13 продуктов, которые, как ни странно, дешевле купить, чем готовить самостоятельно

Мы привыкли, что домашняя еда вкуснее, чем готовая из магазина: вряд ли кто-то предпочтет полуфабрикат маминым котлеткам. Но есть продукты, купить которые в магазине проще и дешевле, чем готовить дома.

Роллы и суши

Данные блюда японской кухни очень распространены в России: сеты из суши и роллов многие заказывают домой, как пиццу. По нашим подсчетам, даже с учетом доставки блюдо обойдется дешевле, чем если сделать его самостоятельно. Для правильных роллов нужен специальный рис, рисовый уксус, который смешивают с сахаром и затем сбрызгивают таким составом рис, нори, имбирь, васаби, циновка для закрутки, а также начинка: рыба, сливочный сыр, овощи.
Все ингредиенты обойдутся недешево, особенно рыба. Да чего греха таить: делать роллы дома непросто, а сложные или запеченные и того сложнее.

Мороженое


Делать мороженое дома — веселое, интересное, но недешевое развлечение. Основные ингредиенты: жирные сливки (около ₽ 250 рублей), сгущенка (около ₽ 60) и молоко стоят недорого, однако, помимо этого, также следует купить различные топинги и добавки.
При этом мороженое все равно будет сильно отличаться от магазинного, а это может запутать и смутить детей, ожидающих привычный десерт.

Томатная паста


Томатная паста — распространенный и при этом недорогой продукт. В среднем банку весом 250 граммов можно купить за ₽ 40. Чтобы сделать такое количество пасты дома, вам понадобится больше килограмма помидоров, а еще специи.
Покупая готовую пасту, вы экономите не только время и деньги, но также бережете посуду — отмывать застывшие томаты с поверхности — то еще удовольствие.

Сложные бургеры


Приготовить дома гамбургер не сложно. Нужно купить или приготовить хороший фарш, пожарить подходящие по размеру котлеты, уложить на булочки, дополнив соусом и овощами. Звучит недорого, но ровно до того момента, пока вы не придете в магазин. На ингредиенты для более сложного бургера, например с ананасом, придется потратиться и купить пармезан, бекон и ананасы. В какие-то моменты действительно проще купить бургер в каком-либо фастфуде.

Гуакамоле


Мексиканский соус традиционно готовится из спелого авокадо, помидоров, перца чили, лайма, зелени и специй. Представили, сколько всего придется купить? При этом авокадо, главный ингредиент соуса, купить впрок не получится — плод быстро портится, а еще готовый соус хранится в холодильнике недолго. Так что, если дома намечается мексиканская вечеринка, лучше загляните на полку соусов в супермаркете — сэкономите деньги и время.

Гранатовый сок


Чтобы сделать 1 литр сока, нужно около 2–2,3 килограмма гранатов, так что сэкономить на домашнем напитке вряд ли удастся. Гранат — фрукт не самый дешевый, при этом выжимать из него сок вовсе не просто. Чтобы добыть максимум сока, понадобится соковыжималка для цитрусовых или соковыжималка с прессом. При этом при использовании таких соковыжималок из граната не удаляются перегородки, а значит, сам сок будет слегка горчить. Чтобы получить вкусный напиток, выжимать его придется вручную, а это физическая работа.
Иногда, чтобы побаловать себя стаканчиком, лучше просто сходить в соседний супермаркет.

Соус песто


Самое дорогое в соусе песто — кедровые орехи, которые стоят около ₽ 1 500 за килограмм. Конечно, если вы употребляете песто ежедневно, имеет смысл сделать его самостоятельно и впрок. Однако если вам нужна только маленькая баночка, то дешевле купить ее в магазине и не заморачиваться с готовкой.

Ореховое молоко


Ореховое молочко полюбилось тем, кто недолюбливает коровье молоко, а также тем, кто не употребляет лактозу. Раньше на полках супермаркета найти такое молочко было сложно, вот и приходилось выкручиваться — делать его самостоятельно. Сейчас дефицита растительного молока в магазинах нет, а благодаря здоровой конкуренции цены на него довольно приемлемые.
Сделать же такой продукт дома — дорого в основном из-за стоимости орехов: молочко проще купить в магазине.

Небольшие торты


Домашний торт — это всегда необыкновенно вкусно. Но чтобы приготовить дома что-то сложнее, чем бисквит с кремом, понадобится время и деньги. Потратиться придется на ингредиенты для крема и украшения, например на сливки, какао, шоколад, творожный сыр, сливочное масло высокой жирности.
Конечно, домашний 10-килограммовый торт будет выгоднее, но ради маленьких десертов так заморачиваться не стоит. При этом торт не обязательно нужно покупать в супермаркете — сейчас есть много кондитерских, продающих сладости на любой кошелек.

Заправка для супа


Не так давно на полках магазинов стали появляться полностью готовые заправки для супов, например для борща. Это сильно упростило хозяйкам жизнь: бросил в бульон с картошкой и капустой один пакетик — и обед готов. В среднем пакетик такой заправки стоит около ₽ 50–60. Многие хозяйки, оценивая затраченные на приготовление средства и время, выбирают готовый вариант.

Мюсли


Мюсли — простой и сытный завтрак, который любят как дети, так и взрослые. Обычно смесь состоит из злаков, орехов, сухофруктов, отрубей, суперфудов и специй. В магазинах можно купить мюсли на любой вкус и кошелек. Сделать их дома сложнее — придется потратиться на орехи, сухофрукты и суперфуды, которые стоят отнюдь не дешево. Готовить дома мюсли выгодно, если у вас большая семья и блюдо готовится в больших объемах, во всех других случаях отлично подойдут мюсли из магазина.

Пицца «Четыре сыра»


Пицца — один из самых заказываемых на дом продуктов. На первый взгляд приготовить ее дома просто: берешь тесто, а сверху — колбаса и сыр. На самом деле, чтобы приготовить некоторые виды пиццы, придется прилично потратиться. Например, для приготовления пиццы «Четыре сыра» придется купить несколько видов сыра: моцареллу, твердый сыр, пармезан и с плесенью. На все про все придется потратить приличную сумму, а в итоге часть продуктов останется неиспользованной. Заказать блюдо в пиццерии точно выгоднее.

Тайский суп «Том Ям»


«Том Ям» — кисло-острый суп с креветками, курицей, рыбой или другими морепродуктами. В ингредиенты также входят острая паста чили, листья лайма, кокосовое молоко, грибы и специи. За этими продуктами придется поохотиться. Самые дорогостоящие ингредиенты: креветки, паста «Том Ям», а также стебли лемонграсса. Приготовить суп дома легко, однако на продукты придется потратиться изрядно — гораздо проще заказать «Том Ям» в ресторане тайской кухни.

Бонус: делаем арахисовую пасту дома


В противовес блюдам выше хотим рассказать о популярном продукте, который гораздо дешевле сделать дома. Чтобы приготовить арахисовую пасту, вам нужны упаковка несоленого жареного арахиса, блендер, сахар или мед по желанию и немного терпения. Рецепт простой: маленькими порциями высыпайте орешки в блендер и включайте его на максимальную скорость. Сначала орехи будут просто крошиться, а затем начнут выделять масло. Не теряйте терпения и продолжайте взбивать арахис, пока он не превратится в однородную массу. Добавьте к ней мед, сахар или другой подсластитель. Готово!
« 3 народных способа борьбы с неприятным запахом...
Как экономить на одежде без ущерба для... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.