Как привести в порядок отопительные батареи и очистить их от пыли

Батареи бывают разных типов, но в России в основном распространены чугунные и алюминиевые. И те и другие нагревают помещение за счёт горячей воды, циркулирующей внутри. Но когда на радиаторах скапливается слой пыли и грязи, эффективность теплоотдачи падает, поэтому их нужно периодически очищать. Разберём эту процедуру пошагово.




1. Подготовьте всё необходимое

В идеале хорошо бы протирать батареи влажной тряпкой каждую неделю, но на это не всегда есть время. Если вы давно этим не занимались, придётся провести более тщательную уборку.
Чтобы почистить батареи, вам понадобится:
пылесос;
ведро;
жидкое моющее средство;
ёршик или палка, на которую можно намотать тряпку;
две тряпки (для мытья и вытирания насухо);
тряпка или кусок полиэтилена, чтобы постелить под батарею;
парогенератор или фен (опционально).

2. Соберите пылесосом как можно больше пыли

Для этого удобнее всего использовать плоскую щелевую насадку. Но если её нет, можно пропылесосить просто трубкой. Тщательно пройдитесь по всем участкам: за и под батареей и между секциями.
После этого постелите под батарею тряпку или кусок полиэтилена, чтобы во время следующего шага грязь и капли воды не попадали на пол. Также можете закрыть полиэтиленом стену за батареей, закрепив его малярным скотчем. Это поможет защитить обои.

3. Вымойте батареи снаружи

Чугунные
Вам понадобится длинный ёршик, им будет проще всего чистить между секциями. Также можно взять палку, намотать на неё тряпку и закрепить изолентой или скотчем. В крайнем случае подойдёт и старая зубная щётка. Все эти инструменты облегчат вам уборку.
Налейте в ведро тёплой воды, добавьте немного жидкого моющего средства, например для мытья посуды, и намочите ёршик. Потом хорошенько почистите им пространство между секциями. После того, как вся батарея будет вымыта, вытрите её насухо, чтобы предотвратить появление ржавчины.
Алюминиевые
Секции алюминиевой батареи слишком узкие, поэтому ёршик тут не поможет. Чтобы очистить такой радиатор, есть несколько других способов:
С помощью парогенератора. Обработайте им батарею. Пар превратится в воду, а она стечёт вниз вместе с грязью. Не забудьте положить под батарею тряпки, чтобы на полу не образовались лужи.
С помощью фена. Им можно продуть батарею. А чтобы пыль не разлеталась по всей комнате, разместите за и под батареей влажные тряпки — пыль осядет на них.
С помощью перчаток. Это будет не так эффективно, но подойдёт, если у вас нет парогенератора или фена. Наденьте хлопчатобумажные перчатки, намочите их в воде и вычистите руками столько грязи, сколько получится.

4. Договоритесь о промывке батареи изнутри

Батарея или одна из её секций может засориться и из-за этого отдавать меньше тепла. Вот признаки того, что это произошло:
Одна из батарей холоднее остальных в доме.Батарея на ощупь холоднее трубы рядом с ней.
Батарея прогревается неравномерно.
Одна из секций батареи холодная.
В таких случаях требуется промыть радиатор изнутри, чтобы удалить накопившиеся отложения. Для этого используют специальные химические средства или очень сильный напор воды. Но заниматься этим должен специалист, так что вызовите сантехника или позвоните в свою управляющую компанию.
« Потрясающая деревянная ванна, которую можно...
Как самостоятельно вытащить машину из сугроба? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.