10 советов в обращении с деньгами, которые помогут в период кризиса

В кризис несколько полезных привычек не помешают, а скорее — помогут сэкономить деньги, нервы и силы.


Совет 1. Отслеживайте расходы

В идеале — записывать все свои доходы и расходы, чтобы избежать «утекания» денегв никуда. Такая работа требует немалой дисциплинированности. Куда удобнее пользоваться специальным мобильным сервисом, а еще лучше — приложением банка, где у вас карта. Оно автоматически заносит каждую списанную сумму в соответствующую категорию (еда, одежда, развлечения, бизнес) и составляет наглядный отчет всех трат.

Совет 2. Копите не на черный день, а на мечту

Откладывать деньги — отличная привычка. Но убирать купюры в конверт и беречь их для плохих времен — занятие не из приятных. Вы психологически настраиваетесь на то, что рано или поздно придут финансовые проблемы. Вместо этого откладывайте на новый автомобиль или долгожданный отпуск. Это воодушевит вас и, возможно, подтолкнет отложить сумму побольше.



Совет 3. Смените тариф на телефоне

Условия когда-то выбранного вами тарифа уже могли поменяться. Проверьте, устраивает ли вас текущий тариф и нет ли на рынке другого, повыгоднее. Присматривайтесь и к другим операторам. Чтобы не переплачивать за мобильный интернет, отключите на смартфоне автоматическое обновление программ. Еще один выгодный прием — включать 3G только когда он действительно нужен, а в публичных местах пользоваться общественным wi-fi.

Совет 4. Откажитесь от телевизора

Многие фильмы, передачи и тв-каналы можно найти в интернете. Если вы и так платите за доступ к виртуальной сети, то зачем переплачивать за кабельное?

Совет 5. Платите за wi-fi вскладчину

Сеть беспроводного интернета имеет широкую зону покрытия. Если у вас хорошие отношения с соседями, можете сделать одну сеть на две квартиры и платить за доступ в интернет вместе.

Совет 6. Купите энергосберегающие лампы

Пусть они дороже привычных ламп накаливания, но помогут вам меньше платить за электроэнергию. Кроме того, они служат в 6–12 раз дольше обычных и меньше нагреваются. Правда, чтобы загореться в полную силу, таким лампам нужно чуть больше времени, поэтому их не рекомендуют устанавливать в туалетах и ванных комнатах.



Совет 7. Пользуйтесь кэшбэком

При использовании кредитной карты с услугой кэшбэк вам будут возвращать определенный процент от сделанной покупки. Если не хотите ради этого заводить кредитку, зарегистрируйтесь на кэшбэк-сайтах. Они будут возвращать небольшие суммы с приобретений, сделанных через интернет-магазинах.

Совет 8. Не переплачивайте за лекарства

Прежде чем бежать в аптеку за лекарствами, уточните, нет ли у него более доступного аналога. Во многих препаратах главную роль играет одно вещество, которое можно приобрести дешевле. Только не занимайтесь самолечением, такие вещи правильнее узнавать у своего лечащего врача.


Совет 9. Не покупайте воду в бутылках

Несмотря на то, что бутылки воды стоят не так уж и много, мы покупаем их очень часто и расходуем немало. Установите дома фильтр: сможете сэкономить, а питьевая вода всегда будет под рукой.

Совет 10. Купите кофемашину

Не обязательно быть заядлым кофеманом, чтобы спускать на кофе много денег. Невинная покупка не очень дорогого кофе по пути на работу может стать привычкой и влететь в копеечку. Выгодная альтернатива — покупка собственной кофемашины. Ее стоимость быстро окупится.
« Телефонные мошенники изобрели новую схему
8 советов тем, кто хочет изменить свои... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А может «бояре» откажутся от своих хотелок? и будет счастье
0
Не откажутся.