Как вывести вековые пятна от красного вина

В этом вам помогут лимонная кислота, перекись водорода, сода и ещё несколько подручных средств.


Что нужно учесть

Не затягивайте с чисткой. Удалить застарелые пятна сложнее, чем свежие.Любое средство нужно сперва проверить на незаметном участке ткани. Так вы точно убедитесь, что её цвет и структура не пострадают.
Если вы боитесь экспериментировать или вещь очень деликатная, лучше отнести её в химчистку.

1. Как вывести пятна от красного вина с помощью лимонной кислоты

Этот способ поможет в борьбе и со свежими, и со старыми пятнами от вина.
Смешайте лимонную кислоту и воду в равных количествах и вотрите смесь в загрязнение. При необходимости оставьте на несколько минут. Когда пятно удалится, смойте средство. После можно дополнительно постирать вещь вручную или в стиральной машине.

2. Как вывести пятна от красного вина с помощью кипятка

Метод точно работает со свежими загрязнениями, а вот со старыми — не всегда. Кроме того, его не стоит применять на тканях, которые нельзя стирать в горячей воде, например на синтетике.
Натяните испачканную ткань на миску. Лейте кипяток на пятно до тех пор, пока оно не пропадёт. Свежие пятна исчезают буквально на глазах, застарелым же нужно побольше времени.



3. Как вывести пятна от красного вина с помощью средства для чистки унитазаНевероятно, но факт. Чистящие средства для сантехники способны справиться даже со старыми засохшими пятнами. На форумах чаще всего хвалят марки Domestos и Dosia. Но для нежных тканей лучше выбрать более деликатный способ чистки.
Налейте немного средства на губку и нанесите на загрязнение. Втирайте до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем смойте средство и постирайте вещь вручную или в машинке.

4. Как вывести пятна от красного вина с помощью перекиси водорода и хозяйственного мыла

Этот способ поможет справиться и со свежими, и со старыми пятнами.
Слегка смочите загрязнение и полейте перекисью. Примерно через минуту намыльте хозяйственным мылом, немного потрите и снова обильно полейте перекисью. Повторяйте действия, пока пятно не сойдёт полностью. После этого вещь можно дополнительно постирать вручную или в стиральной машине.

5. Как вывести пятна от красного вина с помощью перекиси водорода и средства для мытья посуды

Метод тоже эффективен в борьбе как со свежими, так и с застарелыми пятнами.
Вспеньте в 250 мл перекиси 1–2 чайные ложки жидкости для мытья посуды. Нанесите смесь с помощью губки на испачканную ткань и оставьте на несколько минут. Затем постирайте вещь в машинке.


6. Как вывести пятна от красного вина с помощью соды, соли и стирального порошка

Такая смесь эффективно борется со свежими загрязнениями.
Возьмите одинаковое количество соды, соли и порошка. Разведите их водой так, чтобы получилась кашица. Нанесите на пятно на несколько минут, затем потрите губкой или щёточкой. Смойте средство и постирайте вещь вручную или в машинке.
« Учимся восстанавливать удалённые сообщения в...
Как почистить засалившиеся карманы и рукава... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.