Как совмещать фриланс с постоянной работой?

Определите приоритеты и автоматизируйте рутину, чтобы не довести себя до выгорания.




1. Сосредоточьтесь на основном источнике дохода, но не забывайте о побочных

Проанализируйте, какая работа приносит вам больше всего денег. Это поможет определить приоритеты.
Разумно будет сосредоточиться на постоянной работе, так как обычно именно она приносит самый большой заработок и предлагает определённые привилегии. Однако помните, что фриланс тоже важен. Вы расширяете сеть контактов, и каждый из нынешних заказчиков может стать вашим будущим работодателем.

2. Найдите дополнительную работу в той же сфере, что и постоянная

Это поможет вам развить необходимые для постоянной работы навыки и отточить своё мастерство. Например, если вы работаете видеооператором в агентстве, в свободное время вы можете снимать видео для собственных клиентов. Если вы графический дизайнер, то можете разработать макет сайта для какой-нибудь небольшой компании.
С другой стороны, если в будущем вы хотите освоить другую профессию и сменить место работы, можно использовать фриланс как возможность опробовать себя в новой сфере и получить необходимый опыт.

3. Занимайтесь фриланс-заказами с утра

Многие работают вечерами или по выходным. А некоторые рвут шаблон: встают пораньше и занимаются заказами с утра, перед тем как идти на основную работу.
У этого подхода есть определённые преимущества. Мысль о том, что дома вас ждёт дополнительная работа, не будет тяготить вас в течение дня. Кроме того, утренняя работа над фриланс-заказами разогревает ваш мозг, что в дальнейшем позволяет вам работать продуктивнее.
Если вас нельзя назвать ранней пташкой, попробуйте другой способ организовать рабочий день. Выделяйте себе определённое время на дополнительную работу и не забывайте о выходных. Иначе вы просто выгорите. Например, занимайтесь фриланс-заказами в течение двух часов после работы или перед сном. Выберите любой удобный вариант. Главное, чтобы вы могли постоянно придерживаться его.

4. Экономьте время, автоматизируя выполнение однообразных заданий

Если вы мечтаете о том, чтобы навсегда отказаться от постоянной офисной работы и посвятить всё своё время фрилансу, вам нужно учиться извлекать максимальную пользу из каждой минуты вашей работы.
Для того чтобы легче и быстрее справляться с простыми однообразными заданиями, существует множество различных инструментов. Например, вы можете использовать онлайн-сервисы типа IFTTT. Это автоматизатор, упрощающий работу с различными приложениями, выстраивая определённую взаимосвязь между ними (принцип if this then that).
Кажется, что это всё мелочи, но сэкономленные минуты суммируются. Если вы тратите по 10 минут в неделю на то, чтобы добавить новые контакты в базу данных, 20 минут на создание счетов и сортировку документов, то в итоге вы можете выкроить себе полчаса на отдых или дополнительную работу.

5. Не доводите себя до выгорания

При полной занятости у вас есть выходные и отпуск. С фрилансом дело обстоит сложнее. У вас просто есть заказ и определённые сроки на его выполнение, никто не будет выделять вам время на отдых. Это ваша забота.
Если вы планируете большую поездку, как минимум за месяц до отъезда предупредите своих клиентов о том, что некоторое время вы будете недоступны. И завершите всю работу до поездки, чтобы вас ничто не отвлекало.
Отдохните как следует. Если вы будете работать без перерывов, то, сами того не замечая, доведёте себя до физического и эмоционального истощения. Займитесь творчеством или просто проведите свободное время с удовольствием. Даже если вы всего лишь почитаете хорошую книгу, это уже зарядит вас положительными эмоциями, которые в дальнейшем скажутся на вашей продуктивности.
Успевать всё и сразу довольно сложно. Но если вы воспользуетесь описанными советами, то вам будет легче найти баланс между постоянной работой, фрилансом и отдыхом.
« Старый швеллер превращается... в новенький...
Спортивная обувь: стирать или пусть живёт? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.