Как выбрать самый вкусный и полезный хлеб в магазине

Первый хлеб появился более 15 тыс. лет назад. Наши предки всегда считали его источником энергии и здоровья. И сейчас кусочек ароматного багета из пекарни не только не навредит фигуре, но и насытит вас и наполнит организм полезными веществами. Если его, конечно, выпекали из качественных ингредиентов. Поэтому среди нынешнего многообразия видов и сортов хлеба очень важно не попасться на удочку производителей.

1. Цвет



Если на прилавке лежит разрезанный хлеб, обратите внимание на оттенок мякиша. Белоснежный цвет пшеничной буханки говорит о том, что муку отбеливали. Значит, из нее убрали клетчатку и добавили химические отбеливатели. Мякиш качественного продукта будет цвета слоновой кости.


2. Внешний вид



Хорошее изделие будет правильной формы, без трещин. Для большей привлекательности и аромата производители любят добавлять в тесто разрыхлители и усилители вкуса. Если вы видите, как продавец режет хлеб и под его ножом собирается очень много крошек, значит, это выпечка из плохой муки с улучшителями. Выбрать хлеб без химии поможет небольшой эксперимент. Надавите на батон: качественный продукт быстро восстановит свою форму, на нем не останется вмятины.

О браке говорит и плоская верхушка с бледными пятнами. Такой хлеб будет кислым, поскольку он явно готовился на застоявшейся закваске. Отслаивающаяся от мякиша корочка — верный признак того, что из перебродившего теста выходит углекислый газ. Если в хлебе есть пустоты, то он некачественный. Снаружи такую буханку можно узнать по неровной поверхности. Крупные поры образовываются из-за повышенного содержания влаги и ее неравномерного испарения. По этой же причине может возникнуть такой дефект, как водяные кольца — пятна с рыхлым мякишем.

3. Польза


Производители осведомлены об увлечении здоровым питанием. Поэтому все чаще на прилавках появляется хлеб с этикеткой «цельнозерновой». В самом деле, хлеб из муки грубого помола наиболее полезен для организма. Благодаря клетчатке и богатому комплексу витаминов он надолго насыщает, предотвращает болезни сердечно-сосудистой системы и ожирение. Но не спешите верить этикеткам. Проверьте позицию цельнозерновой муки в списке ингредиентов. Если она идет после обычной хлебопекарной, значит, это не слишком полезный для здоровья хлебушек.
Далее убедитесь в качестве хлебопекарной муки. Для этого попробуйте отделить зерно от буханки. Если зерно легко отходит, значит, хлеб изготовлен из муки высшего сорта. Правильный цельнозерновой хлеб будет серо-коричневого цвета с небольшим количеством пор в мякише. Поверхность его должна быть шероховатой, а сам хлеб — увесистым.

4. Свежесть


Если на упаковке указан срок годности больше 72 часов, знайте: производитель добавлял в тесто стабилизаторы и консерванты, чтобы продлить свежесть продукта.
Некоторые крупные хлебозаводы даже ставят завтрашнюю дату изготовления, а покупатель думает, что получает только что выпеченную продукцию. Способов хранить хлеб свежим более 3 суток нет.

5. Упаковка


Ради собственной выгоды некоторые производители могут жертвовать здоровьем покупателей. Полиэтиленовые пакеты не самая безопасная тара. Упакованная в них выпечка теряет свои полезные свойства, а на корочке может образоваться плесень. Дело в том, что в пластиковых пакетах хлеб «не дышит» из-за парникового эффекта. Иногда на пакете можно даже увидеть капельки воды. Это возможно, если после выпечки изделие не охладили до нужной температуры и сразу же упаковали. Такой хлеб не сделает безопасным ни обжаривание, ни подсушивание, ни срезание пятнышек.
Оптимальный вариант упаковки — закрытые бумажные пакеты с окошком из полимерной пленки. Их производят из натуральной целлюлозы, так что они не содержат вредных для организма примесей. Бумажные пакеты наиболее экологичны, они не позволят хлебу отсыреть и стать «резиновым». Корочка в такой упаковке быстрее высыхает, поэтому выпечку стоит съесть за 2–3 дня. Но мы уже выяснили, что натуральный хлеб дольше храниться и не может.

6. Запах


Всем с детства знакомы эти дразнящие ароматы корицы, ванили и свежей выпечки, которые доносятся из каждой булочной. Даже у сытого человека потекут слюнки от таких запахов. Но не всегда они являются натуральными. Зачастую пекарни используют ароматизаторы, чтобы перебить ими запах гари, затхлости и некачественных ингредиентов.
Понюхайте хлеб перед тем, как его купить. Если от буханки исходит неприятный запах, лучше воздержаться от покупки. А если хлеб и вовсе не пахнет, значит, он выпекался из недобродившего теста.

На заметку: признаки хорошей пекарни, которая ценит своих покупателей

Пекарня расположена не в подвале и оснащена вентиляцией.
Пустое пространство на полках практически отсутствует. Персонал постоянно заполняет его новой продукцией, чтобы у покупателя не возникло ощущения отсутствия выбора.
Выпечка лежит на полках или лотках с бортиками, предотвращающими падение хлеба. Причем сам ассортимент сбалансирован: есть все, но по чуть-чуть.
Товар разложен не хаотично, а по отдельным товарным группам, которые должны быть указаны для лучшей ориентации покупателей.
Сотрудники не отказываются разрезать для вас штучный, неупакованный хлеб весом от 0,4 кг на несколько равных частей, ведь это разрешают правила, опубликованные в приказе министерства торговли.
Приятный вид продукции подчеркивают витрины с мягкой подсветкой.
На всех изделиях присутствуют ценники, и цифры на них написаны так, что цену можно увидеть, не наклоняясь при этом.
У выхода из магазина расположен стол для укладки товаров самими покупателями.
Но самое главное — это приятная атмосфера, в которую окунаешься, только переступив через порог.

Бонус: «Ну как так-то, ребята?»


Зашли в магазин, а в нем своя пекарня и продают булочки. Есть щипцы и одноразовые перчатки. Моя жена надевает перчатки и щипцами набирает булочки в пакет. Я отвернулся, слышу, она уже ругается. Подхожу. Оказалось, что она набрала. Пока завязывала пакет, подходит женщина лет 55 и лезет голыми руками узнать температуру булочек. Решила проверить, свежие и горячие они или нет. На замечания моей жены еще давай возмущаться, типа, она тыльной стороной ладони. © Fvost
« 10 правил, позволяющих выжить в трудное время
6 домашних способов избавить любимый чайник от... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Добавлю, что весь хлеб в столице до 60 рублей готовится из фуражного зерна. Которым кормят скотину. Правильно, свободная РФ. Добавляют разрыхлители, увкуснители, подниматели и прочую отраву. Это не моя придумка а исследование газеты МК примерно 2-х летней давности. В данном, конкретном случае, исследование вполне авторитетное с привлечением спецов пищевых институтов и ему, на мой взгляд, смело можно верить.