Спортивная обувь: стирать или пусть живёт?

Кроссовки — любимая обувь многих людей. Однако поддерживать их в чистоте не так просто, как хотелось бы. Для одних изделий важен деликатный уход, для других — избежание контакта с влагой, а третьи можно смело бросать в автомат. Разберемся, как правильно чистить спортивную обувь из разных материалов и допустима ли машинная стирка.

Стирка в машинке-автомат: за или против



Полноценная стирка помогает удалить максимальное количество загрязнений и вернуть обуви привлекательный внешний вид. Однако подходят для этого только текстильные кроссовки. Ведущие спортивные бренды Nike, Reebok, Adidas и New Balance вовсе не рекомендуют машинную стирку для своих изделий.
Перед очисткой обуви ознакомьтесь с правилами ухода для конкретной пары. Обычно указания располагают внутри обуви на ярлычке или прилагается инструкция в коробке. Если изображен квадрат с перечеркнутым кругом внутри, стирка данных кроссовок не допускается.



Виды спортивной обуви, которой противопоказана стирка:
— замшевые;
— кожаные (в том числе из искусственного материала);
— велюровые;
— нубуковые;
— изделия из комбинированных материалов;
— пары с мелкими дефектами (что-то отрывается или отклеивается);
— светящиеся кроссовки с LED-подошвой;
— изделия с декоративными и светоотражающими элементами;
— обувь с внешним или внутренним утеплителем;
— пары на клеевой основе.

Принципы машинной стирки



1. Расшнуруйте спортивную обувь, извлеките из нее стельки. Эти изделия очищаются отдельно.
2. Проведите предварительную очистку. Удалите мусор, пыль, засохшую грязь и песок, а также мелкие камни, которые застряли в подошве.
3. Не помещайте в барабан больше двух пар. Если есть программа «Спортивная обувь», запускайте ее. В противном случае выбирайте щадящий (деликатный) режим. Количество оборотов — не более 400-500 в минуту. Если отжим невозможно отрегулировать вручную, лучше отключить функцию. Температура для стирки — 30 градусов, максимум — 40. Машинную сушку применять нельзя.
4. Порошок способен оставить разводы. Вместо него подойдет гель, капсулы или концентраты, не содержащие агрессивных кислот или хлора. Если кроссовки цветные, воспользуйтесь средством для стирки окрашенных вещей. Кондиционер не нужен. Заливать в контейнер машинки-автомат шампунь, вещество для мытья посуды или жидкое мыло нельзя, поскольку они могут навредить технике.

5. Положите изделия в сетчатый мешочек. Благодаря ему кроссовки будут меньше соприкасаться с внутренней поверхностью машинки, поэтому стирка получится более щадящей. Вместо порошка можно взять старые махровые полотенца или простыни. Так вы смягчите удары обуви о барабан.
6. Завершив стирку, поставьте кроссовки на горизонтальную поверхность в помещении с хорошей циркуляцией воздуха или в тени на улице. Изделия должны высохнуть естественным способом. Можно скомкать несколько бумажных салфеток и набить ими пару (газеты способны окрасить кроссовки). Размещайте спортивную обувь подальше от отопительных приборов, прямых лучей солнца и не используйте фен.

Рекомендации по ручной стирке


Вручную допустимо очищать спортивные изделия из кожи и текстиля. Предварительно также необходимо вынуть шнурки и стельки. Кожаную обувь допустимо стирать при 30 градусах в слабой мыльной воде. Белые текстильные изделия — при 40, цветные — при 30. Для стирки светлых пар подойдет гель, порошок или хозяйственное мыло. Цветные очищайте со специальным веществом для окрашенных вещей.

Последовательность:

1. Разведите в тазике воду с подходящим средством и окуните в жидкость кроссовки на полчаса. Туда же можно положить шнурки и стельки.
2. После замачивания протрите кроссовки мягкой щеточкой или губкой из поролона. Начинайте с подошвы, неспешно двигаясь к верхней части обуви. Тщательно протрите изделие внутри, чтобы удалить скопившиеся бактерии и микробы. Шнурки и стельки намыльте отдельно и пройдитесь с обеих сторон щеточкой.
3. Когда завершите процедуру, легонько отожмите обувь без перегибов подошвы. Прополощите в чистой воде, несколько раз меняя жидкость. Пренебрежение этим пунктом может привести к разводам после высыхания.

Советы по сухой чистке


Замшевую, нубуковую и велюровую спортивную обувь можно очищать только сухим способом. Подготовьте кроссовки вышеописанным способом. Далее измельчите до порошкообразного состояния активированный уголь и морскую соль, смешайте их с тальком в равных пропорциях. Полученным средством посыпьте кроссовки снаружи и внутри и оставьте на 2-3 часа. После этого счистите вещество мягкой щеточкой или губкой.
Другой вариант — специальные спреи для чистки замшевых и нубуковых изделий. Нанесите на кроссовки пену, оставьте ее до полного высыхания и аккуратно удалите щеткой. Еще один способ «взбодрить» ворсинки — провести обычным, чистым ластиком по сухой поверхности обуви.

Возможные дефекты после стирки


1. Если светлая обувь пожелтела или покрылась пятнами, перестирайте кроссовки с применением деликатного отбеливателя.
2. Разводы — признак плохо вымывшегося стирального средства. Достаточно прополоскать пару еще раз.
3. При деформации изделий нужно смочить кроссовки в воде, набить внутрь бумажных салфеток и оставить сохнуть естественным путем.
4. Чтобы избавиться от скрипа, смажьте элементы, издающие неприятный звук, мылом. Если виной тому трещины на подошве, залейте в них бесцветный силикон.

Стирайте спортивную обувь только по мере необходимости, иначе можно испортить изделия. Локальные загрязнения, испачканные шнурки и стельки лучше зачистить отдельно. При правильном уходе любимая пара прослужит вам много лет.
« Как совмещать фриланс с постоянной работой?
Потрясающая деревянная ванна, которую можно... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.