Что делать, если смартфон перестал видеть SD-карту?

Как восстановить видимость SD-карты на мобильном телефоне, которая по причине неведомой ошибки перестала отображаться как дополнительная память в телефоне?


«Неведомой ошибкой» может быть как разрушение файловой структуры, так и аппаратная неисправность самой памяти. Для начала стоит уточнить, нужно ли вам восстановить видимость данных на карте или вы просто хотите продолжить пользоваться ей — от этого будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Если данные с карты не нужны

В этом случае вам достаточно просто отформатировать карту через настройки и продолжать использовать её.
Если карта уже не видна в настройках, то её нужно извлечь из телефона и протестировать на компьютере через картридер. Для этого можно использовать любые программы проверки дисков на бэд-блоки — например, HDD Scan (режим «чтение»).
Если же карта содержит нечитаемые ячейки или не определяется вообще, то она считается непригодной к эксплуатации. Остаётся либо выбросить её, либо вернуть по гарантии.

Если данные нужны и карта памяти работает

Тут есть важный момент, как изначально была отформатирована карточка — как съёмный накопитель для переноса данных или для внутреннего использования как дополнительная память телефона.
Раньше, когда в Android не использовалось шифрование по умолчанию, рабочие флешки можно было сканировать программами для восстановления данных.
Однако сейчас, когда шифрование применяется уже в каждом телефоне, при форматировании microSD в большинстве случаев информация тоже шифруется (зависит от производителя телефона). И в результате на компьютере восстановить самостоятельно ничего не получится, так как ключ шифрования — в смартфоне.
Если вы не знаете, есть у вас шифрование или нет, просто попробуйте любую программу для восстановления данных. Если карта памяти зашифрована — на ней ничего не найдётся.
Если же карточка использовалась как дополнительная память, то она будет зашифрованной. В таком случае в домашних условиях ничего сделать не получится, так как потребуется специализированное ПО. Оно есть у органов (МВД, ФСБ) и у некоторых компаний, которые занимаются восстановлением данных. Но стоит это недёшево.

Если данные нужны, а карта памяти не работает

В тех случаях, когда карта памяти неисправна, к ней нужно припаиваться, считывать программатором и разбирать получившийся образ, так как данные там не лежат в явном виде, а разбросаны по определённому алгоритму.
Для всех этих манипуляций тоже требуется специализированное оборудование и ПО, а иногда даже рентген – чтобы выяснить, к каким именно контактам подсоединяться.



А это значит, что своими силами данные в такой ситуации не восстановить — придётся отдавать телефон на несколько дней в лабораторию, которая занимается восстановлением данных.
« Полнейшая инструкция для тех, у кого в шкафах...
Девушки в сети рассказывают, как можно... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ни о чем :(