Советы для тех, кто практикует интернет-шопинг. Продолжение

В сегодняшнем выпуске разбираемся, как покупать в сети продукты и товары для дома, а также электронику.

Продукты и товары для дома



Проверяйте наличие сертификата безопасности у сайта при оплате покупки банковской картой. Добросовестные онлайн-магазины заботятся о клиентах и покупают SSL-сертификат или Secure Sockets Layer — интернет-протокол, который обеспечивает безопасность интернет-соединения. Его легко опознать по тому, что адрес сайта начинается с букв «https», а не «http». Кроме того, в углу адресной строки можно найти иконку замочка.
Установите официальное мобильное приложение. Интернет-магазины любят, когда покупатели пользуются ими, и нередко предлагают скидку при первой установке.
Планируйте рацион заранее. Возьмите лист и распишите завтраки, обеды и ужины на неделю вперед. Затем оцените, какие продукты понадобятся для приготовления каждого блюда, и составьте их список. По нему и совершайте покупки в магазине. Вы не купите лишнего и наверняка сэкономите на доставке товара. Как правило, от 2–3 тыс. рублей она становится бесплатной.
Поищите в интернете промокод со скидкой на 1-ю покупку. Это позволит сэкономить еще 1–5 % от суммы.
Часто в определенном интернет-магазине нельзя найти сразу все, что нужно. Возникает дилемма: какой магазин выбрать? Помогут специализация и оптовые закупки. Выделите товары, которые вы покупаете чаще всего, и заказывайте их большой партией про запас в том магазине, где они дешевле. Одна группа товаров будет поставляться из одного магазина, другая — из другого. А в результате вы сэкономите часть бюджета, поскольку все продукты закупаете по лучшей цене.

4. Электроника


Многие вещи можно найти в интернете бесплатно. Прежде чем купить новое, сторонники борьбы с излишним потреблением проверяют, нельзя ли взять вещь даром у тех, кому она больше не нужна. Обычно такие объявления находят на досках объявлений или специализированных сайтах.
Пользуйтесь сервисами поиска товаров и отслеживания цен. Даже если вам нужен определенный гаджет, такие сайты позволят посмотреть, где можно его приобрести по лучшей цене.
Почти все электронные устройства поставляются из других стран. Зайдите на сайт производителя или крупных онлайн-ретейлеров и проверьте цену гаджета там. Если окажется дешевле, посмотрите, есть ли доставка в вашу страну. Сориентироваться на сайтах помогут онлайн-переводчики.
Обратите внимание на русские или иностранные интернет-аукционы. На них продавцы выставляют товар по бросовой цене (скажем, за 2 рубля), а затем покупатели поднимают ставки. По итогам торгов стоимость дорогой техники доходит до приличной суммы, но в конечном счете цена покупки остается ниже рыночной. Впрочем, такие площадки работают еще и как стандартная доска объявлений. Покупатель может не участвовать в аукционе, а сразу купить товар у продавца по сходной цене.
Покупайте технику, когда выходят новые модели у конкурентов. Обычно онлайн-ретейлеры, предвидя ажиотажный спрос на новинку, делают скидку на старые модели других производителей.
Если у вас подключен мобильный банк, заведите виртуальную банковскую карту. Переведите на нее часть денег с основной и расплачивайтесь за покупки. Так вы защитите себя от мошенников, которые успешно подделывают страницы интернет-магазинов и через них получают цифровые данные покупателей. Виртуальная карта позволит уберечь от недоброжелателей основную карту, куда поступает зарплата и другие доходы.
Заведите в почтовом сервисе отдельную папку и сохраняйте все электронные чеки и письма с информацией по онлайн-покупкам. В случае возникновения претензий к продавцу, они пригодятся вам, чтобы оформить возврат.
« Как правильно удалять ржавчину с кузова автомобиля
Средство для мытья посуды своими руками: дёшево... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.