7 советов для тех, кто оказался в карьерном тупике

Рост в профессии и карьере не бесконечный забег: однажды вы придёте к финишу и поймёте, что расти дальше некуда. Рассказываем, что делать, если это уже произошло.


Что такое карьерный потолок и когда он возникает

Даже самые талантливые и работоспособные сотрудники однажды перестают двигаться по карьерной лестнице. И на это никак не влияет ни их трудоголизм, ни личные качества и желание расти: просто они действительно достигли максимума — в своей компании или даже в целой сфере. Это нормально, а первое время можно даже считать поводом для гордости. Но со временем отсутствие движения даже на самой привлекательной должности и осознание того, что дальше развиваться просто некуда, начнут мучить. И следствием этого наверняка станет выгорание: интерес к работе упадёт, как и её качество, да и на результатах подчинённых это тоже отразится. Для многих это становится причиной увольнения «в никуда»: не всегда есть силы начинать всё заново и возможности найти более перспективную работу и не «просесть» по зарплате.
Хорошая новость: карьерный потолок — это не то же самое, что конец карьеры, и ситуацию можно изменить — даже без поиска более перспективного рабочего места.

7 способов помочь себе и продолжить развитие

Если не готовы бросить всё и начать работать на себя (а этот путь поистине бесконечен), попробуйте действовать по-новому и извлечь максимум пользы в сложившихся обстоятельствах.

Посещайте тренинги и бизнес-семинары

Учиться новому можно бесконечно, и это даёт ощущение постоянного развития. Такие мероприятия хороши и в качестве инструмента для личной перезагрузки. Если тренинг качественный, а эксперт харизматичный, это как минимум заряжает, когда силы уже на исходе. Кроме того, именно в подобной обстановке можно легко и непринуждённо обрасти новыми полезными знакомствами.
Выбирайте не только те мероприятия, что непосредственно связаны с вашей сферой. Чем бы вы ни занимались, для вас может оказаться полезным, например, тренинг по ведению переговоров или мастер-класс от эксперта по публичным выступлениям.

Изучайте смежные направления

В вашей сфере наверняка десятки профессий, где бы пригодился ваш накопленный опыт, а вы смогли бы открыть в себе новые таланты. И особенно важно, что не придётся тратить годы на учёбу. Например, Python-программист может довольно быстро переквалифицироваться в аналитика данных, SMM-менеджер — освоить азы профессии таргетолога, а копирайтер — не только писать тексты для продающих лендингов, но и самостоятельно создавать такие сайты.
Вполне возможно, что применить новые знания на практике получится в вашей же компании: проявите инициативу и предложите свою кандидатуру на новую роль.

Прокачайтесь в своей профессии



Для многих руководителей в бизнесе, а также в государственных и муниципальных структурах закономерным этапом профессионального развития становится получение бизнес-образования. Подходящий вариант — практико-ориентированные программы обучения, разработанные специалистами рынка, тренерами и преподавателями.

Ищите возможности даже в препятствиях

Нынешняя пандемия коронавирусной инфекции для многих стала вторым дыханием. Пока одни бизнесмены считали убытки, другие старались приспособиться к обстоятельствам и зарабатывать даже в непростое время.
К примеру, практика показала, что успешными в период весеннего локдауна оказались те, кто сумел перевести оказание услуг в онлайн. Так, event-агентства удалённо проводили праздники и квесты для заказчиков, детские развивающие центры перенесли занятия для юных посетителей в Сеть, а кофейни быстро переориентировались на доставку.

Вдохновляйтесь чужим успешным опытом



Чужие истории успеха способны не только воодушевлять. Они могут также предостеречь от ошибок, сэкономив вам время, деньги и нервы. Впитывайте опыт, изучайте автобиографии, личные блоги и интервью бизнесменов, политиков, дизайнеров, писателей, деятелей искусства. Наверняка многие из них сталкивались в работе с теми же проблемами, что и вы, и находили очень удачные решения, которые могут быть полезны и вам.

Верьте в себя

Помните о своих личных достоинствах и профессиональных успехах и не преуменьшайте их. Гоните прочь синдром самозванца, если он у вас есть: именно он мешает связать достижения с собственным трудом и талантами. Это нужно не только для того, чтобы быть в тонусе. Если вы запутались и не знаете, как дальше строить карьеру, составьте список своих профессиональных побед и подумайте, благодаря чему вы их достигли. Это поможет понять, в чём ваши сильные стороны, какие навыки у вас особенно прокачаны и что вам особенно нравится делать. С этим знанием вам будет проще понять, какой работой вы хотели бы заниматься, что для вас на самом деле важно и где ваши таланты были бы особенно полезны. Возможно, вы поймёте, что с вашим нынешним опытом вы могли бы усовершенствовать ряд процессов на нынешнем месте работы — и высвободить достаточно времени для семьи и личного развития. И в этом случае карьерный потолок удручает уже меньше.

Решайтесь на перемены

Независимо от того, насколько тщательно вы ранее выбирали работу, однажды можете захотеть что-то изменить. А если новое пугает, найдите в себе смелость и решитесь привнести в жизнь что-то новое. В качестве стимула вспомните одну из золотых цитат известного мотивационного оратора Джима Рона: «Если вам не нравится, как обстоят дела, измените это! Вы не дерево».
Менять сферу деятельности и профессию в целом — это нормально, тем более что по мере развития технологий возникают всё новые специальности, а имеющиеся отмирают за ненадобностью.
« Миниатюрные чудо-домики для дачи
Стильный аквариум из старого телевизора »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.