14 классических ошибок в ремонте, которых вы избежите, прочитав эту статью

Перед тем как делать ремонт, мы обычно уже представляем себе будущий дом. Журналы подсказывают тенденции в дизайне, а продавцы в магазине рады продать то, на что мы взглянули. Однако на практике часто выходит, что кое-какие детали не так удобны, как казалось, а об отдельных мелочах мы и вовсе не думали.

Круглая раковина на кухне


Круглые раковины ворвались в нашу жизнь в 90-х и казались необычными и эргономичными — они так идеально повторяют форму тарелок. На самом же деле они неудобны: в квадратную раковину можно вместить гораздо больше посуды, ведь стаканы и чашки отлично становятся по углам. А вот в круглой места для чего-то другого уже не остается, и грязная посуда скапливается на поверхности вокруг.

Отдельно стоящая ванна



Посмотрим правде в глаза — для такого девайса ванная комната должна быть очень вместительной. Иначе убирать вокруг нее крайне неудобно — в узкие щели между ванной и стеной пробраться трудно. Такая ванна подходит для тех, у кого большая ванная комната или горничная, которая потом придет и вытрет все, что расплескалось вокруг.

Шкаф-купе с раздвижными дверями


Народная любовь к этим шкафам тянется с конца 90-х. Возможность сменить опостылевшую классику на шкафы с раздвижными дверями сразу стала очень востребованной, особенно в малогабаритных прихожих советских квартир. С тех пор мы устанавливаем такие шкафы везде.
Однако по факту раздвижные двери не так уж удобны: часто они не до конца закрываются, беспардонно являя миру вещи хозяев. Тогда как шкаф с обычными распашными дверями куда удобнее: всегда можно закрыть дверь, если открытая мешает (и она не станет произвольно открываться из-за того, что все стены кривые, как их ни ровняй). К тому же такой шкаф ощутимо дешевле.

Смеситель с плоской поверхностью ручки и крана


Большинство кранов делается округлой формы, с которых замечательно стекают капли воды: так уж повелось. А вот если у крана плоская поверхность, то все капли остаются на ней, оставляя грязные следы и разводы.

Темные полы


Будь то ламинат или плитка, но факт остается фактом: мусор на темном полу виден гораздо лучше, чем на белом. Казалось бы, должно быть наоборот, но нет — темный пол (и темная мебель тоже) очень ясно показывает частички осевшей пыли, шерсть и мелкий мусор.

Раковина с отдельно стоящим краном


Такой вариант смотрится модно, стильно и современно. Вокруг раковины достаточно места, чтобы поставить все необходимое. Единственный минус — крайне неудобно мыть кран. Моющее средство и вода в процессе стекают не в раковину, как обычно, а на стол, поэтому большим количеством воды бытовую химию не сполоснешь. А может быть, вытирать придется и пол: вода растекается по всей поверхности стола и стекает вниз.

Темная матовая кухня


Черные кухни в последнее время очень популярны у дизайнеров. И правда, на картинках выглядит весьма стильно. Но вот в реальности все гораздо сложнее: на матовой поверхности постоянно остаются следы пальцев, и отмыть их крайне сложно. «Счастливая» обладательница этой модной кухни с плохо скрываемой тоской рассказала, что никогда еще она не мыла кухню так часто и так безуспешно.

Рифленый линолеум


В неровности на его поверхности со временем забивается пыль и грязь. Поэтому постепенно линолеум приобретает не самый опрятный внешний вид. А вместе с ним и вся квартира кажется грязноватой и требующей косметического ремонта. Отмыть эту грязь можно только с помощью парогенератора или твердой щетки.

Столешница из натурального дерева на кухне


Очень стильно смотрится на картинке, но в жизни все не так просто. Дерево есть дерево — как ни осторожничай, а на нем отлично видны любые повреждения. Кроме того, такие столешницы требуют дополнительного ухода: примерно раз в год их желательно пропитывать специальным составом, чтобы дерево не пересыхало.

Открытые полки на кухне


Фотографии полочек с красивой посудой действительно выглядят прекрасно, но, пожив хотя бы недельку в доме с такой кухней, начинаешь задумываться: каким педантом надо быть, чтобы постоянно все складывать в стопочки с геометрической точностью? Посмотрим на вещи реально: у большинства из нас через неделю на такой полке будет творческий беспорядок и слой пыли в придачу.

Двери со стеклянными вставками


Двери со стеклянными вставками смотрятся несколько изящнее, чем сплошное полотно. Однако уместны такие двери далеко не везде: например, если вечером в прихожей включить свет, то он будет проникать в спальню, и это не приносит никакой радости тем, кто находится в ней. Особенно сильно бесит свет, проникающий в комнату через стекло, когда укладываешь спать ребенка.

Выключатель с обратной стороны


Обычно мы автоматически одной рукой беремся за ручку, а второй включаем свет. И гораздо удобнее, когда ручка и выключатель находятся рядом, а не на расстоянии метра друг от друга.

Глубокие фаски между плиткой


Рабочую стенку кухни, или фартук, принято облицовывать плиткой. Это разумно: и внешне красиво, и помыть всегда можно. Но если у плитки чересчур глубокие фаски, мыть их придётся усердно и часто: туда легко забивается жир, на который в свою очередь оседает пыль. Лучше выбрать максимально ровную плитку без выемок и с минимальными фасками.

Вентилятор в ванной на одном выключателе со светом


Не секрет, что в каждой ванной комнате имеется вытяжка. Автоматически включающийся вентилятор нужен далеко не всегда. Например, принимая ванну, хочется сидеть в теплом помещении.
« 11 прикольных, но бесполезных гаджетов для кухни
Дело мастера боится: лайфхаки на каждый день »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!!!