17 лайфхаков для уборки для тех, кто ленивее ленивца

Все любят жить в чистоте и уюте, но вот настоящих фанатов уборки среди людей практически нет. Иначе как объяснить тот факт, что существует столько крутых лайфхаков, позволяющих тратить меньше времени и сил на наведение порядка?


Когда собираетесь что-то жарить, накройте пространство вокруг плиты бумажными полотенцами: тогда брызги масла будут попадать на них, а не на столешницу. А если у вас газовая плита, используйте кулинарную фольгу.
Лучше не покупайте посуду с неровностями и рельефом. В бороздках могут скапливаться остатки пищи и жир, и вымыть такие места вручную очень трудно. Обычные плоские тарелки мыть намного проще.
Не оставляйте сразу всю посуду в открытом доступе. Если, допустим, вы живете один и у вас есть 10 тарелок, вы, скорее всего, будете брать чистые, пока они не закончатся. Чтобы избежать скопления тарелок в раковине, оставьте один комплект посуды на каждого члена семьи, а остальное пусть хранится в шкафу.


Можно надеть на ведро не один, а сразу несколько мусорных пакетов. Таким образом, когда вы выбросите один пакет, у вас под рукой сразу будет другой. Кроме того, это поможет сохранить ведро чистым: даже если влажные отходы протекли через первый пакет, они все равно останутся во втором.
Чтобы потускневшая металлическая посуда заблестела, натрите ее… кетчупом. В составе соуса есть кислоты, которые легко устраняют налет с металла, так что с помощью кетчупа и губки можно оттереть загрязнения и вернуть металлической сковородке или кастрюле былой блеск.
Если под рукой нет металлической губки-сеточки, вместо нее можно использовать фольгу, скатанную в шарик.
На все открытые поверхности в кухне со временем ложится слой жира. Чтобы защитить от этого труднодоступный верх кухонных шкафов, постелите туда пищевую пленку, которую можно поменять, или резиновые коврики, которые легко отмыть, чтобы потом не отскабливать жирный налет с деревянной поверхности.


В подставку для туалетного ершика налейте густой гель для чистки сантехники. Это поможет постоянно держать унитаз в чистоте, а на ершике не будут скапливаться бактерии.
Металлические флаконы, стоящие на раковине (к примеру, пена для бритья или дезодорант), оставляют следы ржавчины. Чтобы флакон не пачкал все вокруг, нанесите на донышко прозрачный лак, дайте высохнуть и смело ставьте обратно — теперь бортик раковины останется чистым.
Чтобы на стенках душевой кабины не оставались разводы воды и мыла, протирайте их сразу же после того, как приняли душ. Для этих целей можно приобрести специальную щетку-скребок.
Средство для мытья посуды отлично справляется с жиром не только на тарелках, но и на одежде. Если вы посадили жирное пятно, перед стиркой капните на него гелем для посуды и подержите некоторое время.
Чтобы натереть до зеркального блеска хромированные краны в ванной, используйте детское масло. Налейте пару капель на бумагу, пройдитесь по поверхности, а затем вытрите дочиста сухой тряпочкой, чтобы не осталось масляных следов.

Избавить мягкую мебель от затхлого запаха можно с помощью соды. Обильно посыпьтеею кресло и оставьте на час-другой, а затем пропылесосьте. Кстати, таким же способом можно освежить и любимую лежанку вашего питомца.
Заправляйте кровать. Во-первых, так на постельное белье не будет оседать пыль, что поможет ему дольше оставаться свежим, а во-вторых, спальня с заправленной кроватью будет выглядеть намного опрятнее, даже если в комнате нет идеального порядка. Правда, перед тем как заправить, постель лучше проветрить: после сна белье остается слегка влажным, и если накрыть его покрывалом сразу, то можно спровоцировать размножение бактерий.
Конфорки газовой плиты со временем покрываются слоем нагара. Чтобы их очистить, снимите конфорки с плиты, положите в герметичный пакет и залейте нашатырным спиртом. Оставьте на несколько часов или на ночь, а когда достанете, вся грязь легко отмоется.
Чтобы быстро вытереть пыль с поверхностей (например, перед приходом гостей), можно использовать старые капроновые колготки. В процессе уборки они электризуются, и вся пыль легко прилипает к ним.
Чтобы как следует вымыть плинтус, необязательно вставать перед ним на колени с тряпкой. Можно просто обернуть салфетку из микрофибры или тряпку вокруг жесткой пластиковой метлы (или швабры со щеткой на конце), закрепить ее резинками и пройтись по всем плинтусам в доме.
« 4 способа реанимировать губку для мытья посуды
10 вещей, которые мы обязательно должны делать... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.