8 мест на вашей кухне, которые очень любит плесень

Плесень в доме доставляет массу неудобств, а вывести ее иногда очень непросто. Кухня — идеальное место для развития злостного грибка. Там всегда есть укромные влажные и темные места, которые станут отличной средой для возникновения патогенов. Предотвратить возникновение плесени можно, если регулярно проводить тщательную уборку. Читайте статью, чтобы узнать, каким местам на кухне нужно уделять особое внимание.

1. Холодильник



Из-за конденсата плесень образуется на уплотнителе в дверце, а также под холодильником. Наверняка вы не часто отодвигаете устройство и моете пол под ним, а там можно обнаружить много чего интересного. Излишки влаги вместе с застарелыми загрязнениями и остатками пищи — отличное место для образования грибка. Еще один «уязвимый» участок — пространство под контейнерами для хранения овощей и фруктов. Там относительно тепло и достаточно влажно. А если продукты начинают портиться, то еще источник пропитания появляется.

Как избежать образования плесени:

1. Еженедельно промывайте уплотнитель и холодильник изнутри антисептическим средством. Подойдет бытовая химия или народные дезинфекторы вроде спирта, соды или уксуса.
2. Раз в месяц отодвигайте холодильник и промывайте под ним пол с обеззараживающим раствором.
3. Перебирайте продукты и не забывайте о сроках годности. Следите, чтобы в устройстве не было испорченной пищи.
4.Поддерживайте холод в камере. При недостаточно низкой температуре споры грибка могут активизироваться.

2. Стена



В прохладное время года плесень проявляется и на стенах. Виной тому — недостаточное утепление. Проверено: если на стене хоть раз появился грибок, он будет возникать снова и снова. Обрабатывать пораженные участки можно антисептиком, но надолго он не остановит плесень. Выход из ситуации — утеплить стены. Нанесите на всю поверхность теплоизоляционную штукатурку, сделанную из эковаты. Стены перестанут промерзать, а вместе с этим исчезнет и плесень.

3. Кухонный гарнитур



Если рядом с заплесневелой стеной стоит мебель, грибок может перейти и на гарнитур. Вторая причина — расположение бытовой техники. Когда под шкафчиками стоит электрочайник или мультиварка, во время кипения поднимается пар. Он увлажняет нижние поверхности шкафов, благодаря чему там возникает плесень. Более того, из-за пара днища могут разбухнуть, поэтому их придется заменять. По возможности держите бытовую технику подальше от верхних шкафчиков.

4. Мойка


Темное и сырое пространство под мойкой — то, что нужно для плесени. Хозяйки нечасто заглядывают туда, а в это время грибок активно размножается, захватывая новые территории. Патоген переход на мебель, стены, пол, а вывести его становится очень сложно. В запущенных случаях спасет только ремонт, когда придется очищать и дезинфицировать все поверхности. Возникновение грибка можно предотвратить, если регулярно проверять целостность труб (чтобы они не протекали) и обрабатывать их антисептическими растворами.

5. Банки с крупами


Казалось бы, сухая среда круп — неподходящее место для плесени. Однако даже мельчайшая капля воды, случайно попавшая в банку с гречкой или овсянкой, станет причиной развития грибка.

Как предотвратить заплесневение:

1. Набирайте крупы из банки исключительно сухой ложкой.
2. Не отправляйте сыпучие продукты на хранение во влажные емкости.
3. Не ссыпайте крупы прямо из банки, стоя над кипящей жидкостью. Из-за пара в емкости для хранения может возникнуть конденсат, а затем и грибок.

6. Раковина


Вокруг раковины часто скапливается вода. Даже если после каждого использования вы протираете мойку и примыкающую поверхность, все равно остаются микроскопические капельки жидкости. В них-то и возникает плесень. Чтобы избежать негативных последствий, обработайте стыки силиконом. Не забывайте поддерживать эти участки в чистоте и вытирать насухо. Также следите, чтобы во время мытья посуды вода не расплескивалась во все стороны. Если жидкость попадает на ближайшую стену и регулярно будет стекать вниз, там тоже образуется грибок.

7. Подставка для ножей


Подставка (в основном деревянная) — удобное изделие для хранения ножей. Однако есть одно «но». Зачастую хозяйки моют ножи и сразу вставляют в подставку без просушки. В результате в отверстиях скапливается влага и развивается плесень. Вычистить грибок из узких отверстий практически невозможно. Вариантов тут несколько: либо ставьте в подставку только сухие ножи, либо приобретите металлическое изделие, а еще лучше — магнитный держатель.

8. Лоток для столовых приборов


Здесь происходит аналогичная история. Мокрые ложки и вилки создают благоприятную среду для плесени. Обязательно протирайте изделия сухим полотенцем и следите, чтобы в лотке не скапливалась влага. Кроме того, в подобной обстановке столовые приборы рискуют заржаветь, что еще больше усугубит ситуацию.
« 7 незаметных деталей, которые делают дешёвым...
Как снять волнение перед важным собеседованием »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.