Остатки труб ПВХ в быту

Трубы ПВХ можно использовать не только по прямому назначению. В умелых руках этот материал превращается в массу полезных изобретений, которые пригодятся дома, на даче или в гараже. Затраты минимальные, да и работы максимально простые. Осталось только зарядиться вдохновением!

1. Опоры для растений

Одно из важных заданий на дачном участке — забота о правильном росте растений. Некоторым из них для здорового развития требуются опоры. Трубы ПВХ могут помочь с решением этого вопроса. Из них достаточно просто выполнить опоры любого размера и конфигурации. А их невосприимчивость к влаге и долговечность станут дополнительными преимуществами.


2. Необычная люстра

Стильную люстру, которая выглядит совсем недешево, можно с легкостью выполнить их кусочков труб ПВХ. Дополнительно для декора понадобится полупрозрачный пластик повышенной плотности, суперклей, ножницы и ножовка, а также непосредственно провод и патрон. Обрезки труб ПВХ должны быть разного диаметра, например, 5, 6 и 7,5 см. Оптимальная ширина кружочка составляет 2 см, но можно выбрать и другой размер по желанию. Для того чтобы отрезать кусочки трубы ПВХ лучше всего использовать циркулярную пилу, но можно и ножовку, так работать придется немного дольше.

После этого можно провести покраску деталей в любой желаемый цвет с помощью аэрозольной краски в баллончике. Из полупрозрачного пластика делаем кружки по диаметру соответствующие колечкам ПВХ. Все детали скрепляются между собой суперклеем. После этого наступает момент присоединения патрона и провода.
Полезный совет: Чтобы удобно было отрезать колечки, можно использовать простой лайфхак. Сначала отрезать полоску бумаги соответствующей ширины, затем приложить ее к трубе и по окружности отчертить карандашом. По ровной линии делать отрез будет гораздо удобнее.

3. Радость для детей


Дети всегда приходят в восторг от каких-либо интересных задумок. Так почему бы не реализовать для них проект «Продуктовая лавка» из подручных материалов. Из трубы ПВХ, двух колес и тканевого навеса можно сделать отличную передвижную повозку. С ней ребята могут поиграть в юных поваров и продавцов, а также помочь взрослым освежиться в жаркий день стаканчиком лимонада.

4. Разграничение пространства


Сделать перегородку для любой из комнат можно своими руками, достаточно просто и дешево. При этом выглядит она стильно и необычно, поэтому будет выполнять не только функцию разграничения, но и декора помещения. Кусочки трубы ПВХ будут смотреться более интересно в комбинации друг с другом, если у них разный диаметр. Чтобы органично вписать перегородку в любую комнату, ее можно покрасить в любой нужный цвет.

5. Полезный органайзер


Парочка кусочков пластиковых труб, немного свободного времени и практичный органайзер для хранения инструментов будет готов. В нем очень удобно хранить разные отвертки, ножи, ножовки, гаечные ключи. Главное заранее спланировать, что и где будет зафиксировано, чтобы сделать под конкретные инструменты правильные отверстия в пластиковой трубе.

6. Оригинальный летний душ


Сделать веселый и комфортный летний душ достаточно просто. Для этого понадобятся трубы ПВХ и хороший напор воды, но с этим может справиться даже небольшой насос. Сначала нужно изготовить каркас и пластиковых труб в виде куба, а затем в верхней его части сделать побольше маленьких отверстий для слива воды.

7. Стильный декор


Кружочки с нарезанных труб ПВХ могут стать отличной основой или рамкой для картины, зеркала или фотографий. Композицию можно составить из кругляшков одинакового или разного диаметра, в произвольной форме или, например, в форме сердца, солнца или облачка. Будет смотреться красиво и оригинально. А если использовать золотистую или серебристую краски, то никто даже не догадается, что для основы использованы остатки труб ПВХ.

8. Мебель


Сложно поверить, но из труб ПВХ можно самостоятельно изготавливать даже комфортную мебель для отдыха. Пластиковые опоры послужат опорой, на которую можно сшить текстильные чехлы любой расцветки и формата. Дополнительно можно сделать оригинальный журнальный столик со столешницей из дерева или стекла. Очень практичное и недорогое решение для дачного участка.

9. Стеллаж


С помощью ПВХ труб можно быстро сделать стеллаж с любыми пропорциями. Он станет надежной опорой для хранения вещей, обуви, инструментов или любых других предметов и материалов. На пластиковую опору можно установить деревянные полочки или просто поставить пластиковые контейнеры, прозрачные или нет, по желанию.

10. Забор и калитка


С помощью труб ПВХ можно быстро сделать калитку или даже полноценный забор. Практичный материал не портится от погодных факторов и прослужит долгое время. А себестоимость такого решения будет крайне низка.
« Как избавиться от волос на лице в домашних...
Как сделать любой забор своими руками:... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.