Как почистить засалившиеся карманы и рукава пуховика без стирки

Засаленные рукава, воротник и карманы пуховика – обычное явление. Стирка является серьезным испытанием для данной вещи, так как изделие может потерять не только свой первоначальный внешний вид, но и функциональность. Носить каждый раз в химчистку тоже не вариант. Тем более что справиться с проблемой можно и своими силами.

Простой способ чистки при помощи подручных средств



Отличным средством, позволяющим привести пуховик в надлежащий вид, станет жидкость для мытья посуды, которое отлично справится с жиром и качественно очистит ткань.


Для приготовления раствора смешивается ½ чайной ложки моющего средства со 100 миллилитрами воды. Для получения большого количества пены эту смесь нужно хорошо взбить. Нанести на загрязненные места средство можно обычной зубной щеткой.


После обработки данных участков пена удаляется при помощи теплой воды, а пуховик оставляется для просушки. В результате получаем идеально чистую вещь.

Другие способы чистки


Перекись водорода. Это средство есть практически в каждой аптечке, как и нашатырь, который нам тоже в этой ситуации понадобится. Для приготовления уникального средства необходимо взять один стакан перекиси, два стакана воды и 6 капель нашатырного спирта. Полученная жидкость наносится на загрязненные места ватным тампоном. К сожалению, средство можно использовать, если изделие светлое. Да и запах остается характерный, хотя он быстро выветривается.

Уксус 9%. Достаточно смочить ватный тампон или чистый кусок ткани и протереть засаленные участки на пуховике. В таком виде вещь оставляется на некоторое время, после чего еще раз обрабатывается, но уже теплой чистой водой.

Осталось выбрать наиболее подходящий продукт и применить его на практике.
« Как вывести вековые пятна от красного вина
Верные помощники в стирке »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я для чистки использую вот такое натуральное средство (причём не только для чистки, но и посуду мою, и окна, и стираю): yadi.sk/i/0Dvc8xQkLbEJ3w И всё отлично отходит. Самое главное, что средство натуральное (не химия какая-то), безопасно для людей, животных и окружающей среды.
0
Пробовала все средства из описанных. Все ничего, но разводы на моем бежевого цвета пуховике, все равно, остаются. Помогает только полная стирка всего изделия.