9 вещей в вашем доме, которые срочно нужно отнести на помойку!

У большинства людей буквально в крови склонность хранить сотни ненужных вещей в надежде, что они когда-нибудь пригодятся. И несмотря на то, что это время никак не наступает, бесполезный скарб не отправляется на свалку, а переезжает на дачу, где также лежит годами. Обычно эта привычка только съедает квадратные метры квартиры и не оставляет места новым впечатлениям.
Наведение порядка — это в первую очередь избавление от ненужных вещей. Чтобы распрощаться с ними было легче, мы составили список того, что стоит продать, отдать или выбросить.

1. Старые подушки



На видавших виды скомканных подушках неудобно спать. А кроме того, каждую ночь в течение восьми часов голова и лицо касаются подушки. И неизвестно, сколько на ней скопилось бактерий за годы пользования. Если появилось ощущение, что подушка не держит форму, стала не такой удобной и качество сна ухудшилось, то пришла пора купить новую. Обычно эти постельные принадлежности меняют раз в 1–2 года. И это не глупое расточительство, а забота о себе и своем здоровье.

2. Просроченные лекарства и косметика



Если косметика поменяла цвет, консистенцию, начала странно пахнуть, то не стоит пользоваться ею. Нередко в старых кремах и средствах для макияжа появляются бактерии, которые вызывают аллергические реакции, прыщи, воспаления, глазные инфекции.
Что касается лекарств, принимать просроченные препараты рискованно из-за изменения химического состава медикаментов. В лучшем случае лекарство просто не поможет, в худшем возможны неприятные и опасные побочные эффекты. Следите за сроком годности, следуя рекомендациям на упаковке, и регулярно проводите ревизию домашней аптечки и косметички.

3. Освежитель воздуха



В составе этого привычного бытового средства есть химические отдушки и тяжелые металлы, которые оседают в легких при вдыхании. Зачастую открыто они не указаны, а прячутся за словом «ароматизатор». Вредные вещества были обнаружены в 12 из 14 освежителей воздуха, хотя о них не было ни слова на этикетке. Для безопасности вместо «баллонов свежести» можно использовать аромалампу или сделать освежитель воздуха самостоятельно с помощью эфирных масел.

4. Комнатное растение диффенбахия


Этому растению с пестрыми листьями требуется минимальный уход, и оно круто украшает интерьер. Но у него есть и жирный минус: его сок ядовит и опасен для людей и животных. Он может вызвать сильные ожоги и раздражение при попадании на кожу и слизистые. Поэтому нужно пользоваться перчатками при пересадке и держать растение подальше от маленьких детей и животных.

5. Старые мобильные телефоны и зарядные устройства неизвестно от чего


С каждым днем техника стареет, и если вы чем-то давно не пользуетесь, то лучше подарить, продать или безопасно утилизировать ненужные устройства. В противном случае они будут лишь занимать место в ящиках. После всех испробованных на себе технологий вряд ли кто-нибудь вернется к потертому устаревшему телефону размером с кирпич, в котором единственное развлечение — игра в змейку.
Что касается шнуров, то если вам кажется, что некоторые еще могут пригодиться, можно сложить их в коробку, изолируя друг от друга с помощью втулок от туалетной бумаги. Так они хотя бы не будут валяться по всему дому.

6. Шкуры, рога, ракушки


Элементы животного мира в интерьере актуальны только в охотничьем жилище. В обычном доме эти аксессуары перестали быть символами достатка и респектабельности благодаря экологическим тенденциям и уважению к чужой жизни, которые становятся все более популярными в обществе. Помимо этого шкуры, рога и ракушки — настоящие пылесборники, а значит, опасны, особенно если в доме есть аллергики.

7. Одноразовые пластиковые емкости из магазинов


Мельчайшие царапины на них способствуют размножению бактерий. Но даже если вам удалось помыть одноразовую посуду после применения и не повредить ее, то чаще всего контейнеры просто занимают место в доме, так как слишком хрупкие для постоянного использования. В целях защиты планеты от пластика рекомендуется заменить их на стеклянные емкости с деревянной или силиконовой крышкой.

8. Заношенное нижнее белье


В результате многочисленных стирок ткань изнашивается. Волнообразная резинка — верный признак того, что лучшие дни белья позади. Даже если оно когда-то идеально держало форму, пора смириться с тем, что его пора заменить. Белье, которое не справляется с главной задачей — подчеркивать грудь и бедра, — стоит отправить в утиль.
Если белое белье стало сероватого оттенка, то ему тоже не место в шкафу. Лучше оставить отговорки в стиле «я могу носить его, когда одна дома или когда гуляю с собакой». Учитывайте, что при регулярном использовании примерный срок службы нижнего белья — от 6 месяцев до года.

9. Колготки с затяжками и другими незначительными дефектами


Они занимают место, создавая иллюзию, что у вас от колготок полки ломятся. А на деле оказывается, что с платьем и надеть-то нечего. Экземпляры со стрелками, затяжками и дырками можно зашить и надеть под брюки или высокие сапоги. Но мы верим: вы достойны лучшего.
« 10 дельных лайфхаков на разные случаи жизни
Уникальные советские монеты, которые могут вас... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Совершенно согласна.Наверное, теперь выброшу старые колготки, косметику, не буду в сильно поношенном нижнем белье даже гулять с собакой и ходить по дому.
+4
по поводу сотовых — сам храню целую коробку. зато есть запчасти чтобы людям ремонтировать.
+2
«Старые мобильные телефоны и зарядные устройства неизвестно от чего» — а если это аккуратно лежит в родных упаковках в полной комплектации с инструкциями и чеками?
+4
Бред!
+3
ладно гдето дурь написали, но заем это распространять дальше?
0
Простите, а что именно и почему вы считаете «дурью»?
+7
Интересно, для КОГО это писалось?