейтинга — председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов и его семья, чье состояние оценено в 29,1 млрд. долл.
Всего в рейтинге Forbes в этом году 2755 миллиардеров
Это на 660 человек больше, чем в 2020 году. Их совокупное состояние за год пандемийного кризиса увеличилось почти на 64% и достигло рекордных 13,08 трлн. долларов. Новичков в списке — 493 человека. Выбыло из списка 84 человека, из них 23 — по причине смерти. Финальный замер состояния миллиардеров был произведен 5 марта 2021 года.
« Что делать, если нерадивые соседи вас затопили...
(Не) храните валюту в сберегательной кассе:... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.