8 советов тем, кто хочет изменить свои финансовые привычки и стать богаче

Может, вы сменили работу на менее доходную, потеряли место или просто поняли, что ваш текущий образ жизни неприемлем в долгосрочной перспективе. Воспользуйтесь этими советами, чтобы пересмотреть своё отношение к финансам.




1. Начните жить по принципу «стакан наполовину полон»

Когда стараешься экономить, очень легко зациклиться на ограничениях и лишениях. Поэтому активно старайтесь сменить своё отношение к жизни. Как только заметили, что начинаете хандрить из‑за экономии, напоминайте себе, что такой настрой ничем не поможет. Подумайте обо всём том, что у вас есть и чем вы можете заняться.
Если вам тяжело оттого, что вы больше не можете в любой момент отправиться за покупками, вспомните о вещах, которые уже пылятся у вас в шкафах и ждут вашего внимания. Если кажется, что страдает социальная жизнь, зовите друзей куда‑то, где не нужно тратить деньги.
Напоминайте себе, что у вас есть дом, близкие люди, здоровье, энергия и вообще ваша жизнь. У вас есть доступ к беспрецедентному количеству знаний и развлечений. Сосредоточьтесь на этом, а не на мелких неудобствах, вызванных экономией.

2. Найдите увлечения, которые не требуют больших затрат

Например, вы любите читать. Скорее всего, у вас на полках накопилось много книг. Пообещайте себе, что не будете покупать новые, пока не прочитаете все, что есть. Или совсем откажитесь от покупок: берите книги в библиотеке или у друзей, читайте онлайн.
А может, вы увлекаетесь пешим туризмом. Не ищите новомодное снаряжение, выходите на улицу и исследуйте новые маршруты. Если любите стильно одеваться, не тратьте тысячи на новую одежду. Поищите хорошие вещи в секонд‑хендах или придумайте, как изменить уже имеющиеся у вас предметы гардероба, чтобы создать новые образы.
Не думайте, что за радость обязательно нужно платить.
Вспомните, что вы делаете с удовольствием, и разберитесь, почему это для вас важно. А потом ищите такие способы привнести это в свою жизнь, которые не требуют больших расходов.

3. Урезайте траты на то, что не очень важно

Например, начните покупать товары для дома собственной марки магазина. В течение следующих двух месяцев следите, есть ли разница в ваших ощущениях. Более дешёвый порошок отстирывает вещи? (Да!) Недорогое мыло отмывает грязь? (Да!) Новый кетчуп по вкусу практически не отличается от остальных? (Да!) Дешёвые мусорные пакеты выдерживают мусор? (Да!)
С очень большой вероятностью вы увидите, что вас напрягают только 5–10% таких перемен, а остальные 90–95% товаров вполне удовлетворяют ваши нужды.
Лучший способ изменить финансовые привычки — сильно сократить расходы, а потом вернуть только то, без чего вам на самом деле плохо.
Вы с удивлением обнаружите, что количество действительного нужного не так уж велико, а на остальном можно хорошо сэкономить.

4. Займитесь волонтёрством

Это хорошо дополняет стратегию наполовину полного стакана. Волонтёрская работа напоминает, что на самом деле у вас в жизни много всего, и помогает больше ценить это.
Подумайте, что вам небезразлично, и запишитесь на волонтёрскую работу в этой сфере. В идеале — в собственном районе, чтобы видеть результаты своих трудов. Вовсе необязательно заниматься этим всю жизнь.
Бросьте себе вызов на 90 дней и посмотрите, что получится.
Вы увидите, что люди сталкиваются с очень тяжёлыми проблемами и живут с ними. Осознаете, как на самом деле богата ваша жизнь — даже тогда, когда вам приходится экономить и в чём‑то себе отказывать. И поймёте, что всегда можете помогать другим.

5. Общайтесь с людьми, которым для веселья не нужны деньги

Вместо того чтобы идти в кино, устраивайте домашние просмотры фильмов. Вместо похода в ресторан приготовьте что‑то в компании друзей. Удовольствия от этого не меньше, а расходы значительно сокращаются.
Ходите на общественные мероприятия, бесплатные лекции, встречи по интересам. Там обычно собираются люди, которые не считают, что для хорошего времяпровождения непременно нужно тратить деньги. Заводите новые знакомства. Вы увидите, что общение и дружба необязательно сопровождаются ценником.

6. Не тратьтесь на новые развлечения

Допустим, вы любите смотреть фильмы, читать или играть в игры. Договоритесь с собой, что:
не будете подписываться на новый стриминговый сервис, пока не посмотрите всё, что добавили в избранное в текущем;
не будете покупать новую книгу, пока не прочитаете, не обменяете или не продадите те, что у вас уже есть;
не будете покупать новые игры, пока хотя бы раз не поиграете во все имеющиеся.
И так с любыми вещами и сервисами для развлечений, которые вы по привычке накапливаете. Не покупайте новое, пока не избавитесь от лишнего и не получите удовольствие от того, что уже имеете.

7. Сосредоточьтесь на саморазвитии

Выберите конкретную цель, которая не потребует больших расходов, и стремитесь к ней. Например, укрепить мышцы, занимаясь физическими упражнениями. Научиться вкусно готовить, чтобы реже есть фастфуд. Выучить иностранный язык с помощью онлайн‑ресурсов.
Главное, чтобы цель была чёткой и затрагивала ежедневные действия. Например:
Следующие 180 дней я буду делать упражнения с собственным весом, чтобы укрепить мышцы кора.
Следующие 180 дней я буду каждый день готовить дома по одному блюду.
Следующие 180 дней я буду по 45 минут в день заниматься французским.
За 180 дней действие войдёт в привычку, и вы продолжите выполнять его даже после достижения цели. А значит, станете лучше.
Подобные цели помогают сместить фокус с экономии на что‑то вдохновляющее. Вы будете наблюдать за своими успехами и гордиться уже не купленной вещью, а своей целеустремлённостью.

8. Обдумайте большие перемены

Все вышеназванные советы предлагают маленькие изменения, но иногда бывают полезны радикальные шаги. Подумайте, может быть, вам стоит переехать в менее дорогой район, найти жильё поменьше или продать машину.
Одна такая большая перемена очень сильно снизит расходы. Однако обычно это не приходит в голову, когда мы думаем об экономии.
Серьёзно оцените этот вариант. Может быть, есть смысл продать дорогое жильё и найти более дешёвое, а разницу пустить на погашение долгов. Или найти квартиру ближе к работе, чтобы сократить транспортные расходы. Или отказаться от машины, а вместо этого ездить на метро или ходить пешком. В таком случае вы не только получите какую‑то сумму от продажи, но и значительно снизите ежемесячные траты.
« 10 советов в обращении с деньгами, которые...
Ещё 11 человек в сети рассказали о трюках,... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.