Как отремонтировать шкаф-купе своими руками, не вызывая мастера

Вам понадобится всего несколько минут.


Как устроен шкаф-купе

Шкафы-купе бывают двух видов: корпусными — когда у мебели есть боковые стенки, верх и низ, а также встраиваемыми — когда всё это заменяется нишей в стене. В остальном кардинальных отличий нет: внутри шкафа располагаются полки, ящики и штанги для одежды. Спереди всё это прикрывается раздвижными дверьми.


Устройство раздвижной системы

По углам каждой створки расположены ролики, которые двигаются внутри пазов направляющих профилей, прикреплённых сверху и снизу шкафа. В закрытом положении дверцы фиксируются специальными стопорами, которые удерживают ролики от перемещения. А буферная лента по краям створок защищает профили от ударов и смягчает закрывание дверей.
Из всех элементов шкафа раздвижная система является наиболее сложной, и именно с ней связано большинство поломок.

Как ремонтировать шкаф-купе, если двери закрываются неплотно

Очень часто со временем, а при некачественном монтаже — сразу, створки шкафа закрываются не до конца. Между ними и боковой стенкой остаётся зазор сверху или снизу. Происходит это из-за неправильной регулировки. Исправляется проблема так.


Аккуратно отклейте буферную ленту внизу профиля дверцы там, где створка прилегает к боковой стенке. Вы увидите два отверстия. Возьмите шестигранный ключ на 4 или 5 мм и вставьте в нижнее гнездо. Пошевелите немного, чтобы шестигранник вошёл в головку винта.
Теперь, поворачивая ключ, отрегулируйте положение двери. При вращении по часовой стрелке створка поднимается и уменьшается зазор снизу. Если крутить против часовой, дверь будет опускаться, уменьшая тем самым щель сверху. Нужно добиться такого положения, чтобы зазоры внизу и вверху были одинаковыми.

Что делать, если отклеилась демпферная лента

Пустяковая проблема, которая тем не менее сильно раздражает. Ворсистая полоска имеет клейкое основание, с помощью которого крепится к профилю. Со временем край пересыхает и лента отходит, болтаясь туда-сюда при движении дверцы.

Решений здесь несколько. Самое простое — подклеить оторванный конец ленты каучуковым или цианакрилатным клеем. Также можно полностью снять старую полоску, очистить профиль обезжиривателем от остатков клея, а затем прикрепить новую ленту. Они недорого стоят и продаются в магазинах мебельной фурнитуры.
Ещё один вариант — воспользоваться специальными прижимными скобками. Они зафиксируют край ленты и не дадут ей сдвинуться, даже если она уже частично отклеилась.

Как ремонтировать шкаф-купе, если двери откатываются назад

Для фиксации закрытых створок используются стопоры. Это специальные подпружиненные скобы в пазах нижних направляющих, которые останавливают ролик в нужном положении и не дают откатываться назад. С неотрегулированным или сломанным стопором створка блокируется раньше, чем доходит до боковой стенки или фиксируется вообще. В итоге дверь закрывается неплотно.

Для правильной регулировки закройте створку, немного приподнимите её и отметьте карандашом положение ролика. Сдвиньте дверь в сторону, чтобы не мешала. Теперь переместите стопор, выровняв его строго по центру метки. Для этого надавите на один из усиков отвёрткой, а затем рукой или второй отвёрткой толкните стопор в нужную сторону.

Включить звук

Чтобы фиксатор дольше оставался на своём месте, извлеките его и разогните пошире усики — так они сильнее будут впиваться в профиль и крепче держаться. Для этого поочерёдно приподнимите створки вверх и аккуратно снимите их. Затем выкрутите шурупы из нижнего направляющего профиля и достаньте его. Теперь стопор можно вытащить, сдвинув к краю.
Если один из усиков фиксатора сломался, он уже не будет держаться в направляющей. В таком случае нужно купить новый стопор и заменить его, сняв дверцы и достав профиль как описано выше.
Чтобы стопор не сдвигался, можно также зафиксировать его по краям. Для этого просверлите тонким сверлом по отверстию и вставьте туда по гвоздику или просто заверните по небольшому саморезу.
Опытные мебельщики вообще не используют стопоры, а просто делают кернером вмятинку на профиле, куда «проваливается» ролик. Этот способ надёжнее, но требует высокой точности.

Что делать, чтобы двери не скрипели при открытии

Ролики створок вращаются на подшипниках, поэтому двигаются очень легко. Иногда в пазы направляющих попадают волосы, которые наматываются на ось ролика и блокируют его. В итоге колёсики не крутятся, а просто трутся по профилю, издавая характерный звук.

Выход такой: приподнимите дверцу и подложите под неё клин или что-то подобное, чтобы зафиксировать. Пинцетом или другими подручными средствами освободите ролик от волос. После этого колёсики снова будут вращаться нормально. Для профилактики можно дополнительно смазать ось парой капель машинного масла.
Если вовремя не избавиться от проблемы, то ролики просто сотрутся, потеряют округлость и уже не смогут крутиться. Придётся менять их на новые.

Как ремонтировать шкаф-купе, если двери тяжело открываются

Створки двигаются неохотно тогда, когда им что-то мешает. Чаще всего это пыль и грязь, которая забивается в пазы. Поэтому первым делом проверьте направляющие. При необходимости вычистите тонким предметом весь мусор, а затем пропылесосьте.
Ни в коем случае не смазывайте направляющие маслом для уменьшения трения. Это не решит проблему, а усугубит её: к маслу только сильнее будет прилипать пыль.
Если в профиле чисто, то, вероятно, просела сама дверца. При таком раскладе она трётся о направляющую и клинит. Чтобы исправить это, поднимите дверцы на несколько миллиметров, покрутив по часовой стрелке винты роликов с каждой стороны.

Такая поломка также может быть запущенным случаем предыдущей проблемы. Поднимите створку и осмотрите ролик: если он стёрся, замените на новый.

Что делать, если двери цепляют друг друга

Каждая из створок находится в собственном пазу направляющих, и при движении они не касаются друг друга. Если же двери цепляются, причин может быть две.

От вибрации или ненадёжного крепления иногда разбалтываются боковые профили створок и начинают задевать друг друга. Чтобы исправить это, подкрутите крепёжные винты по часовой стрелке. Найти их легко: сверху он всего один, а внизу трогать нужно винт, который находится рядом с регулировочным, то есть второй снизу.
Вторая возможная причина: при регулировке или под своим весом дверь просела и перекосилась в одну сторону. Из-за этого один край находится выше и упирается в верхнюю направляющую или трётся о другую створку. Чтобы избавиться от проблемы, отрегулируйте створку по высоте: выкрутите регулировочный (нижний) винт против часовой стрелки.
« Простейший рецепт вкусной и полезной капусты,...
Девушки делают себе сумасшедшие наряды из... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.