Полнейшая инструкция для тех, у кого в шкафах царит вечный хаос и раздрай

По статистике, 42 % людей, которые делают генеральную уборку, в первую очередь разбирают шкафы с одеждой, но, несмотря на все усилия, вскоре там снова воцаряется беспорядок. Если вы сталкивались с этой проблемой, значит, у вас неудачно организовано место для хранения вещей. Так считает Юлия, которая создала целый тред о том, как избавиться от вечного бардака в гардеробе. Если подойти к вопросу системно, то сделать это будет довольно просто, хотя и придется постараться.

С чего начать

Первый и самый болезненный шаг в организации пространства — выкидывание лишнего. Для начала нужно вытащить всю (совсем всю) одежду и положить ее в одно место.
Делим кучу одежды на две: то, что пригодится в ближайшее время, и то, что рассчитано на другой сезон. Если сейчас лето и жара, в одну стопку попадут легкие вещи, в другую —пуховики, вязаные свитера и теплые штаны. Зимой, наоборот, босоножки отправятся дожидаться тепла. Сразу разбираемся с несезонными предметами: их нужно выстирать или сдать в химчистку и хранить только в чистом виде. Обувь вымыть и высушить или сдать в химчистку, где это сделают за вас. Всю одежду починить: проверить пуговицы, набойки, молнии.


Вся несезонная одежда после приведения в порядок отправится с глаз долой, до тех пор пока не придет ее время. Для ее хранения лучше всего использовать не пластиковые контейнеры, а тканевые.
Осталась большая куча вещей. Снова делим на категории: 1) верхняя одежда; 2) аксессуары к верхней одежде (шарфики всякие, перчатки); 3) обувь; 4) нижнее белье; 5) домашняя одежда; 6) другие аксессуары (ремни, галстуки и так далее); 7) носки, чулки, колготки; 8) оставшиеся вещи, которые можно хранить на вешалке (почти все); 9) оставшиеся вещи, которые нельзя хранить на вешалке (трикотаж, потому что вытягивается). Сюда же попадают футболки и майки, которые можно сложить, джинсы, плотные толстовки. Их будем складывать на полки.
Верхнюю одежду лучше держать в тканевых чехлах, обувь — в коробках.


Всё о вешалках

Первый ключ к порядку в шкафу: все, что можно повесить на вешалки, надо повесить на вешалки. Одна вещь — одна вешалка.
Старайтесь не пользоваться тонкими проволочными плечиками: они портят вещи. Идеальные варианты — деревянные, пластиковые или покрытые винилом. Чем тяжелее и плотнее одежда, тем прочнее должна быть вешалка.
Плечики должны соответствовать размеру одежды. Застегивайте хотя бы верхнюю пуговицу: так воротник не деформируется, а вещь не будет цепляться за другие, когда станете ее доставать.
Если в шкафу не хватает места, чтобы все повесить, и нет возможности купить новый, пользуйтесь многоуровневыми вешалками или купите стойку для одежды.


Стойка для одежды — прекрасная замена «одежному стулу», на котором копится гора. Во-первых, она более вместительна, во-вторых, даже брошенные на стойку вещи мнутся меньше. Есть небольшие приспособления, которые не занимают много места в комнате.

Мое личное мнение таково: чтобы избавиться от привычки бросать одежду где попало, надо сначала выделить одно место, куда ее можно бросать (вешалка / стойка и корзина). Это будет проще, чем стараться складывать все в шкаф, срываться на 3-й день и ругать себя за отсутствие силы воли.
Когда будете развешивать одежду из той кучи, которую мы разобрали в самом начале, попробуйте вот такую штуку. Направляйте крючки плечиков в одну сторону, лучше как на фото слева: так одежда не цепляется за них. А то, что надевали и вернули обратно, вешайте как на фото справа.

Через пару недель плечики будут висеть вразнобой, но вы увидите, какие из них вы не трогали, следовательно, не надевали одежду, висящую на них. Ее можно пересмотреть, убрать подальше в шкаф или сложить и отправить на хранение.
Для аксессуаров есть специальные органайзеры.

Как организовать хранение вещей

Итак, наши руки добрались до вещей, которые нельзя хранить на вешалке. Именно они создают больше всего беспорядка в шкафу. Первое правило: каждой категории — свое место. Определите, в какой ящик будете складывать нижнее белье, а куда свитера.
Начнем с нижнего белья. Его удобнее всего хранить в выдвижных ящиках комода или шкафа, в ячеистых тканевых коробках. Есть варианты для комплектов, есть отдельно для бюстгальтеров, есть настенные.

Один предмет одежды — одна ячейка.Не используйте коробки с крышками: это затрудняет доступ и генерирует бардак. Если у вас небольшие ящики, в которые не влезут стандартные боксы, поставьте в них разделители.
В ячейки можно сложить носки, чулки и колготки. Хотя я храню колготки на вешалке как шарфы, так они меньше создают хаос. Но можно их складывать по методу КонМари. Так же как и тонкие бельевые футболки и майки, их удобно держать свернутыми в вертикально установленных ящичках.

А теперь важно остановиться и подумать, кто внушил вам мысль о том, что у вас кривые руки и вы не можете ничего нормально сложить. Конечно можете, это нетрудно, а беспорядок у вас потому, что вы не знали, как нужно, а не потому, что вы какой-то неправильный человек.
Домашнюю одежду лучше всего держать отдельно от той, которую вы надеваете для выхода на улицу. Складываем ее также по принципу КонМари, храним вертикально. Шелковые халаты, пеньюары вешаем на плечики и отправляем в шкаф.
Свитера, толстовки, свитшоты и джинсы — главные генераторы бардака на полках. Мы привыкли складывать их стопками. Вытаскиваем нижний — и вся башня рушится. Чтобы это не происходило, есть вот такие органайзеры.

Если полки очень глубокие, то подальше лучше сложить вещи, которыми вы пользуетесь редко. Запихните их в коробки. Печаль обычно в том, что глубина полок такая же, как и шкафа, то есть примерно 60 см, а это неудобно. Лучше выдвижные ящики, но об этом чуть позже.
Если полки достаточно высокие, попробуйте установить там выдвижные ящики или сделать дополнительные полки. Еще можно поставить вертикальные разделители.

Идеи для хранения обуви: этажерки и прозрачные коробки.

Еще вам могут пригодиться специальные приспособления для хранения обуви и подвесные органайзеры.

Как спроектировать шкаф

Если вы только рисуете план квартиры и у вас есть возможность устроить гардеробную, например в кладовке или нише, — делайте, не сомневайтесь! Встроенные шкафы без ножек и зазора под потолком тоже хороши.
На этапе проектирования помещения лучше продумать, где разместить шкафы не только для той одежды, которую вы носите сейчас, но и для сезонных вещей, и для домашнего текстиля (полотенец, постельного белья).
Планируя шкаф, ориентируйтесь на свой гардероб. Если у вас много футболок, джинсов, свитшотов, крайне мало рубашек, платьев, костюмов, вам нужно больше выдвижных ящиков и минимум пространства для вешалок. Если же вы носите в основном легко мнущуюся одежду, платья, костюмы, то оставьте больше места для плечиков.

В стандартных шкафах чаще всего выделено примерно одинаковое пространство для сложенной и висящей одежды, и в итоге вы получаете меньше места для своих вещей.
Штанга для вешалок с одеждой, которую вы носите сейчас, должна быть примерно на уровне глаз. Выше — неудобно вешать и доставать. Пространство над ней можно заполнить сезонными вещами и теми, которые редко надеваете.
Планируя глубину шкафа, отталкивайтесь от одежды, которую вы будете там хранить. Зимние вещи объемнее летних, для них нужен шкаф побольше. Широкоплечему парню, предпочитающему костюмы с пиджаками, понадобится гардероб глубже, чем делают обычно.
Минимальная стандартная ширина отделений — 600 мм, но я советую по возможности делать шире.

Обычной глубины шкафа достаточно для размещения вешалок, но слишком много для складывания одежды. Решений несколько. Если у вас распашные дверцы, делайте полки более короткими, а на внутренней стороне двери храните легкие аксессуары (от тяжелых она провиснет).
Если вы только проектируете шкаф, то отдайте предпочтение выдвижным ящикам.
По сути это те же полки, только не надо лезть в глубину и можно хранить вещи вертикально. Лучше всего делайте шкаф для одежды, которую будете вешать, и комод для остальных вещей.
Все предметы гардероба, которые вы носите регулярно, лучше размещать на уровне от глаз до бедер. Все, что ниже колен и выше подбородка, используйте как дополнительное место для хранения. Наверху, над штангой, оставьте полки для сезонной одежды.Что делать, если некуда складывать вещи
На стойку или штангу в шкафу повесить органайзер.

Установить выдвижные мини-ящики для полок.

Купить «временный» складной шкаф для одежды (идеально, если часто переезжаете).
« Универсальное средство выживания: мачете в лесу...
Что делать, если смартфон перестал видеть... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.