Нет худа без добра? 8 возможностей 2020 года, которые грех упускать

Даже в ситуации, с которой в этом году столкнулся весь мир, можно найти много плюсов. Люди стали более осторожными, обратили внимание на действительно важные вещи и начали искать новые способы улучшить свою жизнь. Используйте возможности — и 2020-й станет одним из самых продуктивных для вас.




1. Пересмотреть отношение к здоровью

Научиться вести здоровый образ жизни можно и самостоятельно, без привлечения специалистов и походов в фитнес‑центры. Заниматься спортом — онлайн, дома или на природе при помощи видеотренировок. Питаться правильно — готовя вкусные и полезные блюда дома или заказывая их в доставке еды (да, там есть не только вредный и жирный фастфуд).
Чтобы продвинуть ЗОЖ на новый уровень, используйте гаджеты:
умные часы, чтобы следить за активностью и потраченными калориями;
умные весы для отслеживания динамики веса и биометрических параметров, в том числе процента жира, мышц и воды;
кухонные весы, чтобы взвешивать ингредиенты для рецептов и следить за соотношением белков, жиров и углеводов;
тренажёры для занятий спортом.

2. Сократить платежи по кредитам

Рефинансирование — это несложное действие, которое поможет в перспективе сэкономить неплохую сумму. А её приятно будет потратить на отпуск, образование, покупку какой-нибудь техники.
Повод для рефинансирования есть: Центробанк снизил ставку до самого низкого значения в истории России. Поэтому, если вы оформляли кредит, например ипотечный, несколько лет назад, сейчас самое время пересчитать его и сэкономить.

3. Научиться чему‑то новому

Вы давно мечтали освоить французский язык, научиться готовить, вязать, рисовать, играть на гитаре или танцевать вог — сейчас самое время. Если в вашем городе нет подходящих курсов или хороших учителей, не переживайте: любые уроки можно найти в интернете — бесплатные на видеохостингах или платные у онлайн‑репетиторов.
Кстати, новое хобби можно монетизировать, например печь и продавать домашние торты или верстать сайты за деньги. И это повод задуматься о смене профессии, если работа уже не радует.

4. Получить онлайн‑образование

В интернете реально получить полноценную профессию или повысить квалификацию. На курсах в онлайн‑университетах дистанционно учат веб‑дизайну, аналитике, SMM‑маркетингу, моушен‑дизайну и ещё десяткам современных специальностей.
А если вы уже довольны своей работой и не хотите тратить несколько месяцев на освоение новой профессии, можете послушать лекции на интересные темы на специальных площадках просто для расширения кругозора.

5. Бороться с вредными привычками

ЗОЖ и осознанность в моде. Пора составить список того, что мешает получать от жизни максимум, и избавляться от этого. Плохие привычки — это не только то, что негативно сказывается на вашем физическом здоровье: курение, несоблюдение режима сна, переедание. Это ещё и особые паттерны поведения, нарушающие ваш психологический комфорт и портящие отношения с окружающими. Например, склонность сравнивать себя с другими, откладывать дела на потом, покупать ненужные вещи, переносить важные встречи в последний момент.
Чтобы постепенно отучаться так делать, заведите трекер привычек: скачайте мобильное приложение, распечатайте или просто ставьте галочки в календаре. Каждый день, когда вы удержались от импульсивной покупки или прокрастинации, отмечайте в трекере любым удобным вам знаком. Это простое действие поможет не сорваться и дойти до конца.

6. Путешествовать по России

Пока большинство границ закрыто, проводить отпуска можно, исследуя разные уголки страны. В России есть чему удивиться: красивая архитектура, например в Казани и Санкт‑Петербурге, удивительная природа Сибири и Урала, места с богатой историей, как Ростов Великий, Калининград и Выборг.
А если не хотите выезжать за пределы своего региона, узнайте лучше родной город или соседние поселения. Наверняка найдёте много мест, которые захотите исследовать подробнее.

7. Проводить время с близкими

Выезды на природу или домашние посиделки с друзьями, ужины с родителями — мы все соскучились по простому человеческому общению. И это хорошая альтернатива скучным выходным, о которых жалеешь как о проведённых бесцельно. Так что в следующий раз вместо лежания на диване с ноутбуком или перед телевизором позвоните близким и договоритесь о встрече. Необязательно куда‑то выезжать: смотреть кино можно и в компании дома.

8. Научиться смарт‑экономии

Смарт‑экономия — концепция, которую можно описать так: вы тратите деньги только на свои потребности, не спуская лишнего на ненужные вещи, продукты или услуги. Например, оформляете подписку на онлайн‑кинотеатр и смотрите сколько угодно фильмов, а не покупаете диск или цифровую копию какого‑то одного. Или вместо покупки и содержания машины пользуетесь каршерингом, чтобы добраться из одной точки в другую. То есть отдаёте деньги за перемещение, а не за вещь.
Смарт‑экономия помогает разумно распределять бюджет, оградить себя от лишних проблем и в итоге стать счастливее.
От некоторых крупных покупок, конечно, отказаться сложно. Например, от собственного жилья. Ведь оплата счетов ЖКХ и ипотеки (если квартира взята в кредит) обычно несильно отличается от стоимости аренды аналогичного помещения. Но и на таких покупках можно экономить — выбрав выгодные кредитные условия или рефинансировав уже существующий заём.
« 7 вещей, на которые бессмысленно тратить деньги
Ещё 8 вещей в вашем доме, которые срочно нужно... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.